А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Московский воздух до предела насыщен микроэлементами

Московский воздух до предела насыщен микроэлементами. Город вновь накрыло смогом, по ощущениям ситуация напоминает то, что происходило в столице в субботу.

Тогда концентрация угарного газа превысила предельно допустимую норму в семь раз, воскресное превышение - в три раза - показалось после этого глотком чистого воздуха. Чего ждать сегодня, расскажет в эфире радио «Вести ФМ» ведущий специалист «Мосэкомониторинга» Елена Лизина.

«Вести ФМ»: Елена, здравствуйте! Во сколько раз сейчас превышена предельно допустимая норма?

Лизина: По содержанию угарного газа сейчас превышение норматива в три с половиной раза, но это не предел, потому что каждую минуту отмечается интенсивный рост загрязнения, и возрастает концентрация угарного газа очень быстро. Что касается других индикаторов горения, взвешенные вещества с размером менее 10 микрометров и специфические углеводороды, которые как раз и вызывают ощущение неприятного запаха гари, сопоставимы с тем, которые наблюдались в субботу в максимальные часы загрязнения. Так, сейчас содержание специфических углеводородов выше обычно наблюдаемых значений практически в четыре раза, а содержание взвешенный веществ превышает установленный норматив в 3,3 раза. И это не предел, потому что загрязнение возрастает.

«Вести ФМ»: В какие моменты уже надо опасаться за свое здоровье? Мы знаем, что если по угарному газу концентрация может быть и в 10 раз выше, то это ничего страшного, а по микрочастицам и взвешенным веществам?

Лизина: Установленный норматив - это предельно допустимая концентрация. То есть, вся концентрация, которая выше предельно допустимой, означает, что она уже вредна для здоровья. Поэтому в сложившейся экологической ситуации настоятельно не рекомендуется выходить на улицу, категорический запрет на проветривание помещений, и если все-таки вы вышли на улицу, то в обязательном порядке используйте многослойные ватно-марлевые повязки, смоченные водой. Все должны предпринять все возможные меры для того, чтобы снизить поступление загрязняющих веществ в организм через органы дыхания.

«Вести ФМ»: Елена, как вы считаете, субботний антирекорд по угарному газу - превышение допустимой нормы в 7 раз - мы сегодня побьем?

Лизина: Я думаю, что все свидетельствует о том, что концентрации могут приблизиться к этой отметке, но самое основная проблема - это специфические углеводороды и взвешенные вещества. На мой взгляд, они более опасны и являются более показательными по загрязнению воздуха.

«Вести ФМ»: А эти вещества можно сравнить с обычной пылью, или сами по себе они ядовиты?

Лизина: Эти вещества опасны тем, что у них очень маленький размер - менее 10 микрон, и они могут спокойно проникать в легкие и накапливаться в них. Сами по себе они могут оказывать негативное воздействие.

«Вести ФМ»: А этот неприятный запах дают как раз специфические углеводороды?

Лизина: Да, это специфические углеводороды, содержание которых выше обычных наблюдаемых значений, если говорить о вчерашнем дне, в четыре раза.

Комментарий Елены Лизиной относительно экологической ситуации слушайте в аудиофайле