А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

После первой сессии можно будет перейти на бюджет

Студенты вузов в этом году получат возможность после первой сессии перейти с коммерческих отделений на бюджетные

Вузы будут выполнять пожелания Дмитрия Медведева, попросившего упростить процесс перехода лучших по успеваемости платников на бесплатную форму обучения. Президент обратился к ректорам еще в 2009 году, однако тогда высшая школа не успела быстро среагировать на просьбу из Кремля.

Тогда ссылались на сложности из-за эксперимента с ЕГЭ, по результатам которого впервые набирали студентов. Теперь оправдываться нечем, да и незачем. За год вузы успели подготовиться и разработали систему оценок успеваемости и общественной активности, по которым и будут отбираться счастливчики.

В этом году для перевода достаточно отличных результатов за первую сессию, а также участия во внутриуниверситетских делах, например в организации соревнований, интеллектуальных олимпиад , КВН и прочих конкурсов.

В прошлые годы возможность перевода существовала лишь в десятке вузов. И осуществлялся он не после первой, а после двух-четырех успешных сессий и безукоризненных характеристик от учебной части и кураторов.

За место в рейтинге лучших студентов бились 20-30 человек, а право на переход получали максимум пятеро. Причем среди них было 90% девушек.

Елена, поступившая в этом году на физический факультет МГУ, уже сегодня заявляет, что сделает все возможное для перевода на бюджет. «Родители просто не потянут оплату всего обучения. Я хочу сэкономить их деньги - за первый курс войти в пятерку лучших студентов на курсе и получить право перевода на бюджетное место», - говорит девушка.

Она пока не узнавала в вузе, что для этого надо, зато пообщалась со старшекурсниками, которые в один голос дали ей рецепт экономии: сдавай сессии на "отлично", участвуй во всевозможных университетских и факультетских мероприятиях, и тогда будешь учиться бесплатно. Правда, эти же советчики предупредили, что при такой жизни свободного времени не будет совсем. «Я к этому готова, по крайней мере мне сейчас так кажется», - говорит Елена.

Тем, кто сумеет сдать на "отлично" первую сессию в МГТУ им. Баумана, предложат учиться бесплатно. В других вузах одной сессии не хватит. Где-то придется пыхтеть две, а где-то и четыре сессии. Однако сама возможность сберечь накопления родителей у студентов-первокурсников теперь есть.

Воспользоваться ей лучше сразу, поскольку в МГУ и ряде федеральных университетов уже несколько месяцев обсуждается увеличение срока обучения на дневном отделении до 6 лет. Стоимость высшего образования была увеличена еще весной, например в МГУ на ряде факультетов, в том числе на факультете журналистики. И это не последние изменения. Увеличение продолжительности учебы может вызвать в семьях студентов нешуточный финансовый кризис. Так что самое время искать лазейки и тропы к бюджетным местам.

Систем отбора лучших среди платников будет три. «Труд» посмотрел, как их планируют реализовывать конкретные вузы.

МГУ: золотая середина

На Воробьевых горах нашли золотую середину. Если критерием перевода в различных вузах являются «отличные» зачетные книжки в течение двух-шести семестров, то в МГУ это четыре семестра.

«Я окончил как раз четвертую сессию на одни пятерки, буду претендовать на перевод на бюджет. Все-таки учиться по контракту очень сложно для моих родителей», - рассказал «Труду» Илья, студент экономического факультета МГУ.

В уставе МГУ прописано, что студент, обучающийся на платной основе, имеет право перевестись на бюджет при выполнении нескольких условий: наличие вакантных мест; отличная сдача экзаменов за четыре семестра обучения и отсутствие оценки «удовлетворительно» за весь период обучения на платной основе, рекомендация ученого совета соответствующего факультета, одобрение заявления ректором университета.

Таким отличникам, как Илья, могут перейти дорогу студенты с так называемым социальным фактором. На переход на бюджетное отделение чуть ли не впереди всех в рейтинге стоят дети из малообеспеченных семей.

«Знаю, что в »соседней" группе есть мальчик, родители которого за обучение платить в следующем семестре точно не смогут. Там серьезные проблемы. Думаю, что именно его и переведут. Что ж, это справедливо", - считает Илья.

РГГУ: пара плюсов активистам

В РГГУ переводить будут только самых-самых. Первым и главным условием являются две сессии на "отлично". При этом 25% четверок в зачетке студент иметь все-таки может. Но только вот рейтинг перевода в первую очередь зависит именно от оценок

«На бюджет могут перевестись граждане Российской Федерации, закончившие на »хорошо" и "отлично" последние два семестра, полностью выполнившие учебный план, то есть без «хвостов», - отмечают в пресс-службе университета.

Тем, кто собирается переводиться на бюджет с "контракта", придется забыть о "хвостах" и вести себя аккуратно: каждое дисциплинарное взыскание в рамках устава университета отодвигает возможный перевод все дальше и дальше.

«Перейти можно два раза в год: в феврале и летом, после закрытия учебного года. Только вот после первой сессии это сделать не получится. Зато у студента будет время проявить себя в научной, общественной и спортивной жизни университета, что добавит ему очков», - дополняют в пресс-службе.

Можно пойти и другим путем: попробовать перепоступить на факультет с общим потоком абитуриентов, например сразу после первого курса. И у каждого есть шанс при хорошей рекомендации факультета и деканата продолжить обучение.

«Студенты рассказывают, что делали так и продолжали учиться с того курса, который и окончили. Эта система работает очень давно, и многие пытаются так сделать».

В университете также не забывают и о социальных факторах. Так, к примеру, среди первых претендентов на перевод - студенты с существенно ухудшившимся материальным положением вследствие тяжелой болезни или несчастного случая в семье. Решающим фактором может также стать потеря работы обоими родителями - учитывается влияние кризиса. Кроме того, поддержат студентов-сирот, инвалидов первой и второй группы. Для подтверждения статуса им следует предоставить необходимые документы.

МГТУ им. Баумана: добро пожаловать зимой

В "Бауманке" проще всего: нужно отлично учиться, и должно повезти на свободные места. Как рассказали «Труду» в пресс-службе университета, перевестись можно даже после первой сессии, но для этого нужно выполнить три условия.

«25% оценок "хорошо" и 75% "отлично", не должно быть никаких пересдач. Но кроме свободных мест на бюджете, студент должен получить также рекомендацию от факультета», - отмечают в пресс-службе вуза.

«Правило первой сессии» в МГТУ им. Баумана появилось только в этом году. Теперь у каждого «хорошего» студента есть возможность попасть на бюджет два раза в год - было бы желание.

В этом году после пожеланий президента, письма министра образования и уже явных следов кризиса отличникам волноваться за родительский бюджет не придется: при хорошей учебе вместо миллиона за 5 лет будущие выпускники вузов могут потратить всего 50-70 тысяч за первый семестр.

Опрос: Как вы пытались перевестись на бюджетное обучение?

Михаил Корогодский, ТПУ, Машиностроительный факультет