А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Вадим Дробиз: жара приведет к сокращению потребления крепкого алкоголя

Водка, от которой россияне не отказываются даже в жару, подорожает. Цены вырастут именно из-за жары. Засуха и пессимистичный прогноз по урожаю в России привели к значительному росту цен на зерно. Участники алкогольного рынка считают, что вслед за основным сырьем, из которого производится спирт - фуражной пшеницей - подорожают и крепкие напитки.

Они говорят, что для защиты легальных производителей водки Росалкогольрегулирование может поднять минимальную розничную цену. Сейчас она составляет 89 рублей за пол-литра водки. Росалкоголь подобного сценария действительно не исключает. Будем разбираться в ситуации в эфире радио «Вести ФМ» вместе с руководителем Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадимом Дробизом.

«Вести ФМ»: Вадим Иосифович, доброе утро! Давайте начнем с водки. Насколько велика доля, вот эта составляющая спирта в стоимости бутылки водки, и, соответственно, насколько заметным для потребителя будет подорожание?

Дробиз: Два слова до этого. Надо быть справедливым. На самом деле, я думаю, что за период осени 2010 года и продукты питания подорожают процентов на 20, и в этом отношении это связано с жарой, это связано с тем, что дачники не получат свои урожаи, а пойдут на рынок.

«Вести ФМ»: Нет, ну, вы знаете, тут продукты продуктам рознь. И вот в хлебе, говорят сейчас, цена зерна - это минимум. Поэтому хлеб если и подорожает, то совсем по другим причинам.

Дробиз: Здесь дело не только в хлебе, подорожает и все остальное, и мясо. Ну, ладно. Так вот, алкоголь как раз подорожает гораздо демократичнее. На сегодняшний день стоимость спирта в бутылке водки самой дешевой, которая стоит 89 рублей, порядка 6-7 рублей. Стоимость спирта поднимется, может быть, на рубль-полтора, два максимум, и, в принципе, однозначно подорожает. Это привет к подорожанию минимальной цены на водку, ну, примерно, рубля на 4-5. На самом деле, 89 рублей - это цена минимальная цена, или точнее, максимальная цена нелегальной водки. Легальная водка и сегодня не может стоить дешевле 100-105 рублей. Поэтому вот как раз жара, подорожание зерна, спирта и всего остального приведет к тому, что стоимость бутылки водки в рознице приблизится к ее реальной легальной цене.

«Вести ФМ»: Которая составляет?

Дробиз: 100-105 рублей и сегодня.

«Вести ФМ»: Если говорить о других алкогольных напитках, уже пивовары говорят о том, что, возможно, и на их продукцию цены будут расти.

Дробиз: Вы знаете, если бутылка пива... Ну, вот сегодня самое дешевое пиво, в принципе, можно встретить и дешевле 20 рублей, и 24-25 рублей. Ну, если на рубль-полтора повысится цена бутылки пива, я думаю, что это не самое страшное. Пиво остается у нас самым дешевым алкогольным напитком, по уровню цены безалкогольной продукции, с ней и конкурирует. Пиво никто у нас как алкоголь не воспринимает. Пиво считается напитком для утоления жажды, поэтому им бояться нечего. Дело в том, что жара и даже до жары... Дело в том, что у нас в январе, если вы помните, было падение производства на 44%. По итогам первого полугодия уже до наступления жары падение производства к 2009 году составило всего -10%. Поэтому жара им только помогла восстановить прошлогодние объемы, повысила спрос, и поэтому по итогам 2010 они выйдут на уровень 2009.

«Вести ФМ»: Жара помогла пивоварам?

Дробиз: Конечно.

«Вести ФМ»: А как с производителями крепких спиртных напитков, ну, прежде всего водки? Сократилось потребление в жару?

Дробиз: Безусловно. На 15-20% в России сократилось потребление крепкого алкоголя. Это однозначно. И более того, ведь можно ожидать, что потепление не единоразово, а вполне вероятно, что начался виток вот этого потепления, оно идет периодическими, периодами, там по 20, 30, 40 лет в истории последних двух веков, поэтому возможно, что начался, действительно, новый этап. Он дошел до России. Европа уже несколько лет задыхалась летом от жары, поэтому, может быть, и в России, то есть это приведет к общему снижению потребления крепкого алкоголя в России.

Полностью комментарий Вадима Дробиза относительно потребления алкоголя слушайте в аудиофайле