А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Долги по зарплате выросли в связи с жарой

В июле суммарная задолженность по зарплате в России увеличилась на 11,1% и по состоянию на 1 августа составила 3,398 млрд руб., сообщает во вторник Росстат. Это первый случай значительного роста задолженности, которое ведомство фиксирует с ноября 2009 г.

Объем просроченной задолженности составил 1% месячного фонда заработной платы. Задолженность имели 174 000 человек (около 1% работников по обследуемым Росстат видам экономической деятельности). Из них более половины (52%) - работники обрабатывающих производств, 15% - сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок, 8% - строительства, 6% - транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг приходится лишь 2%.

По данным статистики, долги из-за отсутствия у организаций собственных средств составили 98,3% общей суммы просроченной задолженности (выросли на 11,8%). А задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из госбюджета снизилась за месяц на 21,8%. Росстат отмечает, что треть (33%) долгов перед работниками образовались именно в июле.

Замдиректора ИМЭМО РАН Евгений Гонтмахер считает главной причиной внезапного роста задолженности - жару, а точнее - форс-мажорную ситуацию, которая сложилась в экономике страны в связи с аномальным потеплением. По его словам, в июле компании терпели убытки, нарушилась система взаиморасчетов, ощущалась нехватка оборотных средств. В этой ситуации работодатели могли придерживать выплату окладов сотрудникам.

С ним согласен завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин, который замечает, что никакими другими причинами этот феномен объяснить невозможно - сезонный фактор роста задолженности обычно заметен зимою (в начале календарного года). Годом ранее - в июле - задолженность по зарплатам падала. Он не исключает, что долги могли вырасти и по вполне тривиальным причинам - из-за экстренных отпусков.

Сотрудник одной торговой компании рассказал «Ведомостям», что «из-за жары все начальство в отпуске и финансовый директор просто не подписал ведомости».

Гонтмахер и Коровкин не видят реальных причин для дальнейшего роста долгов: июльский рост не считают событием эксраординарным, тем более что суммарная задолженность ничтожна мала (почти втрое меньше, чем в июне 2009 г.), да и доля работников, которым компании должны - относительно не велика.