А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Администрация Нижнего Новгорода не согласна с заявлением прокуратуры

«Администрация Нижнего Новгорода категорически не согласна с заявлением прокуратуры города о непринятии мер по обеспечению общедоступности и бесплатности дошкольного образования», - заявила вице-мэр по социальным вопросам Татьяна Беспалова.

Ранее прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию Нижнего Новгорода увеличить число детсадов для сокращения очередей в них. Прокуратурой города Нижнего Новгорода была проведена проверка законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений и детских оздоровительных лагерей. В результате было установлено, что общедоступность дошкольного образования нижегородцам не обеспечена. Предполагаемая наполняемость муниципальных дошкольных образовательных учреждений по прогнозным данным составляет 51 185 человек, вместе с тем количество детей, состоящих на очереди в дошкольные муниципальные образовательные учреждения по состоянию на 1 сентября 2010 составит 11 973 человека.

В связи с этим городской прокуратурой в Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода было направлено заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации города. Прокуратура также потребовала обязать администрацию города ввести в эксплуатацию ряд неэксплуатируемых детских садов.

По сообщению пресс-службы городской администрации, несмотря на кризис, развитие образования - это самая крупная статья расходов в городском бюджете: в 2010 году расходы на образование составили 44% муниципального бюджета, в прошлом году - 30%. Также сообщается, что в настоящее время Нижний Новгород лидирует среди городов Нижегородской области по обеспеченности мест в муниципальных дошкольных учреждениях, которая составляет 86%. Кроме того, очереди в детские сады Нижнего Новгорода в разы меньше, чем во многих крупных российских городах и регионах: Екатеринбурге (очередь - 20 тысяч), Москве (21 тысяча), Самарской области (35 тысяч), Пермском крае (51 тысяча).

В последние годы администрация Нижнего Новгорода принимает ряд мер по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях. В период с 2002-2010 годы в муниципальную сеть города принято 97 дошкольных учреждений различных ведомств. Ежегодно открываются дополнительные группы: начиная с 2005 года, открыто 205 групп на 3 580 мест, из них 72 группы на 1 405 человек образованы в этом году.

Возвращены в муниципальную систему образования и проведена реконструкция дошкольных учреждений, закрытых в период демографического спада. Речь идет о шести детских садах: №86 в Нижегородском районе, №369 и №151 в Ленинском районе, №32 и №319 в Московском районе, №391 в Сормовском районе. Открытие этих дошкольных учреждений позволило образовать еще 635 новых мест. 60 детей стали заниматься в новом дошкольном учреждении в микрорайоне «Медвежья долина», заработал детский сад №5 на 75 мест в Нижегородском районе. Таким образом, только за восемь месяцев текущего года в детских садах Нижнего Новгорода открыто 2 175 новых мест.

Осенью этого года после реконструкции возобновит свою работу детский сад №271 Приокского района, рассчитанный на 80 мест. В 2011 году будут реконструированы и построены дошкольные учреждения на улице Тонкинская Канавинского района и в жилом комплексе «Седьмое небо» микрорайона Мещера, завершится строительство ДОУ №45 Автозаводского района (на 220 мест), продолжится реконструкция детсада №96 Сормовского района (на 110 мест).

Также отмечается, что очередь в детские сады многие родители занимают с момента получения свидетельства о рождении ребенка. Таким образом, не все дети, которые находятся в очереди, в настоящее время нуждаются в получении мест в дошкольных учреждениях. Момент их поступления в детский сад может наступить через 1, 1,5, 2 или 2,5 года. Однако, несмотря на это, они числятся в общей очереди.

Более подробно свою позицию администрация Нижнего Новгорода представит в Нижегородском районном суде, куда было подано заявление городской прокуратуры.