А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Врачи: Для защиты от угарного газа промывайте нос

МОСКВА, 6 августа. Из-за жары и пожаров, по данным экологов, концентрация опасных веществ в столичном воздухе превышена в 5,5 раз. Эффективной мерой профилактики против угарного газа, окутавшего город, врачи называют промывание носа.

Особенно этот простой способ защиты актуален для тех, кто страдает хроническими ринитами, для людей пожилых, у которых естественная защита передних отделов дыхательных путей снижена из-за возрастных особенностей. Он, по словам врача-оториноларинголога высшей категории Татьяны Бабич, может предотвратить попадание в нижние дыхательные пути и в дальнейшем в организм продуктов горения.

«Вредные вещества, которые мы вдыхаем, плотным слоем оседают на слизистой носоглотки, - объясняет Т. Бабич. - Затем, если их не удалить, весь этот "яд" попадает в нижние дыхательные пути, в пищевод, в кровь».

«Промывание носа, - говорит она. - стимулирует работу специальных защитных ресничек мерцательного эпителия, которые отвечают за процесс самоочищения носа. Когда вы удаляете с них всю копоть и смолы, улучшается их подвижность, нос вновь может выполнять свои функции. Если вы при этом пользуетесь минеральными растворами для промывания, они еще и активизируют защитные свойства клеток слизистой, а также снимают отек и увлажняют слизистую».

Однако врач предупреждает москвичей о возможных противопоказаниях. Так, «при остром отите или обострении хронического отита, при опухолях полости носа и носоглотки, при частых носовых кровотечениях» промывать нос Т. Бабич не рекомендует. Это предостережение касается и детей до 4 лет.

Остальным же москвичам Т. Бабич советует промывать нос хотя бы дважды в день: «перед выходом на задымленную улицу и после возвращения в помещение». Это при условии, что у вас отсутствуют какие-либо жалобы и неприятные ощущения. А вот «при наличии жжения, сухости в носу или горле, заложенности носа или выделений, отдышки, першения в горле, - уточняет специалист, - процедуру можно проводить чаще, до 3-4 раз в день. В этом случае также необходимо обратиться к ЛОР-врачу».