А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Своё зерно Россия пока оставит только себе

Москва вводит временный запрет на экспорт зерна. Пока ожидается, что он продлится до конца года. Пойти на такие меры вынуждает природная жара, которая приведет к сокращению урожая. Подобные проблемы испытывает не только Россия, но и мировой рынок в целом.

Температурные рекорды ведут к финансовым. Оптовые цены на продовольствие, в первую очередь - на пшеницу, взлетели. С начала июля - почти на 70 процентов. Это самые высокие темпы роста почти за сорок лет.

Необычайная засуха в Поволжье может серьезно сократить урожаи зерна. В прошлом месяце дождей практически не было. Количество осадков не превышало 10% от нормы.

За океаном уверены: зерна в России будет очень мало. По оценкам Минсельхоза США, в этом году в нашей стране удастся собрать только 50 миллионов тонн.

В отечественном Минсельхозе смотрят на ситуацию оптимистичней: в этом году соберут около 70-75 миллионов. Интерес к зерновому рынку легко понять - в прошлом году Россия вышла на четвертое место в мире по экспорту пшеницы. Тогда за рубеж было продано 21,5 миллион тонн. Но в этом году Россия временно ушла с мирового рынка.

«Считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории Российской федерации зерновых и других товаров, производных от зерна», - заявил премьер России Владимир Путин.

Ограничения вступают в силу с 15 августа и продлятся до конца текущего года. Так что импортерам из Индонезии - крупнейшего потребителя зерна - придется искать новых торговых партнеров в США и Австралии, где засуха проявила себя в меньшей степени.

«Поставки зерна вообще сократятся. Германия говорит, что они на 15% меньше соберут. А ЕС - очень большой экспортер. Украина соберет меньше. Все они оставят себе, сколько нужно для потребления. Глобально зерна станет меньше. Это именно то, что тащит вверх цены на пшеницу», - считает Наталья Загвоздина, начальник аналитического отдела по России ИК «Ренессанс Капитал».

Однако повторение продовольственного кризиса 2007-2008 годов крайне маловероятно. Мировые запасы зерна, по данным ООН, сейчас составляют около 190 миллионов тонн. Три года назад они были существенно ниже - около 125 миллионов.

Петр Бобрик, специалист отдела инновационных торговых систем ИГ «ИСТ КОММЕРЦ», говорит о том, что цены гонят вверх спекулянты. «В любой момент всё может закончиться резким обрушением цен», - говорит Петр Бобрик.

Но пока цена растет и привлекает на рынок все больше и больше спекулянтов. Они гонятся за быстрой прибылью и занимают длинные позиции. Надеясь, что рост цен продолжится.

Но спекулянтам нужно помнить: направление движения котировок может резко измениться. Два года назад цены на пшеницу упали так же быстро, как и выросли: всего лишь за три недели она подешевела почти вдвое.