А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Волна "дезоморфиновой наркомании" накрыла Свердловскую область

Количество «дезоморфинщиков» - наркоманов, самостоятельно изготавливающих зелье из лекарственных препаратов, которые имеются в свободной продаже аптек - в Свердловской области за последнее время увеличилось в несколько раз. Эксперты называют это волной «дезоморфиновой наркомании».

ЕКАТЕРИНБУРГ . 9 августа. Наркополицейские и общественники отмечают резкое увеличение количества наркоманов, увлекающихся дезоморфином. При том, что его компоненты имеются в свободном доступе в аптеках, молодых людей (именно они чаще всего являются потребителями этого зелья) привлекает сравнительная дешевизна - доза дезоморфина в несколько раз дешевле героина или других наркотиков.

По словам представителей фонда «Город без наркотиков», подготовлено письмо в адрес губернатора Свердловской области Александра Мишарина с просьбой ввести запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов, либо включить их в список препаратов, отпускаемых только по рецепту. Одна из аптечных сетей Екатеринбурга уже это сделала.

Дезоморфин (на наркоманском сленге - «крокодил») изготавливается чаще всего в домашних условиях. Все компоненты имеются в свободной продаже, в частности, для приготовления дезоморфина используют болеутоляющие таблетки, лекарства от простуды и иные препараты, из которых можно выделить морфин. «Аптечное» зелье вызывает быстрое привыкание, для образования зависимости достаточно употребить его дважды, при этом необратимые изменения в организме происходят очень быстро - человек «сгорает» буквально за полгода.

Среди причин роста «популярности» дезоморфина среди наркоманов (если такое понятие вообще применимо в этом контексте) специалисты называют его сравнительную дешевизну - в совокупности несколько сотен рублей за дозу, что в несколько раз дешевле героина или других, более известных наркотиков. По официальным данным, объем продаж таких препаратов как Коделак, Пенталгин в Свердловской области за последний год выросло в два-три раза. Очевидно, что уральцы не стали чаще болеть - такой объем продаж обеспечили именно «лекарственные наркоманы». Основные потребители дезоморфина - молодежь, в первую очередь 23-25-летние, зачастую безработные.

Борцы с наркопреступностью предлагают ограничить отпуск в аптеках болеутоляющих средств (скажем, по упаковке в одни руки), однако соответствующие поправки необходимо вносить в федеральное, а не региональное законодательство, к тому же это достаточно сложно контролировать, отмечает руководитель Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов. В противном случае борьба с изготовителями дезоморфина будет тщетной - компоненты для зелья можно будет приобрести в аптеках соседнего региона, добавляют общественники.

По словам представителей управления ФСКН России по Свердловской области, за последнее время зафиксировано 57 фактов обнаружения притонов, в которых изготавливали «крокодил», до суда доведено 31 разбирательство.