А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Екатеринбург переносят на бумагу

Столице Урала нужна своя муниципальная газета: тираж - 300000 экземпляров, распространение - бесплатно. Содержать подобное СМИ невозможно, понимают в администрации, и ищут другие варианты. Уже есть два предложения, но оба не принимают всерьез.

Концепция нового издания не определена, хотя, по сути, она действует уже не первый год. В «бумажный формат» планируют перевести официальный электронный портал Екатеринбурга ekburg.ru. Помимо новостей будет публиковаться информация о перекрытии дорог, опрессовках, трактоваться принятые законы и постановления. Это уже делается, но не в том объеме и не в той форме.

«Ежегодно мы размещаем конкурс на публикацию информации муниципалитета. Примерно 85% – это официальная информация, 15% – социально-значимая. У нас есть потребность давать ее в обратном соотношении», – отмечает заместитель руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

Представитель мэрии подчеркивает, что прирост обязательных публикаций в соответствии с поправками к ФЗ №8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» составляет 15-25%. Идея регистрации собственного СМИ в этом случае становится логичной. Существующий закон «О местном самоуправлении» не запрещает муниципалитету регистрировать собственное издание, тем более что собственной газеты у города до сих пор нет.

Вопреки распространенной точке зрения (о том, что владельцем городской газеты «Вечерний Екатеринбург »), на балансе администрации города лишь три СМИ: радиокомпания «Студия Город», газета «Вестник Екатеринбургской городской Думы» и журнал «Столица Урала» (зарегистрирован на одноименный МУП).

Основных вариантов пока три: оставить ситуацию без изменений, муниципализировать существующие на рынке Екатеринбурга печатные издания путем покупки акций либо создать «с нуля». У последних двух вариантов есть свои лоббисты.

«Вечерний Екатеринбург» против «Городских курантов»

На «круглом столе» в среду, 18 августа, который организовала администрация города при поддержке регионального отделения Союза журналистов и Медиасоюза, редактор «Вечернего Екатеринбурга» Лев Кощеев и экс-редактор «Городских курантов» Евгений Касимов фактически представили свое видение будущего издания.

Депутат гордумы Евгений Касимов предлагал создать муниципальное издание еще пять лет назад и лоббирует проект сейчас. Газетой Екатеринбурга должно быть оперативное издание, которое в перспективе будет иметь серию корпунктов в области. Сама газета будет состоять из двух частей: основной, информационной, и вкладки с опубликованными законами. Издание должно распространяться бесплатно, потому что будет печататься на бюджетные средства, уверен он.

У Евгения Вадимовича уже есть опыт руководства - он возглавлял «Городские Куранты», которые позиционировали себя как городская газета. Издание просуществовало 6 лет и, по словам Касимова, было закрыто в кризис. По другой версии, газета так и не смогла выйти на самооккупаемость, которой потребовал от нее и других проектов своей медиагруппы основной инвестор Анатолий Павлов. Потенциальных покупателей в регионе не оказалось, и она была закрыта.

Предложение Касимова создать газету - попытка вернуться на рынок СМИ, организовав издание «под себя», неофициально рассуждают участники рынка. Касимов опровергает эту версию: «Мне хотелось бы, чтобы я участвовал в качестве члена рабочей группы создания этой газеты».

Предложение создавать издание «с нуля» разделяют не все. «Наша точка зрения – муниципальная газета уже есть, и это "Вечерний Екатеринбург", – говорит Кощеев. Он уверен, что концепция издания уже сейчас соответствует задачам, которые озвучила мэрия, тем более что в сознании большинства жителей она уже имеет такой статус.

"Иногда мы получаем даже письма из избиркома с требованием разместить какую-то информацию, как муниципальное СМИ, и объясняем, что мы ничего не обязаны", – признается он. Документально мэрия действительно не имеет к "ВЕ" никакого отношения: владельцем "Вечернего Екатеринбурга" является ООО "Уральский Рабочий", которым владеет "группа частных лиц". "Вечерка" регулярно выигрывает тендеры на освещение деятельности администрации из-за структуры конкурсной заявки: выходит ежедневно, имеет тираж более 300000 экземпляров и распространяется на территории Екатеринбурга. "Но 300 тысяч нам мало", – подчеркивает Сергей Тушин.

"Городские" не живут

История свердловского медиарынка показывает, что муниципальные издания не могут выжить без внешнего финансирования. Долгое время в городе работали "Подробности" – в 2000 году президент ООО "Телекомпания „Четвертый канал" Игорь Мишин продал ее „Уральской горно-металлургической компании", спустя пять лет она была закрыта с формулировкой „из-за отсутствия финансирования".

В 2005 году был закрыт другой аналогичный проект – „Город Е". Газета издательского дома „Абак-Пресс" продержалась на рынке чуть более года, учредитель отказался от нее, так как содержательная и бизнес-модели надежд не оправдали, а изданию не удалось достичь оплаченного тиража.

Участники круглого стола признают, что муниципальная газета в любом виде потребует определенного финансирования. Для сравнения, „Областная Газета" (официальный „рупор власти", учредителями выступают Правительство и Законодательное собрание региона) ежегодно получает из бюджета 64 миллиона рублей, а на размещение официальных данных Администрации Екатеринбурга в соответствии с тендерной заявкой предусмотрено 16 миллионов.

По словам Касимова, затраты можно сократить: „один номер [шестнадцатиполосного еженедельника формата А4 – ‘УралПолит.Ru’] обходился в 420 тысяч в месяц со всеми налогами, реальная сумма меньше", – говорит он. Участники рынка отмечают, что в бюджете отсутствовала графа на аренду помещений, поскольку они предоставлялись бесплатно.

Называется и сумма расходов на „Город Е" – около 50000$ (1.5 миллиона рублей) в месяц (восьмиполосное издание выходило на глянцевых листах формата А3).

Администрация Екатеринбурга свою позицию пока не озвучивает. Сергей Тушин, предлагает решить вопрос за три года, но уточняет - „это мое личное мнение".