А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Украинцев не пускают в Шенген

На сайте МИД Украины уже появился образец жалобы на иностранные посольства, не открывшие визы украинцам. Их рассматривает департамент консульской службы министерства

Украинцы, решившие в разгар сезона отдыха посетить одну из стран Шенгенской зоны, всё чаще и чаще сталкиваются с проблемами при получении виз, пишут «Новости».

На сайте МИД Украины уже появился образец жалобы на иностранные посольства, не открывшие визы украинцам. Их рассматривает департамент консульской службы министерства.

Туроператоры предупреждают: с чистым заграничным паспортом и зарплатой ниже 3000 гривен украинцев в Европе не ждут. Но даже высокие доходы не гарантируют визу.

Посольства стран Шенгена постоянно нарушают правила выдачи виз - к такому выводу пришел профильный комитет Верховной Рады. Соответствующие документы уже отослали президенту, правительству и руководству европарламента. Теперь ждут решения.

Десять посольств не выполняют правил выдачи шенгенской визы. Наиболее распространенные нарушения - затягивание процесса, требование предоставить лишние документы. Многоразовые визы вообще отказываются выдавать, передает НТН.

Борис Тарасюк , глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, заявляет, что посольства наживаются на украинских туристах. «Из украинских граждан взимается больше чем обусловлено соглашением, в котором предусмотрено 35 евро. А на самом деле посольства некоторых стран создали центры, и гражданин должен платить вдвое большую сумму», - возмущается нардеп.

Туристические операторы признают, что отправиться на отдых в страны Шенгенской зоны в этом сезоне - рискованное дело. «Едут только единицы. Это в том случае, если у человека официальный заработок не менее 3000 гривен и есть визы Шенгена в паспорте. Если же их нет и паспорт чист, получить визу почти нереально», - рассказывает менеджер турфирмы «Сеть магазинов горящих путевок» Валентина Горбатенко.

По ее словам, если раньше сложно было съездить в Испанию, Италию, Грецию, то теперь проблематичным стало посещение Чехии и Венгрии. Поэтому большинство украинских туристов, желающих отдохнуть в Европе, выбирают Болгарию, Черногорию и Хорватию, где Шенгенской зоны еще нет.

«Сегодня заявитель, который имеет деньги и хочет провести уикэнд в Париже или Риме, не сможет это сделать без посредства турфирмы», - говорит координатор программ Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Ирина Сушко.

Эксперт давно мониторит ситуацию с визами для украинцев: «Если говорить о Польше, Чехии, Литве, то два года назад их визовая процедура была менее обременительной и доброжелательной по отношению к украинцам. Когда они стали членами Евросоюза, заявителю легче получить финскую визу, чем чешскую».


Есть, правда, один шанс покорить старую Европу. «Если человек дважды в год несколько лет подряд ездил на отдых в страны, где оформлять визы предварительно не требуется, у него есть шанс попасть в Грецию», - рассказывает менеджер турфирмы «Парус Интер Тур» Ирина Плакизина.

Считается, что через турфирму легче получить визу в Европу, но сами операторы, уверяют, что проще поехать по гостевой или бизнес-визе. А вот попытаться получить туристическую визу самому, предварительно забронировав номер в отеле, сложнее. Ведь от украинца требуют полной предварительной оплаты за проживание в отеле, при этом нет никакой гарантии, что вы получите визу.

Для тех, кто всё же решил рискнуть, в Киеве работает консультационный центр VISA-UA, его сотрудники помогут собрать все необходимые документы и забронировать гостиничный номер.

Руководитель центра Милена Силена, считает, что лучше открывать Европу через Латвию, где к украинцам относятся лояльно. «Сейчас самые придирчивые посольства - Италии, Испании, Великобритании, США и Израиля», - отметила Силена.

Украинцы, белорусы и россияне стали реже ездить в Польшу

Вступление Польши в Шенгенскую зону в декабре 2007 года значительно сократило численность приезжающих в Польшу россиян, белорусов и украинцев. Об этом свидетельствуют данные главного управления пограничной охраны Польши.

За период с января по май 2008 года Польшу посетило 11 млн граждан России, Беларуси и Украины. За аналогичный период 2007 года количество приезжих из этих государств составило 15 млн человек. Таким образом, после вступления Польши в Шенген россиян приехало меньше на 39%, белорусов - меньше на 40%, а украинцев - на 20% меньше, чем год назад, сообщает The Baltic Course.

В связи с этим резко уменьшилось количество денег, которые они потратили на территории Польши. С января по май 2007 года приезжие россияне, белорусы и украинцы оставили в Польше около 1,5 млрд злотых, то есть примерно 550 млн долларов. В аналогичный период этого года сумма эта уменьшилась почти в два раза - до 700 млн злотых.

Изменился и состав приезжающих, среди которых стало меньше людей, собирающихся делать в Польше покупки.

Все это привело к тому, что на грани кризиса оказалась торговля во многих пограничных городах на востоке Польше, которые еще год назад процветали за счет приезжих.

Причинами, из-за которых в Польшу стало приезжать меньше россиян, украинцев и белорусов считается дороговизна польских шенгенских виз, стоящих по 60 евро, а также медленная работа польских консульств в Украине, России и Беларуси.

Справка: что должен знать желающий посетить страны Шенгена

Страны Шенгенского соглашения:

Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия, Испания, Австрия, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция, Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Польша.

Остаются вне Шенгенской зоны:

Ирландия, Великобритания, Черногория, Болгария, Хорватия, Румыния, Албания, Сербия, Македония.

Список документов для получения шенгенской визы:

- заграничный паспорт, срок действия которого, как минимум, на 3 месяца перекрывает срок планируемой поездки;

- документы, подтверждающие цель и характер поездки (деловое приглашение, оригинал приглашения частного лица, ваучер и т.п., заверенные (легализованные) в том районе, где проживает или действует приглашающая сторона);

- справка из банка о наличии финансов (из расчета приблизительно 100 долларов в день);

- международное медицинское страховое свидетельство, действительное для всех стран Шенгенского пространства;

- анкета, единая для всех стран Шенгена;

- копия брони билетов (гостиницы);

- справка с работы о доходах.

Стоимость визы - 35 евро.

Срок оформления - от 1 дня до 6 месяцев.