А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Ситуация с детскими садами должна измениться к лучшему уже в этом году

Представители муниципалитета заявляют: к сентябрю в городе будет выдано дополнительно 4 тысячи путевок в садики. Все эти места будут созданы благодаря региональной программе регулирования предельной наполняемости дошкольных образовательных учреждений (уплотнению групп, оборудованию дополнительных мест в уже существующих группах).

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 августа. Ситуация с обеспеченностью юных горожан местами в дошкольных образовательных учреждениях должна кардинально измениться уже в этом году.

Как заявил на пресс-конференции вице-мэр Екатеринбурга Михаил Матвеев , к 1 сентября будет выдано дополнительно 4 тысячи путевок в садики, все эти места будут созданы за счет региональной программы регулирования предельной наполняемости дошкольных образовательных учреждений - проще говоря, благодаря уплотнению групп, оборудованию дополнительных мест в уже существующих группах.

Ожидается, что наибольшее количество дополнительных мест появится в садиках Верх-Исетского и Орджоникидзевского районов уральской столицы. Объясняется это тем, что большинство существующих там садиков построены в советское время, когда существовали менее строгие санитарные нормы, чем сейчас (раньше в ясли можно было принимать по 20 детей и по 25 в «обычные» группы, сейчас в ясли можно устраивать не более 15 детей, в более старшие группы - по 20), да и возводились большие по площади дошкольные учреждения - на 320 мест против сегодняшних 180. Следовательно, дополнительные места оборудуют там, где позволяет площадь.

Комплектование детсадов началось в мае, а завершится в августе-сентябре, тогда же станет точно известно, сколько именно и в какие конкретно дошкольные учреждения смогут ходить «дополнительные» дети. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий во время сегодняшнего объезда территории Железнодорожного района информацию о введении дополнительных мест в садиках за счет уплотнения групп подтвердил, правда, у него пока есть данные об организации только 1200 мест. Однако, вероятно, в ближайшие недели станет ясно по оборудованию еще нескольких тысяч мест.

Согласно официальным данным, в Екатеринбурге проживают 20900 детей в возрасте от 1,5 до 6 лет. Путевки в садики в этом году выданы 8 тысячам ребятишек, еще несколько тысяч получат их до конца лета. Предполагается, что количество выданных в детсад путевок в этом году будет примерно таким же, как в прошлом - около 11 тысяч.

Напомним, вопрос о регулировании предельной наполняемости дошкольных образовательных учреждений обсуждался на заседании областного правительства 22 июня этого года. Согласно новой программе развития сети детских дошкольных учреждений, которая принята областным правительством по поручению губернатора Александра Мишарина , серьезное внимание уделяется не только строительству и модернизации дошкольных учреждений, а также их «уплотнению».

Отныне число детей в группах может составлять 25 человек. Такая оптимизация позволит в ближайшие месяцы создать 4500 новых мест в детских садах, а до 2014 года - более 50 тысяч дополнительных мест.

Вместе с тем, увеличение числа детей в группах не говорит об ухудшении условий в дошкольных учреждениях. В то же время есть мнение, что нововведение областных властей может негативно отразиться на зарплате воспитателей (нагрузка будет больше, а на зарплате это, вероятно, не скажется), кроме того, из-за «уплотнения» в дошкольные учреждения необходимо будет покупать новую мебель, игрушки и другой инвентарь.

Добавим также, что город и область не отказываются от планов по реконструкции уже существующих и строительству новых детсадов.

Так, например, количество мест в дошкольных учреждениях Екатеринбурга по итогам этого года увеличится на 1880 - за счет строительства двух новых ДОУ и реконструкции 7 объектов.

Новые садики возводятся по улице Олега Кошевого и Самоцветному бульвару. Более тысячи мест появится в результате капитального ремонта и возвращения в строй перепрофилированных зданий. В Верх-Исетском районе три таких объекта (по Опалихинской, 26 А, Заводской, 44 А, переулку Встречному, 7 А), в остальных районах по одному: в Октябрьском районе по улице Сельская, 16; в Ленинском - по Чкалова, 117 А; в Железнодорожном - по Мельковской, 11 А; в Орджоникидзевском районе - по Фрезеровщиков, 30.

Финансирование строительства и реконструкции садиков предусмотрено только в городском бюджете. В течение последних лет ни из федерального бюджета, ни из областного бюджета муниципалитет на перепрофилирование этих помещений средств не получал. В прошлом году власти уральской столицы смогли выделить более 700 миллионов рублей. На эти деньги построены 4 новых детских садика и перепрофилированы, переделаны, возвращены в систему образования 10 старых помещений детских садов.

Для того чтобы переделать существующее здание «обратно» под детский сад, необходимо 30-40 миллионов рублей. Для строительства нового детского сада - порядка 100 миллионов рублей. Исходя из некоего усредненного параметра, одно место «стоит» порядка одного миллиона рублей.