А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Лесные пожары подбираются к Москве

Лесные пожары все ближе к Москве - уже горят поселки в 15 км от города. Дым обступил город плотным кольцом, дышать становится все труднее. Вся надежа у москвичей на столичные лесопарки.

Корреспондент радио «Вести ФМ» Анна Семкина отправилась в зеленые уголки Москвы и увидела, что ситуация в них существенно различается.

Семкина: В Тимирязевском лесопарке - заросший бурьян, поваленные деревья и сухая трава. Чуть поодаль тропинки - большая поляна, посередине - черное пятно от костра. Местный житель Вера Николаевна выгуливает овчарку Архата. Говорит, некогда цветущий лесопарк теперь похож на большую свалку мусора.

Вера Николаевна: Вон, посмотрите, везде кострища, а мы, собачники, ходим и поливаем. Вот у меня последний пузырек, это я для собаки ношу, но если вижу костер, приходится тушить.

Семкина: Сейчас около 300 гектаров Тимирязевского леса патрулируют в одиночку несколько сотрудников. Обычно помогает еще «зеленый патруль» студентов Сельскохозяйственной академии, но на лето студенты разъехались. Префектура и милиция парк просто бросили, негодует Лукьянов.

Лукьянов: У меня есть там своя поливочная бочка, потому что пожарные машины в лес и не зайдут. Но если такой очаг возгорания был на площади 10 метров, еле-еле успели. Благо то, что жители нам помогают, отдыхающие, по телефону звонят. Сейчас очень опасно, тем более, что листвы сухой очень много. Но основная проблема в тех бомжах. Они у меня в лесу сейчас ночуют.

Семкина: На днях первый заместитель мэра в московском правительстве Петр Бирюков распорядился - из-за сложной пожароопасной ситуации в Подмосковье в столичных парках и скверах усилить надзор. Но Тимирязевского леса это не касается, эта территория не московская, а федеральная. И по закону лес вне компетенции местных властей, объясняет префект Северного округа Олег Митволь. По его словам, он лично общался с ректором Тимирязевской сельскохозяйственной Академии, но к согласию чиновники так и не пришли. Пришлось даже судиться.

Митволь: У него очень красивый перед окном газончик, очень ухоженный, очень красивый. Мы говорим, давайте оставим ректору газончик, а все остальное заберем и будем финансировать, содержать. Но, к сожалению, Верховный Суд принял решение, что это является собственностью Сельскохозяйственной академии, и единственное, что мы можем вместе с жителями, ждать возможного возгорания и тогда подключать наши пожарные части.

Семкина: В приемной ректора Академии сильно удивились, услышав от нас про печальное состоянии лесопарка и пообещали все выяснить. А вот в национальном парке «Лосиный остров» про плачевное состояние территории знают и к возгораниям готовы. Два дня назад пожарным уже пришлось тушить там дровяной склад. Лесники, впрочем, уверены - это был поджог. В лесной чаще сейчас толстый слой прошлогодней травы, сухих веток и огромные кучи мусора. Отдыхающие разводят руками.

- Просто бардак! И никто не убирается. - Здесь все загадили, вон, весь пруд, все! - Если кто-то захочет что-то поджечь, то он подожжет. - В том году были и патруль, и милиция ходила конная постоянно. И убирали, каждый день убирали. Вешали пакеты черные для мусора. А в этом году нет. Боимся, ну, а куда идти гулять?

Семкина: Есть и еще одна неприятность - со стороны Белокаменного шоссе в «Лосином острове» находятся торфяники. Но следить за ними фактически некому, поясняет главный лесничий Сергей Пучков. На весь национальный парк всего 18 инспекторов. В год на содержание Минприроды выделяет 12 миллионов рублей. Это едва хватает на зарплаты сотрудникам.

Пучков: В принципе, справиться можно, жители помогают, звонят. В Яузском парке в прошлую пятницу 6 поджогов было. Сейчас сотрудники парка ходят и сами собирают мусор.

Семкина: Зато в Измайловском лесопарке картина разительно отличается: ухоженные дорожки, чистые газоны, никакого сухостоя. Директор Измайловского парка культуры и отдыха Анатолий Боярков поясняет - территория принадлежит городу, у них ежедневные проверки и строгий контроль со стороны префектуры.

Боярков: Дополнительные меры, потому что, во-первых, контроль территории, контроль за посетителями. Любой окурок представляет собой опасность. Сотрудники парка у нас разделили территории, где они постоянно, ежедневно производят контроль, уборку сухостоя. Непосредственное участие принимают порядка 60 человек.

Семкина: В прилегающих к Лосиному острову домах на Открытом шоссе на подъездах объявление - из-за сухой погоды управа просит очистить балконы от мусора и хлама. Предостережений насчет прогулок в лесу нет никаких. По словам жителей, они боятся, что однажды утренний смог за окном вдруг окажется не подмосковным. И уж точно он не будет федеральным.

- Да, стали бояться. Страшновато. И потом, дым каждое утро! - Мы проснулись буквально неделю назад - соседний дом горел. Тоже опасность была рядом. Тоже было страшновато. Думали, не из леса ли, может быть, горит все? Уже близко.

Семкина: На территории столицы лесная зона занимает треть всего города. И даже если пожар удастся быстро потушить, последствия в такой плотной застройке могут быть куда плачевнее, чем в Подмосковье.