А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Наперегонки с ВЭБом

Минфин предлагает отлучать от работы с пенсионными накоплениями частных управляющих, чьи результаты уступают показателям ВЭБа. Будь это сделано сейчас, рынок бы сократился в пять раз

Требование поддерживать трехлетнюю доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне не ниже, чем зарабатывает государственный управляющий - Внешэкономбанк - по расширенному инвестиционному портфелю, заложено в проект постановления правительства, направленный на согласование в профильные ведомства (копия есть у «Ведомостей»).

Сейчас бы это привело к сжатию рынка в пять раз (см. врез). А по итогам 2009 г. доходность по 51 из 63 инвестпортфелей оказалась ниже расширенного портфеля ВЭБа, еще по трем портфелям данных о трехлетней доходности просто не существовало.

В ФСФР идею поддерживают. «Оценивать работу управляющих, особенно в таких социальных вопросах, как пенсионные накопления, правильно с точки зрения бенчмарка с модельного ключа. На Западе это так и работает», - говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Чтобы оценивать результативность, рассматривалась возможность ввести модельный портфель, напоминает он. «Но это требует большой работы - для этого должна быть какая-то третейская сторона, которая будет оценивать работу портфеля, - полагает он. - В ближайшей перспективе это сложно сделать, но к этому надо стремиться».

«Набор инструментов у нас и других УК серьезно отличается: мы ориентированы на сохранение, они - на доход, так что ставить их в зависимость от наших результатов не совсем верно», - считает директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов . У частных управляющих может быть временный убыток, но итоговый многолетний результат окажется неплохим, так что ВЭБ не может использоваться в качестве бенчмарка, уверен Попов. Результаты управления можно оценивать в сравнении с неким модельным портфелем - но таким портфелем никак не может быть портфель «молчунов», уверен он.

В Минэкономразвития от комментариев отказались. Получить их в Минфине не удалось.

На рынке должны быть разные стратегии, а они подразумевают не только разную доходность, но и разный риск, в том числе и с возможными убытками, однако итоги последних месяцев показывают, что такой риск часто оправдывается, говорит президент НЛУ Дмитрий Александров. К тому же одновременно с этим Минфин предлагает начислять вознаграждение управляющим только в зависимости от основной суммы, переданной в управление, без учета результатов инвестирования. Это предложение направлено против рынка, так как отбивает у управляющих стимул повышать доходность, считает Александров.