А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Отфутболили

В разгар чемпионата мира по футболу весь мир шутил над командой из КНДР. Теперь северокорейским спортсменам можно только посочувствовать

В день первого матча с Бразилией в списке сборной КНДР из-за технической ошибки не оказалось имен четырех футболистов. «Сразу пошли шутки, что за самыми слабыми футболистами ночью заехали на воронках, вывели под руки и превентивно расстреляли, а тренера и оставшихся игроков предупредили, что, если они посрамят страну, их ждут рудники»,-вспоминает российский болельщик Егор Розенков. Шутка про рудники приобрела у СМИ необычайную популярность с подачи бывшего северокорейского тренера Муна Ки Нама, бежавшего с родины шесть лет назад. «В случае победы игроки и тренер получают дома. В случае проигрыша они вынуждены искупать вину работой на угольных шахтах»,-заявил перебежчик агентству АР незадолго до чемпионата.

А проигрышей у команды КНДР, как известно, в итоге оказалось три из трех. О том, как сборной пришлось за это расплачиваться, на прошлой неделе миру поведали южнокорейские СМИ-традиционный источник информации о делах Северной Кореи. Едва сборная приземлилась на родине, ее всем составом, за исключением двух игроков с японскими паспортами, вызвали на ковер. Точнее, в Народный дворец учебы, где в присутствии 400 чиновников, журналистов, студентов и спортсменов шесть часов кряду линчевали за провал на чемпионате. Козлом отпущения стал тренер Ким Чон Хун-его отправили на принудительные строительные работы. Но главное наказание-приказ положить партбилет на стол. Отныне товарищ Ким не член Трудовой партии Кореи. Ведь он «предал страну в ее идеологической борьбе» и лично Ким Чен Ына, третьего сына северокорейского лидера Ким Чен Ира и его вероятного наследника.

Последние месяцы в Северной Корее идет процесс передачи власти. «Согласно политической традиции успехи, достигнутые страной в этот период, привязываются к имени наследника. Шанс связать успехи северокорейской сборной с именем Ким Чен Ына упущен, и это не может не вызывать у властей досады»,-поясняет директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая, в прошлом профессиональный дипломат-кореист.

Первый матч КНДР с Бразилией власти к прямому эфиру не допустили-из опасений, что бразильцы разгромят корейскую сборную в пух и прах. Но КНДР уступила соперникам всего один гол, проиграв со счетом 2:1. Неплохой результат для сборной, которая 44 года не принимала участия в чемпионатах. Воодушевленный Пхеньян решил транслировать следующий матч в прямом эфире.

Ход второго матча с португальцами тоже сопровождался шпильками в адрес команды КНДР. За час после начала игры португальцы забили четыре мяча. Неужели у «дорогого руководителя» сломался телефон, по которому он из Пхеньяна инструктирует команду, ерничали одни. Другие вспоминали о китайских актерах-их Северная Корея якобы наняла, чтобы те изображали группу северокорейских фанатов. И развивали эту мысль: мол, никто не удивится, если в последнем матче играть за КНДР выйдут футболисты «с подозрительно бразильской внешностью», но с северокорейскими именами на спинах.

Но после сокрушительного поражения сначала от Португалии (7:0), а затем и Кот-д'Ивуара (3:0) никто уже не шутил. По северокорейским меркам тренер Ким отделался легко. «Наказание намного более мягкое, чем можно было бы ожидать, ведь спортивные достижения в современном мире-это эквивалент военных побед»,-убежден Георгий Толорая. Для КНДР это замечание особенно справедливо: международные соревнования, в которых страна участвует, можно пересчитать по пальцам. Печальная участь других «предателей родины» справедливость слов эксперта подтверждает. Например, с чиновником, ответственным за неудачную деноминацию воны, власти не церемонились. Его просто расстреляли.

Наталья Портякова