А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Спад промпроизводства в России кажется временным

О взаимосвязи экономического спада в США и процессов стагнации в России рассказал Евсей Гурвич из Экономической экспертной группы.

Росстат сообщил, что со снятием сезонного фактора темпы роста российской промышленности в III квартале снизились, наблюдается стагнация. Тем временем мировое экономическое сообщество не исключает повторения рецессии в США, где зафиксированы очередные признаки замедления экономики. Насколько связаны эти процессы и насколько они опасны?

Комментирует руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич:


Мы тоже замечаем два месяца подряд заметный спад промышленного производства в России, но, думаю, что тенденция изменится, она временная. Вряд ли это можно назвать замедлением, я бы назвал это спадом. То есть мы смотрим не на темпы роста год к году, а на рост к предыдущему месяцу, очищенному от сезонности, и у нас получается, что второй месяц подряд действительно падает промышленное производство предыдущего месяца. Но падение происходит только в промышленном производстве.

Вряд ли можно говорить о рецессии в российской экономике. Мы все-таки думаем, что эти показатели временные, потому что и инвестиционный, и потребительский спрос в последние месяцы росли. Кроме того, медленно, но начинает расти кредитование, что играет очень важную роль. ВВП продолжает расти, этот показатель всегда демонстрирует более устойчивые тенденции. Я думаю, что в этом году будет рост ВВП на 4,5%.

В США происходит не рецессия, но замедление. Не думаю, что процессы в США и России как-то связаны. Ситуация в США в основном может достичь нас через цены на нефть, но цены на нефть в последнее время остаются примерно на одном уровне. Она может прийти также через потоки капитала, но такого большого изменения в потоках капитала тоже, видимо, не было. Обычно при угрозах кризиса происходит бегство в качество, т. е. капитал уходит с развивающихся рынков в США и другие более развитые страны, но не думаю, что сейчас было бы какое-то массированное бегство капитала из России.