А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Дагестанское село сгорело из-за короткого замыкания

Более 200 человек остались без крова в результате пожара в Дагестане. Возгорание в селении Анчих произошло в четверг поздно вечером. По предварительным данным, его причиной стало короткое замыкание в одном из домов. Из-за сильного ветра огонь мгновенно перекинулся на соседние здания. Дотла выгорели 55 домов.

Невероятный по силе и разрушительный по своим последствиям пожар в высокогорном ауле Анчих вспыхнул еще накануне. Пламя бушевало более 10 часов. Локализовать его бригадам МЧС удалось только после полуночи, но дым над селом поднимался до самого рассвета. Во дворах догорали сараи и загоны для скота. По разным оценкам, огнем уничтожено от 55 до 80 частных домов.

К счастью, никто из местных жителей не пострадал. В момент, когда в старой части села загорелся дом и пламя начало охватывать соседние постройки, люди находились в садах за околицей. В Анчихе - разгар полевых работ, и все семьи были заняты уборкой урожая фруктов.

«У нас обычай такой: если пожар, два-три выстрела из ружья и все село собирается», - объясняет глава администрации селения Анчих Баты Магомедов.

Большинство домов в селе построены из камня, сосновых балок и деревянной облицовки, по горской традиции вплотную друг к другу, как колония ласточкиных гнезд. Стена одного дома - она же стена соседнего, поэтому пламя распространялось по аулу стремительно.

Еще до приезда пожарных местные жители своими силами пытались сбить пламя, но едкий дым и гарь, они и сейчас поднимаются над селом и разъедают глаза, не позволяли войти внутрь. В сараях у людей хранились сено, дрова и кизяк, запасенные на зиму. Днем на 45-градусной жаре они высохли и прогрелись настолько, что вспыхивали от одной искры. В летних кухнях хранили газовые баллоны, которые раскалились так сильно, что взрывались, поэтому пытаться войти внутрь домов было просто опасно для жизни.

Старики с ведрами и молодежь - кто подносил воду, кто пытался сбросить горящие массивные перекрытия. Женщины уносили вверх по склону, куда еще не добралось пламя, то, что успели вынести - матрасы, ковры, одежду. Но большинство погорельцев спасти имущество не смогли.

Первые пожарные расчеты прибыли на место уже минут через 30 из соседнего района, так как своей пожарной бригады в этих местах нет. Бойцы МЧС начали разворачивать рукава, но на тесных улочках шириной не более метра - не развернуться, тем более не проехать машине.

«Место пожара недоступно, на машинах подъехать невозможно, поэтому пришлось тянуть рукава по верхней части около двухсот метров и по нижней части около 300 метров, плюс была проблема набора воды. Около 40 минут мы теряли», - рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан Нариман Казимагомедов.

Тем не менее уже через два часа здесь работали более 20 пожарных команд. На помощь даже прибыли расчеты из Чечни.

Очаг пожара, уничтожившего половину села, вернее, дом, в котором он находился, уже известен. Специалистам предстоит установить причину. Пока среди основных версий две: короткое замыкание и пресловутый человеческий фактор. 247 погорельцев, оставшихся без крова, временно поселились у близких родственников.

Возможно, уже в пятницу днем на специальном совещании у президента Дагестана в Махачкале будет решен вопрос о выделении пострадавшим финансовой и материальной помощи.