А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Климат Татарстана: 7 лет назад власти к прогнозам не прислушались

Ждет ли нас в будущем повторение аномальной жары? К каким еще природным (и не только) катаклизмам надо готовиться?

Ждет ли нас в будущем повторение аномальной жары? К каким еще природным (и не только) катаклизмам надо готовиться?
Этими и другими «погодными» вопросами мы поинтересовались у ученого с мировым именем - завлабораторией биомониторинга Института проблем экологии и недропользования АН РТ Олега АСЬКЕЕВА. Вопросами климатологии он занимается больше 20 лет. Летом 2007 года, когда Татарстан стал жертвой сильного урагана, он уже за неделю предупредил об этом событии. Тогда Олег Васильевич в статье в «КВ» сделал прогнозы о будущих климатических причудах, которые сегодня тоже полностью оправдались.

Земля - планета контрастов

- Нынешняя жара - это последствие глобального потепления?

- Климат сегодня стал теплее, но это не главная его характеристика. Нас накрыло не глобальное потепление, а глобальное ИЗМЕНЕНИЕ климата. И оно характеризуется прежде всего экстремальными ситуациями, которые мы сейчас наблюдаем: тропическая жара в Восточной Европе и аномальный мороз в Южной Америке, засуха в России и наводнения в Западной Европе, страшные снегопады зимой во многих уголках мира, град с куриное яйцо, ураганы и такое уникальное для России явление, как торнадо в Санкт-Петербурге. Как видите, климат сегодня напоминает тяжелобольного человека - его постоянно лихорадит, то и дело скачет температура...

Кстати, нынешние изменения климата характеризуются повышенной влажностью, а вовсе не длительной засухой. Это нетипичное и для нынешнего, и для будущего времени явление природы. Есть версия, что нынешняя засуха спровоцирована совсем другим фактором - недавним извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

Климат сейчас совсем не тот, что был сто лет назад, поэтому большинство народных погодных примет безнадежно устарели. Например, зима в Татарстане становится более близкой к прибалтийской, а лето - к средиземноморскому. Мы вообще вернулись в погодные условия времен Древней Булгарии, когда было намного теплее. С одной стороны, в этом нет ничего особенного, потому что климат серьезно меняется циклами примерно каждые 10 тысяч лет, но сейчас по не совсем изученным причинам это стало происходить гораздо быстрее.

Нужно осознать: мы стали свидетелями уникального периода глобальных климатических перемен. Это и редкое везение, и... большое испытание.

- Что же нас ждет?

- Изменения климата, которые уже коснулись абсолютно всех сфер человеческой жизни, будут выражаться все сильнее. Причем положительных моментов оказывается значительно меньше, чем отрицательных. Главный фактор в потерях занимают стихийные бедствия: ураганы, бури, снегопады, наводнения, продолжительные ливни. Словом, в отличие от нынешней засухи будущее видится весьма мокрым. Увеличение количества осадков и подъем грунтовых вод станут причиной разрушения зданий и коммуникаций, дренажных систем, возникновения эпидемий. Сырость приведет к коррозии кровли, несущих конструкций, балок, перекрытий и иных коммуникаций, ответственных за устойчивость зданий. Удары усиленной жары - такой, как сейчас, тоже внесут свою лепту.

А ведь у нас большую часть зданий составляют либо очень старые, либо построенные по устаревшим технологиям, рассчитанным на совершенно другие климатические условия. Такие здания в новом климате долго не продержатся - они уже сейчас начинают рушиться! То же можно сказать о наших дорогах, дамбах, ливневках. Их надо отстраивать по новым технологиям, причем срочно. Иначе предотвращение последствий экстремальных ситуаций будет просто неэффективным. Скажу больше: изменения климата влекут за собой необходимость полной модернизации всей российской экономики и промышленности.

И елок, и палок станет больше

- Где еще надо «подстелить соломку»?

- Складываются исключительно хорошие условия для роста деревьев. Значит, надо начать срочно высаживать лес. Ведь он не только источник углерода и лесоматериалов. Это спасение от стихийных бедствий. Например ураган, натыкаясь на лесной массив, теряет свою силу. Кстати, с изменением климата у нас станет больше расти хвойных пород - елей, пихты.

