А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Прокуратура проверила историю

Прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране историко-культурного наследия на территории Минской области.

Наряду с положительными моментами выявлены и факты нарушений Закона Республики Беларусь «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь» (далее - Закон).

В частности, в Воложинском, Дзержинском, Минском, Червенском, Березинском, Столбцовском, Смолевичском, Пуховичском, Узденском и некоторых других районах в нарушение требований ст. 10 Закона не разработаны и не утверждены решениями исполкомов какие-либо региональные программы (мероприятия) по охране историко-культурного наследия, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Установлены случаи, когда после принятия решений, направленных на обеспечение сохранности историко-культурных ценностей, дальнейший контроль за их реальным выполнением со стороны соответствующих должностных лиц не осуществлялся.

Так, решением Копыльского районного Совета депутатов от 14.09.2006 № 133 разработана и утверждена отраслевая программа «Сохранение и развитие культуры Копыльского района на период 2006 - 2010 гг.». Однако за истекший период действия данной Программы в связи с отсутствием финансовых средств не было проведено ни одного реставрационного мероприятия на объектах историко-культурного наследия. Вопреки требованиям названной Программы Комсомольским сельисполкомом совместно с филиалом «Лакнея» УП «Приорлизинг» не проводились мероприятия по сохранению усадьбы Э. Войниловича в д. Дунаево. На момент проверки усадьба находилась в крайне ветхом состоянии. Амбар, построенный в середине XIX века, был обозначен охранной доской, однако деревянная крыша и обрешетка этого объекта обвалились зимой 2010 года. Какой-либо ремонт крыши не проводился, прилегающая территория заросла травой и кустами.

Во многих районах на объектах, имеющих историко-культурную ценность, отсутствуют охранные доски. Так, в Слуцком районе из 30 объектов охранные доски установлены только на 11, в Воложинском районе - на 11 объектах из 33. Аналогичные нарушения имеются в Пуховичском, Крупском, Логойском, Мядельском, Дзержинском и других районах.Отсутствует охранная доска на объекте, расположенном практически в центре г. Копыля, - Городище периода раннего железного века (VI в. до н.э. - IX в. н.э.), принадлежащем КУП «Копыльское ЖКХ». Как выяснилось, охранная доска была похищена неизвестными лицами в июле 2009 г., однако никто из руководства ЖКХ по факту пропажи охранной доски в правоохранительные органы не обращался.

Не во всех районах области на каждую историко-культурную ценность заведены и оформлены учетные карточки и паспорта, что предусмотрено Законом, а в ряде случаев даже при их наличии они не заполнены надлежащим образом.

По результатам проверок прокурорами внесено 14 представлений об устранении нарушений законодательства, вынесено 12 предписаний.Прокурором Минской области внесено представление председателю Минского областного исполнительного комитета о принятии мер к устранению нарушений законодательства об охране историко-культурного наследия на территории Минской области.