А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

ЧП в небе над Гатчиной: оправданный экстрим?

Скандальными подробностями обрастает ЧП с парашютистами, произошедшее в минувшие выходные в аэроклубе под Гатчиной. Как утверждает разбившаяся парашютистка, тренер проигнорировал запреты на прыжки и полеты в непогоду. У тренера своя версия событий.

Друзья разбившейся под Гатчиной в минувшие выходные парашютистки Анны Дроновой утверждают, что несчастье с девушкой произошло из-за того, что тренер молодежной сборной России по парашютному спорту и одновременно директор военно-спортивного центра «Дзержинец», где тренируются спортсмены, Константин Соколов якобы проигнорировал предупреждения о надвигайющейся грозе и не дал отбой полетам. Информацию об этом сообщил «Росбалту» известный в Петербурге своими нестандартными акциями («черные флаги», «синие ведерки» и «голые велосипедисты») Роман Лутошкин, представившийся другом Анны:

«Анна Дронова пострадала очень серьезно: у нее перелом лодыжки и 3-х позвонков, она лежит в больнице на растяжках, девушке предстоят сложные операции. При этом самое ужасное в этой истории то, что тренер пытается уйти от ответственности. Именно ее представляют виновницей событий, тогда как, я считаю, полная ответственность за произошедшее лежит на тренере», - считает Лутошкин.

«Росбалт» связался с Анной, которая сейчас находится в 26-й Городской больнице. И вот что она рассказала:

«Пилот самолета, на котором мы должны были лететь, уже зачехлял кабину и взлетать не собирался, поскольку на аэродроме было известно о неблагоприятных погодных условиях. Но наш тренер Константин Соколов приказал самолету успеть до грозы, и мы полетели, - рассказала "Росбалту" Анна. - Обычно мы прыгаем с другого самолета, но тут произошла какая-то замена. И дело еще в том, что мы из самолета до взлета не видели приближающийся ураган - все было закрыто. Мы увидели черное небо только когда взлетели... Мы не поняли, почему сразу не дали отбой ни тренер, ни пилот, ни инструктор, которые были с нами...»

Анна рассказывает, что во время прыжка сильнейшие порывы ветра тащили парашютистов с дикой скоростью в сторону Киевского шоссе.

«У меня на высоте 300 м сложился купол парашюта, превратился в гармошку, - рассказывает Аня. - Было очень страшно, потому что поняла, что разобьюсь. Меня крутило во все стороны, я пыталась как-то выровняться, найти место для посадки... Увидела поляну, думала, что там трава... Первый удар пришелся на ноги, слетела обувь, а потом меня потащило по поляне, которая вся под травой была усыпана большими камнями. Я только пыталась сберечь голову. Меня било о камни поясницей, ногами. Потом порывом ветра меня снова рвануло наверх, я каким-то чудом зацепилась за куст...»

Анна, профессионал своего дела с 6-летним стажем, член сборной России, которая несмотря на свои 20 лет успела совершить 400 прыжков, еще в полете видела, как страшные порывы ветра крутят и бросают ее коллег.

«Я в конце концов упала... Начался сильный дождь, у меня адски болела спина и сломанная нога. Я открыла запасной парашют, пыталась как-то укрыться... Хотя я понимала, что на Киевском шоссе меня не услышат, а до ближайших поселков я не доползу... И вдруг увидела одну из девочек - 13-летнюю Олесю Сурикову. Она была очень испугана, у нее была истерика, она кричала... Я сказала Олесе, что сломала ноги и попросила позвать помощь...»

Как рассказал «Росбалту» близкий друг Анны Дмитрий Хамов, он был в это воскресенье утром на аэродроме, потом увидел темнеющее небо, решил, что прыжки отменят, и уехал по делам. О том, что с Аней что-то случилось, он понял, когда ни в 15 часов, ни позже Аня не брала трубку телефона.

