Юношеская Олимпиада: лидируют Россия и Китай

На первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре в третий день соревнований было разыграно 16 комплектов наград. Россияне завоевали четыре медали - три золотые и одну серебряную. В общекомандном зачете наши соотечественники набрали больше всех наград - 15.

По числу золотых (7 медалей) россияне потеряли лидерство, опустившись на вторую позицию после сборной Китая.

Юные спортсмены КНР не смогли опередить россиян по сумме наград, но выиграли за три дня на одну золотую медаль больше: всего у китайцев 14 призовых мест, из которых 8 - первых. Третье место - и это неожиданность первых дней турнира - сохраняет за собой команда Азербайджана: шесть медалей, из которых 5 золотых.

На четвертую позицию поднялись итальянцы (7 наград и 3 золота), на пятую - японцы (у них 3 золотые медали). Сборная США, традиционно занимающая высокие места на всемирных форумах, имеет на счету 9 медалей, но только одно золото.

В прошедший день золотые медали в составе юношеской сборной России завоевали борцы вольного стиля Алдар Бальжинимаев (до 46 килограммов) и Азаматби Пшнатлов (до 63 килограммов), а также пловцы Андрей Ушаков, Алексей Ацапкин, Илья Лемаев и Антон Лобанов в кролевой эстафете 4х100 м. Серебро выиграла Диана Ахметова в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 килограммов.