"Днепр" и "Карпаты" получили места в play-off

Вчера «Днепр» и «Карпаты» квалифицировались в play-off Лиги Европы. Днепропетровцы на поражение от Spartak в Сербии 1:2 ответили сопернику дома более веской победой - 2:0, добытой благодаря голам Евгения Селезнева и Марио Холека. Львовяне гостевую встречу с грузинским «Зестафони» выиграли с таким же счетом, как и на своем поле - 1:0. Отличился Денис Кожанов.

Уступив в гостевом матче третьего раунда квалификации Лиги Европы сербскому Spartak - 1:2, «Днепр» оказался в безвыходном положении. Лидеру чемпионата Украины вчера нужно было обязательно побеждать соперника в ответной домашней встрече. «Если мы не пройдем сербов - это будет позором»,-- отметил Сергей Кравченко, после удара которого с рикошетом от Владимира Гоменюка и залетел единственный гол в ворота Spartak в предыдущей игре.

Главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов , несмотря на неудачу в Сербии, не стал форсировать события и выпустил в основном составе лишь одного форварда - лучшего бомбардира чемпионата Украины Евгения Селезнева (он забил в четырех матчах пять голов). Этот ход позволил Бессонову предельно насытить середину поля, доверив место в игре пятому хавбеку. Так «Днепр» действовал в последнем матче первенства страны с «Оболонью» и победил в воскресенье - 3:0.

Ожидаемого эффекта Владимир Бессонов не достиг. Сербы большими силами отошли в оборону, перекрыв все возможные зоны для передач днепропетровских полузащитников. Подачи же «крайков» - Евгения Коноплянки и Осмара Феррейры - ни к чему не приводили, поскольку Селезнев без поддержки не мог зацепиться за верховые мячи. Быстро осознав бесперспективность такой тактики, хозяева принялись угрожать воротам дальними ударами. Вратарь Spartak Горан Лабуш справился с подобным «выстрелом» Коноплянки, а попытку Селезнева заблокировали защитники. А когда и это не помогло, украинцы заиграли индивидуально. На 36-й минуте Коноплянка на скорости вошел в штрафную, обыграл нескольких соперников и выложил мяч на ногу Селезневу. Мяч после удара нападающего защитник Слободан Симович выбил из ворот рукой. Швейцарский арбитр встречи Стефан Штудер не решился назначить очевидный пенальти. Несмотря на несправедливость, команда Бессонова не остановилась и дожала соперника на последней минуте первого тайма. Гол после подачи углового Феррейрой провел выигравший верховую борьбу Селезнев.

После перерыва «Днепр» темп игры не снизил, показав, что одним мячом хозяева ограничиваться не планируют. И уже на 48-й минуте днепропетровцы достигли успеха. Ко второму голу в ворота Spartak снова привел угловой - навес исполнил Максим Калиниченко , забил Марио Холек. «Днепр» победил - 2:0 - и вышел в play-off Лиги Европы.

Ответный матч «Карпат» с грузинским «Зестафони» на выезде тоже не считался легким для украинского клуба. В первой встрече львовяне дома победили 1:0 благодаря голу Игоря Худобяка. Однако, поведя на шестой минуте, украинский клуб удивил, сыграв на удержание счета. Если с «Зестафони» такая тактика сработала, то в игре четвертого тура чемпионата Украины против «Зари» в Луганске, в котором после первого тайма гости вели - 2:0, «Карпаты» за отказ от атак поплатились. «Заря» свела матч вничью - 2:2.

Перед ответной встречей с «Зестафони» главный тренер «Карпат» Олег Кононов поспешил заверить, что в Грузии его команда не станет добывать путевку в play-off любой ценой, а постарается для этого выиграть. Быстро справившись со стартовым натиском хозяев, игроки «Карпат» начали доказывать серьезность своих намерений. Уже на седьмой минуте у ворот грузин возник первый опасный момент. Однако у выигравшего верховую борьбу Дениса Кожанова удар головой сильным не получился. На 16-й минуте у львовян опять прошел навес с фланга, и перепрыгнувший всех Андрей Ткачук направил мяч в сантиметрах над перекладиной. Затем контратаку украинского клуба разогнал Игорь Худобяк. Обыграв нескольких оппонентов, полузащитник сборной Украины бросил в прорыв Кожанова, и тот сходу прострелил на Батисту. Бразилец вместо удара решил обыграть своего визави пяткой и потерял мяч.

В середине первого тайма на небольшом стадионе имени Давида Абашидзе пропало освещение, и встреча была прервана на 20 минут. После возобновления игры оба клуба попытались сыграть в открытый футбол, но в этом не преуспели. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во второй половине встречи команда Кононова гораздо больше внимания стала уделять игре в обороне. «Карпаты» удержали свои ворота в неприкосновенности. Более того, в компенсированное к матчу время львовяне вырвали победу. Худобяк по центру вышел на ворота, вытянул на себя защитников и голкипера и отдал направо Кожанову. Вингер не промахнулся, оформив своему клубу победу 1:0 и выход в следующий этап Лиги Европы.