А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

192 населенных пункта в Татарстане еще не полностью защищены от лесного пожара

Не все руководители муниципалитетов приложили достаточно усилий, чтобы защитить свои населенные пункты от пожаров.

(Казань , 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан члены КЧС и ПБ РТ обсудили результаты выполнения решения предыдущего заседания. И, как выяснилось, не все руководители муниципалитетов приложили достаточно усилий, чтобы защитить свои населенные пункты от пожаров.

«От арендаторов лесных угодий надо потребовать работы. Они должны обеспечивать безопасность своей лесной зоны. Для этого частников надо снабдить пожарными машинами, чтобы они их потом содержали на постоянной основе», - предложил в ходе обсуждения вопроса о безопасности лесов председатель КЧС и ПБ Республики Татарстан Равиль Муратов.

«Мы уже долго ведем разговор об оснащенности населенных пунктов водонапорными башнями, - сказал глава КЧС и ПБ РТ. - По состоянию на 6 августа 79 водонапорных башен остались необорудованными, 664 водонапорные башни удалось установить. Необходимо отметить неудовлетворительную работу в данном направлении руководителей Агрызского, Арского, Лаишевского и Муслюмовского районов. Плохая обстановка в Казани по пожарным гидрантам. Из 438 гидрантов 367 неисправны. Я думаю, что для города исправить данное положение не составит больших проблем».

О работе по созданию противопожарных полос в лесной зоне отчитался перед членами КЧС и ПБ РТ главный лесник Татарстана Наиль Магдеев. Он отметил, что на сегодняшний день на границе с Марий-Эл, составляющей 35 км, вырублены просеки протяженностью 9,8 км. На границе с Удмуртией, с которой Татарстан соседствует на протяжении 36 км, противопожарные полосы составляют 2,5 км. В основном вырубается нетоварная древесина-молодняк, непригодный для переработки.

Равиль Муратов указал докладчику: «Наша задача - не только вырубить 100-метровые просеки, но и создать минерализованные полосы, чтобы потом к этому не возвращаться».

Наиль Магдеев уточнил, что на сегодняшний день сделано 954 км минерализованных полос по территории республики. Также сделаны минерализованные полосы по границам Татарстан с Марий-Эл и Удмуртией. Сейчас на территории Марийской республики бушуют 2 крупных пожара, в Удмуртии крупных пожаров нет, напомнил присутствующим министр лесного хозяйства РТ.

На территории Сабинского, Елабужского, Зеленольского и Высокогорского лесничеств лесники работают в круглосуточном режиме. В этой работе работникам Минлесхоза помогают главы муниципалитетов.

«У нас в республике 192 населенных пункта находятся вблизи лесных массивов, их тоже надо защитить минерализованными полосами», - дал задание Минлесхозу Равиль Муратов.

Всего же, как сказал Наиль Магдеев, по состоянию на 6 августа в республике произошло 80 лесных пожаров, огонь уничтожил 152,6 га леса. Средняя площадь пожара составляет 1,75 га.

О работе подразделений МЧС РТ в условиях угрозы и возникновения ЧС в Татарстане отчитался министр по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Рафис Хабибуллин.

Он сказал, что подразделения Главного управления и МЧС РТ принимали участие в тушении 63 пожаров, при этом было задействовано 345 человек личного состава и 92 единицы техники.

Всего группировка сил и средств РСЧС, привлекаемая к ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами на территории Республики Татарстан составляет 5532 человека, 2131 ед. техники, 5 пожарных поездов, 1 вертолет, 1 пожарное судно, 104 мотопомпы и 231 опрыскиватель.

В связи с усложнением обстановки в республике и соседних субъектах в постоянной готовности к реагированию находятся 2590 человек, 622 ед. техники, 3 вертолета, 1 самолет, 9 дельтолетов, 4 пожарных поезда.

Личный состав подразделений федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Республики Татарстан переведен на двухсменный вариант несения службы. Руководящий состав подразделений переведен на круглосуточное дежурство.

Приведены в готовность к 30-минутному выезду 6 опорных пунктов ФПС для тушения крупных пожаров (создан запас ГСМ, огнетушащих средств, продовольствия, лопаты-хлопушки).

Организован ежедневный мониторинг обстановки на территории Республики Татарстан, а также на границах с соседними субъектами.

Всего создано 120 патрульных групп на пожарной технике. За время патрулирования выявлен и ликвидирован 51 очаг природных пожаров.