А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Рогатые черепахи не пережили встречи с людьми

На одном из островов тихоокеанского архипелага Вануату обнаружены останки гигантской сухопутной черепахи семейства Meiolaniidae, которое считалось вымершим 50 тыс. лет назад. Возраст костей оценивается в 3 тыс. лет. Этот вид, получивший название Meiolania damelipi, до сих пор был неизвестен.

Возраст костей оценивается в 3 тыс. лет. Этот вид, получивший название Meiolania damelipi, до сих пор был неизвестен.

Панцирь одного из самых ранних видов (род
Stupendemys, Южная Америка) этого семейства, возникшего 50 млн лет назад, имел 3,3 м в длину и 2,1 м в ширину. Панцирь позднейшего Meiolania platyceps, обнаруженного в Австралии и Меланезии, был уже поменьше - «всего» полтора метра в диаметре. Весило это существо каких-то полтонны. Все пресмыкающиеся обладали дубинообразными хвостами и рогатыми головами.

Один род назвали
Ninjemys в честь черепашек-ниндзя, хотя тот же M. platyceps был больше похож на Баузера из игры Super Mario Bros.

Новая находка позволила учёным Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) предположить, что черепах истребили люди. С этими хищниками защита черепах ничего не могла поделать. Останки обнаружены в куче костей животных неподалёку от деревни, принадлежавшей древней культуре Лапита, 3 500 лет назад распространившейся по Меланезии, Микронезии и Полинезии. Возраст нижнего слоя оценивается в 3 тыс. лет. Там находится множество костей рогатой черепахи. В верхнем слое (2 800 лет) нет ни одной.

Люди, по всей видимости, не только охотились на черепах, но и сжигали леса под сельхозугодья, а также привели с собой свиней и крыс, которые пожирали черепаховые яйца.

Эта история типична для мегафауны плейстоцена. Особенно упорно последнюю истребляло население южной части Тихого океана: на каждом острове после прихода людей пропадало от одной трети до половины видов (!). В куче на Вануату найдены также останки других вымерших в древности животных.

По какой-то высшей противобраконьерской справедливости лапитанская культура тоже исчезла.


Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам
Wired.