У Алексея Климова все дело в кепке

Россиянин Алексей Климов принес первую для наших соотечественников золотую медаль в олимпийской дисциплине на чемпионате мира по спортивной стрельбе, проходящем в Мюнхене. 34-летний стрелок, рекордсмен мира выиграл соревнования в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м и завоевал первый в карьере титул чемпиона мира.

Соотечественника поддержал 38-летний Василий Мосин, также получивший свою первую награду чемпионата мира- «серебро» в упражнении дубль-трап стендовой стрельбы. После семи дней соревнований россияне имеют три медали в олимпийской программе. Рекордсмен планеты, трехкратный победитель финалов Кубка мира и двукратный чемпион Европы Алексей Климов впервые в карьере выиграл чемпионат мира и принес лицензию для участия в Олимпийских Играх в Лондоне-2012.

«Я надеялся, что закончу турнир на подиуме и вот я сделал это!- кричал от радости Василий Мосин.- Безумно рад этой награде. Она мне далась огромным трудом в очень тяжелых условиях. Финал проходил под дождем при резких порывах ветра, который менял направление полета мишени и организаторам пришлось даже несколько раз останавливать соревнования, чтобы скорректировать технику».

Лидер мирового сезона чемпион мира-2006 Виталий Фокеев также мог стать претендентом на награды чемпионата планеты. По итогам квалификации липецкий спортсмен набрал ту же сумму, что и еще шесть участников - 144. Но ошибки в перестрелке за выход в решающую стадию оставили его за чертой финалистов.

Промежуточный итог

За четыре дня до окончания чемпионата мира на счету россиян шесть олимпийских лицензий, которые завоевали Денис Соколов (стрельба из пневматической винтовки), Сергей Червяковский (стрельба из пневматического пистолета), Констатин Приходченко (стрельба из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений), Алексей Климов (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на 25 метров), Алексей Алипов, Москва (трап), Василий Мосин (дубль-трап).

Приятным дополнением стала еще одна победа Дмитрия Романова, мастера стрельбы по движущейся мишени. Российский стрелок выиграл свой седьмой титул чемпиона мира, победив в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров по мишени, движущейся с медленной и быстрой скоростью.