А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Екатеринбуржцы, получившие травмы в результате гололеда, теперь могут получить материальный и моральный ущерб

Екатеринбуржцы, получившие травмы в результате падения на скользких городских улицах, могут в судебном порядке взыскать с коммунальщиков моральный и материальный ущерб. Дорогу в этом вопросе им проложила служба Роспотребнадзора, выигравшая на днях суд.



Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства, Чкаловский районный суд Екатеринбурга подтвердил противоправность действий ООО «УК РЭМП УЖСК» и ООО «УК Нижнеисетская», выразившихся в ненадлежащем содержании территории домов в Чкаловском районе.

«Судебное разбирательство длилось с 2009 года. В нем Управление Роспотребнадзора по Свердловской области подняло проблему безответственного отношения управляющих компаний к очистке дворовых проездов и тротуаров от наледи», - рассказали в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, дворы и улицы Чкаловского района города прошлая зима и безответственность управляющих компаний сделала просто опасными. С февраля по апрель 2009 года неубранный снег и лед стали причинами различных травм у жителей нескольких домов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели выездную проверку и оценили состояние территории домов, находящихся в управлении ООО «УК РЭМП УЖСК» и ООО «УК Нижнеисетская». По итогам проверки на управляющие компании был наложен штраф, но надзорный орган решил этим не ограничиваться и подал иск в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием признать действия вышеупомянутых компаний противоправными. Изучив материалы дела, суд это требование удовлетворил. Его решение, в частности, было основано на Правилах благоустройства обеспечения чистоты и порядка на территории Екатеринбурга, согласно которым «организации, в оперативном управлении которых находятся земельные участки, здания, сооружения» обязаны обеспечить «регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, а также мест общего пользования». К последним, согласно постановлению Госкомитета РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике, относится придомовая территория.

«Таким образом, в Екатеринбурге создался прецедент, когда жители домов, дворы которых не убирались надлежащим образом, получили возможность взыскать с управляющей компании компенсацию за ненадлежащее содержание придомовой территории, ущерб здоровью, моральный и материальный ущерб. Кроме того, это решение является важным заделом для разрешения подобных споров в будущем. В частности, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области намеревается широко использовать полученный опыт в случае выявления таких же нарушений в дальнейшем», - отметили в Роспотребнадзоре.

Воспользоваться настоящим решением (имеет преюдициальное значение) предлагается жителям следующих домов Чкаловского района Екатеринбурга:
ул. Палисадная, 2 (ООО «УК РЭМП УЖСК»);
ул. Палисадная, 4 (ООО «УК РЭМП УЖСК»);
ул. Палисадная, 6 (ООО «УК РЭМП УЖСК»);
ул. Патриса Лумумбы, 29 (ООО «УК РЭМП УЖСК»);
ул. Военная, 6 (ООО «УК РЭМП УЖСК»);
ул. Военная, 8 «а» (ООО «УК РЭМП УЖСК»);
ул. Черняховского, 39 (ООО «УК Нижнеисетская»);
ул. Костарева, 19 (ООО «УК Нижнеисетская»);
ул. Инженерная, 41 (ООО «УК Нижнеисетская»).

Подчеркнем, что при составлении иска необходимо учитывать следующее: суд установил период, в течение которого компании допускали нарушения, - с 26.02.2009 по 23.04.2009.

Помощь в подготовке исков потребители могут получить у специалистов по защите прав потребителей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе Екатеринбурга по адресу: ул. 8 марта, 177а, тел. 260-88-23.