А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В Ширяеве вспомнили молодого Репина и бурлаков

Как известно, в Ширяеве Репин с компанией молодых художников провел несколько недель - изучал жизнь крестьян, делал наброски для ставшей впоследствии знаменитой картины «Бурлаки на Волге». На то, чтобы определить дом, в котором останавливались художники, и провести его реставрацию, у многочисленных исследователей ушло почти 20 лет - открытие музея в 1990 году увенчало эту работу. С тех пор дом-музей Репина превратился в историко-музейный комплекс, дополнившись домом поэта серебряного века Александра Ширяевца и еще несколькими залами

В четверг дом-музей Репина в Ширяеве отмечал 166-летие художника и свое 20-летие. Корреспондент «ВК» побывал на празднике, ставшем в селе доброй традицией.

От музея к музейному комплексу
Как известно, в Ширяеве Репин с компанией молодых художников провел несколько недель - изучал жизнь крестьян, делал наброски для ставшей впоследствии знаменитой картины «Бурлаки на Волге». На то, чтобы определить дом, в котором останавливались художники, и провести его реставрацию, у многочисленных исследователей ушло почти 20 лет - открытие музея в 1990 году увенчало эту работу. С тех пор дом-музей Репина превратился в историко-музейный комплекс, дополнившись домом поэта серебряного века Александра Ширяевца и еще несколькими залами. Празднование дня рождения великого художника стало традицией. Но любая традиция, как известно, имеет две стороны...
Гостей музея встречала выставка работ Федора Васильева - одного из художников, жившего вместе с Репиным в Ширяеве. В этом году отмечается 160-летие этого яркого пейзажиста. По заложенной Репиным традиции на празднике академическое искусство сочеталось с народным, которое было представлено выставкой-продажей изделий народных промыслов. Там же можно было поучиться у умельцев ручному ткачеству или плетению из лозы.
Побродив еще по территории музейного комплекса, можно было зайти в дом-музей Александра Ширяевца. В этом музее много интересных вещей: разные предметы крестьянского быта, старые фотографии, иконы... Кроме того, в музейном комплексе можно было осмотреть выставку Союза художников.

И снова про бурлаков
А потом, естественно, был концерт. Самым впечатляющим его номером была литературная композиция по воспоминаниям Репина, поставленная актером Сызранского театра драмы Сергеем Михалкиным. Еще не так давно «ВК» писала о Сергее как о студенте СГАКИ, оказавшемся среди призеров Дельфийских игр. Теперь вместе с несколькими своими бывшими однокурсниками актер «оживил» молодого Репина, который, оказывается, хорошо владел не только кистью, но и словом. «Из первых рук» мы узнали о ширяевском быте художника, его столкновениях с мужиками, считавшими живописца антихристом и, конечно, о его восхищении волжскими просторами.
Продолжение концерта, кажется, было уж слишком музейным. Лауреатка международных конкурсов спела про любовь к России и лебедя, потерявшего подругу, несколько членов Союза композиторов представили народу свои произведения в духе эстрады 1980-90-х. И наконец, «блеснули» народные поэты. «Все тело ноет, работа за грош. В рабских условиях в лямке идешь», - переживал за репинских бурлаков пожилой мужчина с твердым голосом. А потом были еще стихи про медведей Шишкина!
Надо, однако, признать, что неиспорченные современной литературой жители Ширяева искренне аплодировали всем исполнителям. Наконец, под песни ансамбля «Веселина» («Течет ручей, бежит ручей» и далее в таком же духе) бабушки пустились в пляс. Этот факт, несомненно, искупал все претензии к оригинальности репертуара ансамбля, которые мог бы предъявить искушенный городской человек.
В завершение празднества все желающие могли выпить по стакану чая с травами, заедая его пирожком и карамелькой «Лимончик». «Конфет должно на всех хватить, что же вы их кладете в сумки», - контролировал ход «банкета» кто-то из сотрудников музея. Впрочем, аскетичность этой части мероприятия как раз оставляла приятные впечатления. После банкетов в современных галереях полезно лишний раз вспомнить, какими радостями живет село и сельское искусство. Не за этой ли простой и чистой атмосферой и ездят в Ширяево туристы?
Тут уместно вспомнить о проекте огромного туристического комплекса, который планировало построить в селе министерство туризма, но в связи с кризисом так и не приступило к его реализации. Может, оно и к лучшему, что здесь по-прежнему тихо, нет огромных парковок, не стоят ларьки с хот-догами? После взгляда на нависший над селом склон горы со сгоревшей травой («это явный поджог» - говорят местные жители) вопросительный знак в конце предыдущего предложения и вовсе кажется лишним.
И все же... «Что-то раньше праздник был повеселее, - делились с корреспондентом "ВК" местные жители после концерта. - И артистов больше приезжало, и вообще как-то поинтереснее все было». Автор этих строк не был на предыдущих днях рождения Репина, сравнивать было не с чем, но кое-какие вопросы все же возникали. 20 лет люди, собирая информацию по крупицам, работали, чтобы создать музей. Потом расширяли, углубляли, дополняли. Это огромный труд. Но вот куда и как жить уже созданному музею? Говорят, что главная прелесть некоторых вещей в том, что они не меняются. Ночью над Ширяевым всходят те же звезды, на которые смотрел Репин. Почти те же. Это звезды, но человек живет по другому закону: «не идти вперед значит идти назад». Все, что просто «сохраняется», деградирует. Так что найти ответ на вопрос «как не превратить музей в заповедник?», может, даже сложнее, чем создать его.