Водные виды. Первые медали сборной России

Россиянка Екатерина Селиверстова победила на чемпионате Европы по водным видам спорта в плавании на дистанции 5 км на открытой воде. Другой наш соотечественник Евгений Дратцев несколькими часами ранее завоевал бронзу на дистанции 10 км. А Наталья Ищенко выиграла квалификационные состязания солисток в синхронном плавании.

Результат Селиверстовой очень высок - 1 час 2 мин. 34,7 сек. Соперницы не смогли выдержать темпа, заданного россиянкой. Второе и третье места в заплыве на озере Балатон заняли представительницы Греции - Каллиопи Араозу и Марианна Лимперта. Эта золотая медаль стала первой для россиян на континентальном первенстве.

Евгений Дратцев стал бронзовым призером чемпионата Европы в плавании на открытой воде. Дистанцию 10 км он преодолел за 1 час 54 мин. 24,8 сек. Дратцев всего 2,3 сек. уступил победителю - немцу Томасу Лурцу, который защитил звание чемпиона мира. С таким же результатом, что и у россиянина, вторым финишировал итальянец Валерио Клери.

Пока пловцы на открытой воде покоряли Балатон, в самом Будапеште завершился первый день чемпионата Европы в синхронном плавании. Состоялась квалификация в соревнованиях солисток. По итогам произвольной и технической программы россиянку Наталью Ищенко судьи поставили на первое место, испанку Андрею Фуэнтес - на второе, украинку Лолиту Ананасову - на третье.

Ищенко набрала сумму 97,650 балла, Фуэнтес - 95,500, Ананасова - 91,600. Финал в соревнованиях солисток пройдет в субботу, 7 августа. 5 августа квалификацию проведут дуэты, где Россию представляют Ищенко и Светлана Ромашина.