А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Брянская область готовится защищать зараженный лес пожарным танком

Местная лесная служба может похвастаться лишь одним спецтанком

Брянской области удалось справиться с пожарами в радиоактивных лесах. Но местная лесная служба может похвастаться лишь одним спецтанком и жалуется, что пожарные машины слишком долго ставить на учет.

Карта популярной российской поисковой системы вчера показывала, что лесные пожары бушевали в районе города Новозыбкова Брянской области. Хвойные леса еще нескольких районов Брянщины, принявшие на себя радиационный удар, находятся в пожароопасной ситуации. В местном МЧС уверены: лес надежно защищен от огня. Но экологи по-прежнему считают, что сил и средств у лесной службы для этого недостаточно.

Танки против самолетов

Однако в пресс-службе управления МЧС России по Брянской области заверили, что в регионе в настоящее время нет очагов лесных пожаров: «Не только в Новозыбкове, но во всем Новозыбковском районе пожаров нет уже минимум неделю». За минувшие сутки было зарегистрировано два природных пожара: на площади 1 гектар в Клинцовском районе и на площади 1,2 гектара - в Суземском. Пожары потушили сотрудники лесопожарной службы Брянской области.

Руководитель пресс-службы управления МЧС по Брянской области Ирина Егорушкина заверила «Труд», что эта лесопожарная служба по-следние два-три года получает новую технику и готова к тушению природных пожаров.

«За областью даже закреплен один специальный пожарный танк МЧС на случай, если придется тушить пожар в двух пунктах в зоне отчуждения Красногорского района - там, где плотность радиации наиболее высока, до 40 кюри на квадратный километр», - сказала Егорушкина. Однако пока там возгораний не происходило.

Танк, который находится в Клинцах, позволяет тушить пожар без участия людей. Следовательно, полагают в МЧС, необходимость в авиации отпадает. С начала пожароопасного периода на юго-западе Брянщины было зарегистрировано 47 очагов возгораний. Однако с очагами область справляется своими силами, помощи из других регионов не просят. «Наоборот, каждую неделю колонна из пяти машин отправляется в соседние регионы, - сообщила руководитель пресс-службы. - Только что такая колонна помощи вернулась из Орехово-Зуевского района Подмосковья».

Пожарные машины долго ставить на учет

Как рассказали «Труду» в администрации Клинцовского района, в штате лесопожарной службы района состоят 14 сотрудников, которые находятся на дежурствах, даже несмотря на то, что огня в лесу нет. Местные власти считают уровень технического оснащения службы достаточным: 7 пожарных машин, 4 трактора и один «УАЗ», на котором смонтирован малый лесопожарный комплекс.

Замглавы администрации Клинцовского района Николай Орешко не считает обстановку с лесными пожарами на своей территории чрезвычайной. «Крупных верховых пожаров у нас не было, но мелкие - от 5 до 10 соток - происходят почти ежедневно», - сказал он "Труду". По его словам, повышения радиационного фона из-за пожаров не отмечалось. Однако у экологов, как писал ранее «Труд», другие данные. Они фиксировали локальные скачки радиационного фона в очагах пожаров. «У нас соз-дано 3 пожарных поста, имеется 6 спецмашин, - сказал Орешко. - Было бы больше, но, как оказалось, регистрация пожарных автомобилей требует в нашей стране слишком много времени».

По словам местного депутата эколога Людмилы Колмогорцевой, вновь созданная по распоряжению губернатора лесопожарная служба незначительна. По ее оценке, на четыре района (Клинцовский, Суражский, Гордеевский и Красногорский) приходится 14 работников лесопожарной службы.

Цифры 40 кюри - предельная доза радиации, при которой пожарным можно заходить в лес и тушить огонь 365 лесных пожаров произошло на Брянщине с начала этого года 17 000 гектаров Брянских лесов являются зоной радиоактивного заражения 27 724 природных пожара произошло на территории нашей страны в этом году 45 800 гектаров составляла на вчерашний день общая площадь лесных пожаров в России