А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Новые церкви в Москве будут строить из готовых модулей

В Москве планируется построить 200 православных храмов. Собираться они будут из готовых модулей. Это позволит значительно сократить сроки строительства. При этом внешний архитектурный облик храмов не будет однообразным. Подробности в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Сергея Ткачука.

Ткачук: В Москве так исторически сложилось, что большинство церквей расположены в основном в центре города. Жители же отдаленных районов, особенно новостроек, не имеют храмов в непосредственной близости от дома. Многим приходится тратить на дорогу до центра и обратно по нескольку часов. Именно этим было продиктовано обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла к столичным властям с просьбой выделить 200 земельных участков для строительства, рассказал нам руководитель пресс-службы патриарха, протоирей Владимир Вигилянский .

Вигилянский: У нас есть районы, где на полмиллиона жителей всего 1 храм. Так быть не может. Потому что в полумиллионном городе обычно 30-40 храмов находится. У нас большое скопление храмов в центре города. Некоторые люди тратят по 2 часа для того, чтобы добраться. А в так называемых спальных районах раньше не было предусмотрено выделение земли для храмов. Это никуда не годится. Люди стоят в духоте, не могут в большие праздники войти в храм.

Ткачук: По мнению профессора Московской духовной академии Максима Козлова, храмы должны находиться в шаговой доступности для верующих.

Козлов: Учитывая сегодняшние московские расстояния, график жизни людей и интенсивность нагрузок, конечно, нормальной ситуацией церковной жизни является нахождение храма таким образом, чтобы до него пешком можно было дойти. Эта ситуация необходима для престарелых, для людей, которым непросто перемещаться на длительные расстояния. Это будет вклад городских властей в обеспечение полноценной религиозной жизни того значительного сегмента москвичей, которые сознают себя православными христианами.

Ткачук: Несмотря на то, что храмы будут возводиться из модульных конструкций, их архитектурный облик будет весьма разнообразен, говорит Вигилянский.

Вигилянский: Их можно как конструктор собирать совершенно по-разному. Существует около 50 разных форм этих храмов. Они могут быть совершенно не похожи друг на друга, несмотря на то, что они из модулей сделаны. Разных цветов, разные колокольни, шатровые, купольные, такие, сякие храмы. Москва предлагает на льготных условиях вот эти модули. И, конечно, это церковь должна оплачивать, конструировать.

Ткачук: Еще один немаловажный вопрос - в каком месте будет выделяться земля для строительства. Чтобы не получилось так, что по соседству будут находиться разные так называемые «злачные заведения». В патриархии заверили, что такого не случиться - каждый участок будет оговариваться отдельно с властями города.