А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

СБУ прослушивает все мобильные телефоны

КИЕВ, 3 сентября. СБУ имеет право прослушивать мобильные телефоны, поскольку требование установки оборудования для прослушки записано в украинских законах, и оно есть у всех мобильных операторов. Об этом сообщил сотрудник СБУ, комментируя заявление представителей компании «Интертелеком» о давлении СБУ - якобы спецслужба навязывает этому оператору мобильной связи установку в ее одесском офисе оборудования для перехвата разговоров, пишет «Сегодня».

«"Интертелеком" действительно отказался устанавливать автоматическую систему для прослушки. Такая система давно функционирует в других компаниях мобильной связи. "Интертелеком" едва ли не единственная компания, где ее не было. Но отказ - дело временное. Все компании связи на Украине работают на дорогостоящем оборудовании, большая часть которого ввезена полулегально. Поэтому сразу после отказа "Интертелекома" с нами сотрудничать, против него было возбуждено уголовное дело по контрабанде», - заявил оперативник.

«Всем известно, что перед выходом на рынок операторы связи, как и любые предприниматели, должны получить разрешительные документы. Но мало кто знает о том, что в этот пакет бумаг входит и документ за подписью руководства Службы безопасности. Для чего это делается? Все очень просто. Оператор не получит подпись главы Спецслужбы, если не согласится на установку прослушки. Конечно, можно поднять шумиху в прессе. Но дело в том, что подобная практика существует в большинстве стран мира. Это один из способов обеспечения безопасности государства», - рассказывает источник.

В то же время, как официально отмечают в СБУ, они действуют в соответствии со статьей 39-4 Закона «О телекоммуникациях». Именно в нем заложена обязанность операторов закупать и устанавливать оборудование для систем прослушки.

Подтвердили эту информацию и операторы. Правда, с оговоркой. Мол, мониторинг телефонных переговоров клиентов происходит на законном уровне и лишь в том случае, если у правоохранителей имеется оперативно-розыскное дело, в котором фигурирует личность данного гражданина. А так же санкция суда на прослушивание его переговоров.

«В лицензии на вид деятельности, которую получает каждый оператор, прежде чем "зайти" на рынок, прописан ряд условий. В том числе оказание помощи правоохранительным органам при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Аналогичный пункт есть и в статье 39 Закона Украины "О телекоммуникациях". В нем говорится, что купить и установить все необходимое оборудование должен сам оператор. Подчеркну, что подобные вещи происходят лишь в рамках законодательства. У нас есть техническая возможность контролировать деятельность спецслужб в данном вопросе. Поэтому без нашего разрешения оперативники просто не смогут подключиться», - говорит начальник отдела связей с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан.

Однако, получить законное разрешение на прослушку можно в отношении практически любого человека, отмечает издание. Для этого достаточно сделать некоего гражданина фигурантом оперативно-розыскного дела. Основание для этого может быть придумано любое (например, он важный свидетель, или есть подозрение на причастность к преступлению - а если оно не подтвердится - так кто ж это проверит). Судья обычно санкционирует прослушку, соглашаясь с аргументами оперов. А сам гражданин, которого слушают, может об этом так никогда и не узнать.

Прослушкой в Службе безопасности занимается специальное подразделение. «Сказать, что там все организовано на высочайшем уровне, нельзя. Подразделение работает с 8 утра до 22.00 в две смены. "Объектов", как правило, слушают не в режиме он-лайн, а в записи, но кадров не хватает, и делается это часто в ускоренном темпе. Запись расшифровывается, и распечатка передается по инстанциям. Как правило, эта структура задействуется для расследования экономических преступлений, вернее, для их документирования. Но еще во времена Ющенко, который и сам публично подозревал, что его слушают, было создано автономное подразделение, ведающее политикой и политиками. То есть, сбором компромата - кто с кем общается, о чем говорит, и все это пополняет банк данных. Материалы есть практически на каждого. Поступит команда - и не надо ничего искать, сведения всегда под рукой и извлекаются в течение нескольких минут», - делится экс-сотрудник СБУ.

Иногда спецслужба отслеживает переговоры и по ключевому слову (например, по фамилии какого-то человека или названии предприятия). Специальное устройство, которое подключено к каналам мобильной связи, автоматически реагирует на ключевые слова.

Издание отмечает, что в последнее время число санкций, выдаваемых на прослушку, снизилось. В 2007 году обращений от СБУ было менее 20 тыс., в 2008-м - уже более 25 тыс. По неофициальным же данным, количество обращений за 2009-й еще выше. По мнению сотрудников ГПУ, эта тенденция объяснялась предвыборной кампанией и активностью СБУ. «Но зато после выборов количество представлений о прослушке заметно пошло на убыль. За шесть месяцев прошлого года я подписал около 300 представлений на прослушку, а за такой же период нынешнего - на треть меньше. Просто многие люди в СБУ поменялись, а новые еще не вошли во вкус и проявляют осторожность», - говорит судья одного из апелляционных судов.

Напомним, 1 сентября оператор мобильной связи стандарта CDMA ООО «Интертелеком» заявил о требовании со стороны СБУ установить автоматическую систему снятия информации на каналы связи.