А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Американские пожарные выезжают не только на пожары

Большая часть американских пожарных - добровольцы, которые не получают зарплату за то, что рискуют своей жизнью. Как устроена система пожаротушения за океаном, рассказывает собственный корреспондент радио «Вести ФМ» в США Елена Соколова.

По статистике, 73 процента процента от всех пожарных в США - волонтёры или добровольцы. Это значит, что они работают только половину рабочей недели или вообще выезжают на дежурство, когда их вызовут и когда в их помощи есть необходимость. Все эти пожарные - добровольцы, имеют совершенно другие профессии и пожары тушат бесплатно, считая, что таким образом они помогают своему городу или посёлку. Быть пожарным добровольцем в США, как и профессиональным пожарным, - престижно, их общество считает героями, потому что они рискуют своими жизнями, каждый раз выезжая на пожар. Все пожарные-добровольцы проходят специальные обучающие курсы, плюс на сборах постоянно совершенствуют свои навыки.

Не нужно забывать, что пожарные в штатах выезжают не только на пожары, но по каждому вызову службы спасения - 911. И именно оператор этой службы решает на месте - посылать ли по вызову полицию, парамедиков, пожарных или всех сразу. Американские пожарные натренированы и на оказание первой медицинской помощи, поэтому при необходимости могут и искусственное дыхание сделать, и кровотечение остановить, и роды принять.

В том, что граждане хотят добровольно, бесплатно и в своё свободное время выезжать тушить пожары, для Америки нет ничего необычного. В этой стране на добровольцах держится много социальных служб, а также почти все общественные мероприятия. Добровольцами-волонтёрами становятся ещё в школах, и стаж добровольца на кухне для бедных, или на расчистке улиц, или на организации районных праздников - это необходимая строчка в резюме школьника при поступлении в университет.

Деньги на экипировку и обучение добровольцев-пожарных поступают из местных бюджетов, но городам это выгодно, так как таким образом экономятся деньги на зарплаты пожарных. Подчиняются пожарные департаменты местным юрисдикциям, и общих законов или ведомства в США, регулирующего пожарные части всей страны, попросту нет. У каждого штата свои правила, и у каждого города свои особенности. Поэтому к пожарным Калифорнии, когда там горят леса каждую осень, невозможно направить пожарных из Чикаго или Нью-Йорка - у них своя работа, и их забота - пожары у себя дома. Как и бюджеты на тушение пожаров - бремя и забота местных властей.

Федеральное правительство может в случае стихийных бедствий выделить резервные деньги из бюджета на тушение пожаров, а соседние штаты могут помочь техникой. Но Калифорния каждый год борется с пожарами, привлекая тысячи бесплатных добровольцев, не являющихся тренированными пожарными. Это те граждане, кто готов защищать от огня свои улицы, районы и города. Власти платят за технику и экипировку, а дальше - дело сознательности и энергии самих жителей. На координацию действий властей и добровольцев выделяется координатор, плюс население оповещают о необходимости добровольцев на веб-сайтах городов и местных юрисдикций.

Что касается компенсаций погорельцам, то в пожароопасных районах домовладельцам настоятельно советуют страховать свои дома и имущество. В отдельных случаях местные власти выделяют деньги на временное проживание и размещение погорельцев. Плюс сбор пожертвований и помощи - через церковные и другие организации - неотъемлемая составляющая жизни американского общества. Здесь считают, что если хочешь сделать доброе дело - не нужно ждать, найди нескольких единомышленников, организуй их и помогай тем, кому велит твоё сердце. Мир держится на добрых делах - истина, с которой в Америке никто не спорит.