А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

От жары и дыма смертность в Москве увеличилась в 5 раз

Больницы, кладбища и морги перестали справляться с потоком умерших

На Николо-Архангельском кладбище вовсю работает 2-й московский крематорий: из невысоких кирпичных труб черным дымом поднимаются к небу останки людей, завещавших свои тела огню.

Тут же в одном подъезде происходит выдача праха родственникам, а на вывеске другого - надпись «Трупохранилище». Внутри - длинный коридор, одна из дверей открыта, и там деловито разговаривает по телефону женщина средних лет - сотрудница. На вопрос, есть ли возможность привезти тело на хранение до погребения, она отвечает однозначно: «Нет, у нас все забито. Попробуйте в другом морге, он здесь недалеко, возле строительного рынка - у них и »перевозок" (автомобилей для транспортировки тел. - "Труд") побольше, и, может быть, посвободнее". С этими словами женщина возвращается к работе. По ее словам, в последнее время стало умирать много пожилых людей. «Просто ужас какой-то! - восклицает женщина. - Этот дым еще: Половина моргов в Москве забиты».

В нескольких магазинах, торгующих ритуальными товарами, «Труду» подтвердили, что за последние недели пожилые люди стали умирать чаще: работники определяют это в основном по датам и надписям, которые наносятся на кресты и траурные ленты. «Август - вообще "спокойный" месяц, умирают сейчас в основном старики», - говорит скучающий продавец аксессуаров для загробной жизни.

Как обычно много

На кладбищенских дорожках ездит мотороллер «Муравей», на котором передвигаются два крупных мужчины-могильщика и перевозят свой инструмент.

Интересуемся, не больше ли в последнее время народу помирает. «Да нет, как обычно», - меланхолично отвечает могильщик. Впрочем, людям его профессии странным может показаться лишь наплыв «клиентов» после какой-нибудь, не дай бог, катастрофы. «А вот бабулек больше мрет, это правда, - отмечает могильщик. - Жара ведь стоит страшная».

Покойники в коридорах лежат

Морг Института имени Склифосовского вчера оказался закрыт. Но одна из дежурных бригад рассказала, что в Москве вот уже несколько недель некуда девать тела умерших. «Многие морги закрыты, потому что некуда принимать, покойники чуть ли не на полу в коридорах лежат. Но у нас пока, слава богу, места хватает, - рассказал "Труду" один из работников института. - Тем не менее ситуация чудовищная: если обычно мы в день выдаем 10-15 покойников, то сейчас - по 40 умерших!» По его словам, положение настолько катастрофическое, что умерших стали принимать даже в судебно-медицинские морги. «Вот тут недалеко 2-й морг на станции метро "Фрунзенская". Он уже закрыт на прием», - сообщил медицинский работник.

В маленькой ритуальной конторе при Институте Склифосовского не протолкнуться. Весь двор заставлен пахнущими свежей древесиной гробами. Это простые дощатые ящики. А вот эксклюзивные гробы для тех, кто побогаче, лежат в мастерских под крышей.

Пожилой гробовщик работает даже в выходной день. «Ох, работы нам заметно прибавилось, - жалуется он, отмеряя красный атлас для обшивки гроба. - Стали уж больно часто умирать в последнее время». Старик аккуратно отрезает ткань ножницами и добавляет: «Вот и атлас закончился, надо теперь новый заказывать».

Посторонним вход не воспрещен

2-й судебно-медицинский морг, о котором рассказал работник Института Склифосовского, действительно оказался закрыт. Но не для всех.

Сотрудников морга найти не удалось, но корреспондента «Труда» быстро взяла в оборот работница «Ритуала», сидевшая в дверях морга. Она рьяно принялась предлагать свои услуги. «Если вам нужно устроить покойника в наш морг, то я могу помочь. Без меня вы этого сделать не сможете», - деловито сказала женщина.

После этого она рассказала все подробности того, как без проблем перевезти умершего. На вопрос, сколько будет стоить эта услуга, женщина замялась и отвечать прямо не стала: мол, потом договоримся.