А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

За смерть под скальпелем будут платить 2 миллиона

Медицинским учреждениям придется в обязательном порядке страховать ответственность. Компенсация за умершего пациента может составить 2 миллиона рублей. Минздравсоцразвития разработало соответствующий законопроект.

Каждое медучреждение будет обязано застраховать ответственность перед пациентом в страховой компании , аккредитованной при министерстве. Предполагается, что соответствующие изменения вступят в силу с 2013 года. Подробнее об этой инициативе «Вести ФМ» поговорили с руководителем центра стратегических исследований страховой компанией Росгосстрах Алексеем Зубцом.

«Вести ФМ»: Алексей, здравствуйте. Страхование коснётся всех медучреждений или только частных?

Зубец: Все медицинские учреждения должны будут иметь полис обязательного страхования ответственности перед своими пациентами.

«Вести ФМ»: А из каких средств будут платить взносы государственные учреждения?

Зубец: Из Фонда обязательного медицинского страхования. То есть государство будет фактически датировать эту страховку для тех медицинских учреждений, которые являются государственными. Негосударственные, естественно, будут платить из своих доходов, из прибыли.

«Вести ФМ»: Что касается государственных, по сути, это бюджетные деньги будут?

Зубец: Да.

«Вести ФМ»: Кто будет оценивать - нанесен ущерб пациенту или нет?

Зубец: Для того чтобы урегулировать споры вокруг обязательного страхования, будут созданы специальные комиссии, куда будут входить разные люди - и врачи, и чиновники, страховщики, причем врачи из других регионов для того, чтобы избежать, скажем так, корпоративную солидарность. Эта комиссия будет принимать решение о факте нанесения ущерба и размере этого ущерба, но при этом, естественно, за каждым пострадавшим остается право обратиться в суд, если он не согласен с решением такой комиссии.

«Вести ФМ»: А если пострадавшему нанесен серьезный вред здоровью, это уже уголовное дело?

Зубец: Если будет доказан либо злой умысел, либо преступная халатность, естественно, это уже уголовное дело. И потом, в случае если преступная халатность будет доказана, страховая компания имеет право предъявить регрессный иск медицинскому учреждению или к тому врачу, который нанес этот ущерб.

«Вести ФМ»: Получается, что страховая компания будет выплачивать пострадавшим, а потом предъявлять регрессный иск.

Зубец: В случае если доказана преступная халатность, она имеет право обратиться с претензией к медицинскому учреждению в целом или к конкретному врачу и потребовать возмещение ущерба, потому что ни одни правила страхования, ни одни принципы страхования не подразумевают покрытие преступных действий, то есть преступление не страхуется. Если врач был пьян, по неосторожности убил своего пациента на операционном столе, это, естественно, не страховой случай, это уголовная статья.

«Вести ФМ»: А не будет ли сговоров между страховыми компаниями и врачами? Получается, и тем и другим не очень выгодно признавать ошибки?

Зубец: Есть судебная практика в нашей стране, которая на сегодняшний день целиком стоит на стороне пострадавшего. Страховой компании очень сложно выиграть у пострадавшего дело, если есть какие-то доказательства, что виновато медицинское учреждение. Сомнение толкуется всегда в пользу физического лица. Поэтому здесь я не вижу каких-то потенциалов для злоупотреблений. Надо помнить, что врачи и страховые компании - антагонисты в этом процессе. Я плохо себе представляют, как они будут вступать в сговор между собой.

«Вести ФМ»: А не может ли эта инициатива распустить в каком-то смысле медиков, которые будут теперь уверены, что за них заплатит их учреждение?

Зубец: На самом деле - наоборот. Я считаю, что эта инициатива будет способствовать повышению дисциплины врачей, потому что они понимают, что теперь есть материальная ответственность. Более того, это будет способствовать санации медицинского рынка.