А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Как нормально трудиться в условиях жары и смога

«Труд» расскажет, как облегчить рабочие будни

Концентрация дыма в Москве превысила все допустимые пределы, однако большинство организаций продолжают функционировать в обычном режиме.

Офисный рай

Для начала подумайте, где вам комфортнее работать: у себя дома или в офисе. Если ваш работодатель смог обеспечить максимально комфортные условия труда, проблема отпадает сама собой. Воспользуйтесь предоставленными благами.

«Я умираю в собственной квартире, - рассказывает бухгалтер Лариса Маленкова. - За день дом нагревается, окна приходится закрывать из-за смога, дышать нечем вообще. Взять отпуск я не могу - только недавно выписалась из больницы, на работе полно дел. У меня больное сердце, по ночам не могу заснуть из-за духоты. А в офисе у нас прохладно и дыма нет. Я начала с радостью ходить на работу! В прошлую пятницу ночевала в офисе. Взяла все необходимое, спала на диване в приемной. Впервые за неделю хотя бы выспалась как следует».

Дорога с ветерком

Проезд до места работы становится главной проблемой в условиях полнейшей загазованности воздуха. Спрятаться от дыма нельзя ни в метро, ни тем более в наземном транспорте. Единственное спасение - личный автомобиль с кондиционером. Если вы лишены подобной опции, попробуйте найти коллегу, живущего неподалеку от вашего района и согласного за определенную плату подбрасывать вас до офиса.

«Весь наш отдел спасается от смога в автомобиле начальницы, - рассказывает личный помощник топ-менеджера строительной компании Марина Стырикович. - Залезаем в машину, сидим по 15 минут, а потом возвращаемся в здание. Начальница сама нам это предложила. Кроме того, она уговорила генерального директора закупать для нас воду и выдать респираторы. Так что мой совет: побольше теребите начальство, это их обязанность - организовать охрану труда».

Война с начальством

Действительно, только диалог с руководителем поможет добиться каких-то послаблений в рабочем графике. «Я просто не могу находиться в офисе, - рассказывает организатор выставок Светлана Савельева. - Мы находимся на чердаке старого дома, кондиционеров нет вообще. Жарко, душно, иногда приходится брать с собой запасную одежду, потому что к концу рабочего дня становлюсь полностью мокрой. Все мои усилия уходят на то, чтобы думать о том, как охладиться, а не о том, как решить текущие задачи. А когда добавился еще и этот жуткий смог, поход на работу стал для меня настоящим кошмаром. Мой шеф далек от всех этих проблем: он живет в доме через дорогу, прибегает к нам два раза в день - утром и вечером, отчитывает за то, что мы такие вялые, а потом рассказывает, как его собака нежится под кондиционером».

HR-эксперты советуют в таких ситуациях брать больничный, вопрос лишь в адекватности работодателя.

«Из-за последствий жары и смога производительность труда многих сотрудников снизилась - это нормально, потому что организму приходится экономить собственные силы в столь экстремальных условиях, - считает заместитель генерального директора центра психологической поддержки и современного психоанализа "Персона" Галина Филатова. - Руководство должно осознавать подобные проблемы. Уже сейчас, насколько я знаю, некоторым сотрудникам предоставляется сокращенный рабочий день. Отсутствие комфортных офисных условий - это серьезный повод для того, чтобы поговорить с руководителем и найти взаимоприемлемый компромисс».

Будьте напористы. Если полностью освободиться от работы не удается, убедите начальника предоставить вам возможность трудиться удаленно. Скажите, что работа в столь экстремальных условиях существенно сказывается на качестве результата. Если полностью удаленная работа невозможна по каким-то причинам, попросите начальника пойти на часть уступок: например, работа на дому несколько дней в неделю или сокращенный рабочий день. Трудно представить, что работодатель откажет вам в просьбе.

Сам себе помощник

Не торопитесь на работу: ранним утром уровень концентрации вредных веществ в воздухе максимальный. Старайтесь как можно реже бывать на улице, а самое жаркое время лучше проводить на рабочем месте.

Не забывайте о питании: побольше фруктов, овощей и витаминов. Попробуйте отказаться от курения - это дополнительная нагрузка на легкие. Жажду лучше всего утолять горячим чаем.

Следуйте советам медиков: занавешивайте окна смоченной в воде марлей, проводите влажную уборку на своем рабочем месте. Дамам не следует злоупотреблять макияжем.

«Со мной произошла чудовищная история, - рассказывает менеджер по продажам Евгения Алямкина. - Я всегда сильно крашу глаза: наношу тушь и подвожусь черным карандашом. Надела респиратор и отправилась на работу. Через какое-то время от моего дыхания и чудовищной жары тушь потекла, салфетки я забыла дома и явилась на работу в настоящем эмо-образе. Смотреть на меня было страшно: все лицо в черных пятнах. Пришлось полчаса смывать остатки косметики. Теперь я зареклась краситься. К тому же, думаю, тональные кремы и пудра в сочетании с гарью действительно вредны для кожи».

Без паники

Значительная доля наносимого организму вреда носит психосоматический характер. Проще говоря, мы видим, что весь город в дыму, - и нам становится страшно за свое здоровье. Нам неприятно дышать - и мы в ужасе представляем вред, который наносится нашим легким. У нас болит голова - и мы думаем, что от компьютера или отчетов она окончательно лопнет. Из-за этого страх, нагнетание обстановки и пессимистичные прогнозы только ухудшают наше состояние. Поэтому очень важный совет: не паникуйте. В условиях, когда окружающая среда может нанести вам вред, важно не усугублять его собственными силами самовнушения.

«Все мы попали в экстремальную ситуацию, и от нас мало что зависит, - говорит Галина Филатова. - На природу мы повлиять никак не можем, но постараться уменьшить возникший дискомфорт мы в силах. В данной ситуации остается только ждать. Тревожным людям я могу дать один совет: убедите себя, что когда-нибудь это закончится. Ничто не может длиться вечно, и это действительно так».

Карьерный совет дня

Подумайте над тем, где вам комфортнее работать

Вы можете проводить больше времени в прохладном офисе, занимаясь не только деловыми вопросами. В ином случае попросите работодателя о поблажках либо временном переходе на режим удаленной работы.

Ранее опубликованные советы вы можете прочитать здесь