Сейчас много говорят о потерях в урожае. Если заранее все не просчитать, то будущие потери могут быть несравнимы с нынешними. Например, наступают неблагоприятные условия для озимых культур и очень хорошие для кормовых трав. Значит, надо менять систему сельского хозяйства, переходя на адаптированное к нынешним условиям животноводство. При правильном подходе Татарстан может даже стать флагманом в этом направлении и выиграть в новой ситуации.

- Что же делать?

- Не паниковать, не бегать к гадалкам, не запасать впрок продукты. Поверьте, это не конец жизни, просто надо приспособить все сферы жизнедеятельности к новым условиям. Такая адаптационная программа уже разработана. Дело властей - реализовать ее, но вот этого-то не происходит. Первая редакция программы была составлена нашим отделом еще 7 лет назад, и если бы программу в свое время взяли на вооружение, то сегодня многие печальные ситуации с паводками, засухой можно было бы свести к минимуму. Это гораздо проще и экономически выгоднее, чем пожинать плоды климатических катастроф. Представьте: общий ущерб, нанесенный стихией, и косвенные подсчеты потерь экономики и природных систем Татарстана от климатических изменений уже сейчас достигают минимум 1,5 миллиарда рублей ежегодно. А в прогнозируемом будущем такие потери могут серьезно возрасти. В частности, на моделях развития экономики до 2050 года рассчитаны потери экономики республики от изменений климата - они, по нашим прогнозам, будут достигать 300 миллионов евро ежегодно.

Самое печальное, что жара пройдет, и проблема в нашем сознании вновь отойдет на второй план. Но ведь она не исчезнет! Последние факты убедительно говорят о том, что необходимо принимать срочные меры, дабы не пропустить момента, когда последствия изменения климата для региона станут угрожающе негативными.

P.S. Кстати, в упомянутой нами статье говорилось о том, что даже для проведения таких мероприятий, как Олимпиада , необходимы климатические прогнозы. Чтобы не получилось, как в 2006 году в Ярославле на соревнованиях по лыжным гонкам, когда по причине отсутствия снега мы чуть не провалили Гран-при. Может быть, именно этот казус сподвиг федеральные власти привлечь к подготовке зимней Олимпиады-2014 климатологов? А не пригласить ли казанских ученых к составлению масштабного прогноза на лето-2013, когда в Казани будет проводиться Универсиада? А то как бы не пришлось нам вместо хоккея на траве играть в водное поло.

Из адаптационной программы

Холодильники станут важнее батарей отопления


Нынешнее лето убедительно показало, как важны для нас будут в будущем кондиционеры и холодильные установки. Зато энергозатраты на них будут компенсироваться уменьшением производства тепла в холодное время, ведь зимы уже не будут такими суровыми. Будут больше использоваться альтернативные источники энергии: ветровые станции, солнечные батареи.

Поменяем снежного барса на слона?

В результате потепления климата уже сейчас появились представители более южной флоры и фауны, особенно насекомые, рыбы, птицы. Рыбы в целом станет гораздо больше, хотя число холодолюбивых видов уменьшится. Сильно сократится период подледной рыбалки. А вот статус многих млекопитающих по численности изменится не в лучшую сторону. Обычные виды - и те станут угрожающе редкими. Глобальное распространение получат новые эпидемии в животном мире.

Новый климат вреден для здоровья

По причине резких смен погодных явлений увеличится количество сердечно-сосудистых заболеваний. Возрастут риски повышенной смертности от так называемых волн тепла (длительных периодов жары) прежде всего людей пожилого возраста.

Более влажный и теплый зимний период будет способствовать продлению эпидемий гриппа.

Увеличение теплого периода года будет способствовать росту серьезных кишечных заболеваний (дизентерия, брюшной тиф, холера и т.д.).

Риск появления на территории Татарстана новых паразитарных и вирусных заболеваний (в основном южного происхождения) резко возрастет.

В связи с учащением стихийных бедствий увеличится число людей с травмами.

Станет больше людей, обращающихся за психологической помощью.