А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Нардепы на отдыхе: как отгуляли, сколько потратили

Депутаты сидят на диете и нянчат внуков, а в «Нижней Ореанде» можно встретить «кассира Ельцина».

Как известно, в Крыму есть два заповедных места, где отдыхают нардепы. Это закрытые депутатские санатории - Дюльбер (в Мисхоре) и «Нижняя Ореанда» под Ялтой. Корреспонденту «Сегодня» удалось проникнуть внутрь этих «обителей вождей».

ОРЕАНДА. Сейчас здесь отдыхают от силы пять нардепов. Мы встретили на пляже главу фракции Партии Регионов в ВР Александра Ефремова (нардеп отдыхал с женой и внуком - днем на берегу читал газету, сидел с внуком в баре, а вечером мирно прогуливался по парку санатория) и бютовца Всеволода Бородина (участника «шашечного дела» в Раде; у него поблизости есть дом, а в санаторий он приезжает просто на пляж). «Депутатов и впрямь мало. Буквально в конце прошлой недели съехали бютовцы - Павел Мовчан, Валерий Камчатный и Василий Кравчук, и нунсовец Ярослав Джоджик. Зато в воскресенье приехали нардепы Станислав Аржевитин, Павел Бут. Всего - 6-7 человек. Вот в прошлом году випов было больше: отдыхали Раиса Богатырева с внуками, кума Ющенко Оксана Билозир. Шуфрич приезжал на два дня, с луком - говорил, тут есть где пострелять. Потом оставил родителей и уехал. Здесь многие так делают: привозят семьи, а сами уезжают», - рассказал нам один из отдыхающих. К слову, на отдыхе нардепы друг с другом практически не общаются. «Здороваемся, желаем друг другу хорошего отдыха. Вот и все общение», - признался депутат, который в этом сезоне уже отдохнул в «Ореанде».

ПРОГРАММА. Режим в нардеповском лагере - пионерский. «Я тут к женщине-администратору подошел, спрашиваю, есть ли, мол, тут вечером какие-то развлечения. А она мне: "Молодой человек, вы приехали в санаторий, а не на курорт". Короче, мы тут - в больнице. Многие ходят на массажи, ингаляции (в санатории можно подлечить почки, сердце, нервишки и т. д.)», - признался другой отпускник. Многие курортники говорят, что после Эмиратов, Египтов и Турций испытывают в «Ореанде» культурный шок. «Тут я даже шутку такую в среде депутатов слышал: мол, тут так тихо - хоть бы кто шашку кинул», - засмеялся один из наших собеседников.

Из развлечений, которые предлагают нардепам, - волейбол, кино через день, библиотека и спорт. «А вообще здесь вся культпрограмма - советская. Утром в столовую заходит массовик-затейник и объявляет: "Сегодня у нас состоится игра „А ну-ка, мальчики", „А ну-ка, девочки". Сбор в 19.30 возле первого корпуса", - говорит один из отдыхающих.

ПИТАНИЕ. Кормят нардепов по расписанию - три раза в день. Правда, все блюда в столовой - диетические. "На завтрак дают молочные каши, сыр. Борщами кормят, йогуртами, мясом - но только вареным, а если рыбой - то тушеной. Поэтому многие предпочитают питаться в ресторане или обедают прямо в баре на берегу моря", - делятся впечатлениями ореандовцы. Кстати, цены в баре "Ореанда" вполне рыночные (чего не скажешь о дюльберовских). Коньяк "Хеннеси" - 1-6 тыс. грн./бутылка (в "Дюльбере" - 500-1120 грн.), шампанское элитных сортов - 1785 грн. (в "Дюльбере" таких вовсе не держат).

ЦЕНЫ. Отдых в "Нижней Ореанде" недешевый: для простых смертных - в среднем $2000 на семью из троих человек за 2 недели. Нардепам обходится дешевле - где-то $1500 (сам депутат платит 50% стоимости путевки, на ребенка получает 20% скидки, а за жену рассчитывается по полной программе). "Дороговато, учитывая, что обстановка в корпусах - советская и кондиционер работает только днем. Но многие сюда ездят - в первую очередь, из-за лечения. А кому-то такой отдых просто подходит: не всем же нужны скутера и ночные дискотеки", - объяснил нам один из приезжих.

"Дюльбер" - значительно проще, чем "Нижняя Ореанда". О том, что это парламентская здравница, свидетельствуют разве что забор-частокол и строгая надпись на воротах: "Режимный объект, вход только по пропускам". Правда, за "двадцатку" охранник спокойно пропустит вас и без пропуска: главное - сказать, что идете на пляж. К тому же здесь отдыхать дешевле: номера от 400 грн./сутки (на двоих). Но есть и гораздо дороже - около 1000 грн. При этом депутаты имеют тут те же скидки, что и в "Нижней Ореанде".

Депутатов здесь, как и в "Нижней Ореанде", мало. В основном отдыхают люди, купившие путевки обычным способом. "Сейчас отдыхают двое нардепов, но какие-то малоизвестные, - рассказал нам один из отдыхающих. - А так - все публика со стороны. Ну, может, еще помощники чьи-то есть". "Хотя в прошлом году здесь отдыхал главный коммунист страны Петр Симоненко с молодой женой Оксаной Ващенко, так что год на год не приходится", - поделился впечатлениями бывалый "дюльберовец".

К услугам нардепов - библиотека, теннисные корты, оздоровительные процедуры прямо на пляже и два бара - пляжный (работает до 17.00) и обычный - до 22.00. Цены здесь - вполне "депутатские": горячие блюда - от 13 грн., салаты - от 5,20. В "Нижней Ореанде" все в 5-10 раз дороже.

В комплекс "Дюльбер" входит и санаторий "Морской прибой" - там тоже отдыхают депутаты, а также прочие знаменитости. Так, еще в советское время в "Прибое" жили режиссер Никита Михалков и актер Николай Караченцев. "Но это было еще в 1988 году. Михалков одет был на отдыхе очень интересно: цветастый халат до пят и соломенная шляпа, из-под которой торчали его знаменитые усы. Бегал на процедуры быстро, как вихрь. Еще отдыхал Караченцев. Он занимал отдельный домик и много курил - после него еще три месяца проветривали, вспомнила одна из сотрудниц санатория.

Корреспондент „Сегодня" заметил на пляже „Нижней Ореанды" известного в России бизнесмена Виктора Столповских. В российских СМИ его называют „кассиром Ельцина". Сайт compromat.ru за 1999 г. со ссылкой на газету „Коррьере делла сера" пишет, что „Столповских находится в центре всех больших покупок семьи Ельциных, и его голос в семье ничуть не меньше, чем у Романа Абрамовича". Но сам Столповских в том же 1999 г. в интервью АиФ сказал так: „Эти разговоры вызывают у меня лишь улыбку". В „Нижней Ореанде" бизнесмен отдыхал со своим другом Сергеем и его девушкой. Днем они долго сидели в баре, а затем пошли купаться, не забыв прихватить с собой в море пару стаканов с виски. По ходу Виктор Столповских рассказывал, что намерен переехать жить в Ялту. Да и приятели в Украине у него имеются: по словам бизнесмена, он дружен с Нестором Шуфричем.