А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Похищенную картину Караваджо вернут Украине не раньше чем через полтора года

Картина Микеланджело Меризи да Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды», похищенная из Одесского музея западного и восточного искусства, будет возвращена в Украину не раньше чем через полтора года.

Об этом на пресс-конференции в Одессе заявил директор музея Владимир Островский. «Это связано с критическим состоянием картины - краска на сгибах на 60-80 процентов потеряла связь с холстом», - добавил он.

Картина находится в Государственной картинной галерее Берлина, но, по оценкам специалистов, «нетранспортабельна - краска при перемещении осыпается», также отметил Островский. С учетом этого специалисты берлинского музея предложили бесплатно зафиксировать красочный слой картины.

По словам директора Одесского музея, возможен и другой вариант: полотно в берлинской галерее отреставрируют, а в качестве расчета за выполнение таких работ Министерство культуры и туризма Украины предоставит галерее эксклюзивное право первой выставить спасенный шедевр. Соответствующее предложение дирекция Одесского музея западного и восточного искусства изложила в письме, направленном руководству Минкультуры Украины, поскольку музей не имеет достаточно средств, чтобы оплатить реставрацию картины.

По словам Островского, если министрам культуры Украины и ФРГ не удастся достичь соответствующей договоренности, то картина с зафиксированным красочным слоем будет передана Президенту Украины Виктору Януковичу в ходе предстоящего визита в Германию.

При этом следует учесть, что в Украине реставрация картины может продолжаться несколько лет из-за отсутствия надлежащей базы в Киевском реставрационном центре. Островский также подчеркнул, что и одесские искусствоведы, и искусствоведы из Государственной картинной галереи Берлина, где находится картина, не сомневаются, что этот шедевр принадлежит кисти гениального Микеланджело Меризи да Караваджо.


Как сообщалось, шедевр Караваджо Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды стоимостью около 100 млн долларов был похищен в начале августа 2008 года. Картину удалось похитить из-за недостаточной надежной охраны экспонатов музея. Позже специалисты выдвинули гипотезу, что полотно при краже было повреждено и вывезено за пределы территории Украины.

В июне 2010 года картина была обнаружена в Германии. Немецкая полиция задержала трех украинцев и одного россиянина, когда те пытались продать полотно. В Украине по этому делу задержали 20 человек, которых подозревают в пособничестве банде похитителей произведений искусства. Воры серьезно повредили картину, неудачно сложив ее, полотну требуется реставрация.

В июле эксперты заявляли, что украденная в Одессе картина не принадлежит кисти Караваджо.