«Я поехал туда и узнал, что Анна сломала ногу и позвоночник, - рассказал "Росбалту" Дмитрий. - Я сразу же поехал в Гатчинскую больницу и был там еще до того, как на каком-то УАЗике фельдшер клуба и ребята привезли Аню. В больнице сразу сказали, что у них нет никаких возможностей помочь с такими травмами, и мы сами на моем автобусе повезли ее в город, в больницу. В Петербурге Анечку сразу перевели в шоковое отделение, сделали много сложных и крайне болезненных процедур, одну из них - под общим наркозом».

И Анна, и Дмитрий говорят, что тренер должен был запросить разрешение на взлет.

«Как я узнал, на следующий день тренер бегал по аэродрому и кричал, что его не посадят, - рассказывает Дмитрий. - Потом к Ане в больницу явилась делегация ее коллег по сборной. Они пытались ее уговорить, чтобы она ничего плохого не говорила по тренера и что якобы она прыгала по собственной инициативе. Но я их даже в палату не пустил: Анна считает людей, которые решили замять эту историю, предателями».

Анне предстоят еще несколько сложных операций, одна только конструкция на сломанную лодыжку стоит 200 тыс. рублей. Плюс длительный период реабилитации, если девушка вообще сможет встать на ноги. По словам Анны, ни жизнь, ни здоровье спортсменов даже не застрахованы.

«Раньше я занималась у другого тренера, Василия Солдатова. Так нас каждый год водили на воздушно-летную комиссию, проверяли, нет ли противопоказаний к прыжкам, и страховка была. Сейчас я в сборной уже 2 года, и ни разу не было ни ВЛК, ни страховки», - говорит Анна.

«Росбалт» связался с тренером сборной Константином Соколовым. У него своя версия событий.

По его словам, никакого запрета в тот час, когда взлетал самолет со спортсменами, не было:

«Это полный абсурд. Была нормальная погода, ветер 4-6 м/секунду. Всего было 10 спортсменов, она вышла из самолета четвертой, - говорит Соколов. - Сами посудите: если бы все прыгали в ураган, то почему более легких детей (например, вес той же Олеси всего 47 кг) не раскидало и ничего с ними не случилось, а с Аней, прыгавшей "посередине", случилось? В случае с Аней было приземление на камни, из-за чего сломалась нога. Ошибка приземления, несчастный случай. Я убежден, что сейчас происходит нагнетание ситуации и попытка сшибить деньги с тренера».

По словам Константина Соколова, Анна имеет сертфикат категории Д, позволяющий выполнять прыжки любой сложности. Кроме того, есть ее подписи о том, что она прошла особую подготовку, инструктаж, не имеет претензий к инструктору и прыжки осуществляет под собственную ответственность.

«Она взрослый человек, ей 20 лет. Ее что, заставляли прыгать? Она могла в любой момент отказаться, - говорит спортсмен. - И если они так настаивают на версии, что ребят "выгнали прыгать" в ураган, то почему не пострадали другие спортсмены? Когда действительно пришел ураган, у нас на аэродроме перевернуло и поставило вверх колесами самолет АН-2, сцену выдернул и перевернул. Представьте, что было бы с самолетом на высоте, если бы он действительно попал в тот ураган?»

По словам Соколова, он предлагал Анне помощь одного из лучших нейрохирургов Петербурга, но Анна и Дмитрий отказались ее принять. Что касается страховки и ВЛК, то, по словам тренера, дело это сугубо добровольное и исключительная обязанность самих спортсменов проходить комиссии и оформлять страховки.

«Анна мне говорила, что комиссию проходила и все у нее есть. Я не могу заставлять спортсменов страховаться принудительно», - говорит тренер.

Между тем 13-летняя Олеся, нашедшая Анну в лесу, таинственным образом потеряла память: она вообще не помнит ни тот день, ни прыжки, ни сам факт общения с Анной в лесу и помощь, за которой она побежала.

Но самое печальное в этой истории то, что вместе с пятью взрослыми спортсменами в тот день прыгали пятеро подростков от 13 до 16 лет. Единственная страховка «на всякий случай» - подпись родителей о том, что они «не возражают».

Марина Бойцова