А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Китай отобрал у Японии "экономическое чудо"

По итогам второго квартала 2010 года Китай обогнал Японию и стал «экономикой номер два» после США. Впрочем, лидерство это во многом формальное. По показателю ВВП на душу населения Китай пока находится где-то на уровне Алжира.

Номинальный ВВП Японии по итогам второго квартала 2010 года составил $1,288 трлн, в том время как Китай продемонстрировал результаты в $1,337, говорится в отчете, опубликованном японским кабинетом министров в понедельник, 16 августа. Таким образом, ВВП Китая превысил ВВП Японии на 3,8%, что, по оценкам экспертов, является существенным показателем. Во втором квартале японская экономика выросла на 0,4%, что существенно меньше, чем прогнозировали аналитики.

Вперед в Поднебесную Очередной рывок Китай сделал, невзирая на кризис. По данным New York Times, в прошлом году Поднебесная активно инвестировала в инфраструктурные проекты. Кроме того, поддержку экономике оказал стимулирующий пакет мер китайского правительства, стоимостью $586 млрд.

С учетом того, что по итогам второго квартала рост экономики Китая составил 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а Японии- 2%, этот разрыв будет только увеличиваться. По предварительным прогнозам, по итогам 2010 года китайская экономика вырастет на 10%, рост японской экономики ожидается на уровне 2-3%. Кроме того, четыре из десяти крупнейших по уровню капитализации компаний мира- китайские. В их числе PetroChina, Industrial&Commercial Bank of China, China Mobile Ltd., China Construction Bank Corporation.

Для сравнения, чуть более десяти лет назад Китай был на седьмом месте по размерам экономики. По итогам прошлого года китайская экономика выросла в 90 раз по сравнению с периодом, когда Дэн Сяопин объявил об экономических реформах в 1978 году.

В 2007 году Поднебесная обогнала Германию по размерам экономики, заняв третье место в рейтинге. Таким образом, список крупнейших стран выглядит теперь следующим образом: на первом месте США, следом Китай, затем Япония, на четвертом месте Германия, за ней идут Франция и Великобритания. Еще одна развивающаяся страна, которая удерживает высокие позиции- это Бразилия, которая находится на восьмом месте, следуя за Италией.

Конец «экономического чуда»


По данным Всемирного банка, экономика Японии занимала второе место последние четыре десятилетия. Номером вторым Япония стала в 1968 году. Бурный рост экономики этой страны начался после Второй мировой войны, Японию называли «экономическим чудом».

Однако в 1980-х годах чудо обернулось «пузырем» на рынке недвижимости, который лопнул в 1991.

За этим драматичным событием последовали десятилетие стагнации и экономического застоя, от которого Япония так и не смогла оправиться. Премьер министр Японии Наото Кан столкнулся с целым списком проблем: старение населения, неуклонное снижение внутреннего спроса, дефляция, сильный курс иены и потеря позиций на ключевых экспортных рынках.

Влияние Китая будет возрастать во всех отраслях: в политике, экономике, вплоть до дизайна новых выпускаемых автомобилей, пишет The Associated Press.

«Влияние Китая на глобальную экономику будет расти»,- в интервью Bloomberg подтвердил экономист Mizuho Securities Asia Ltd. Шень Янгуанг. «Япония имеет огромное влияние на сырьевой рынок и рынок прямых инвестиций»,- подчеркнул он. Вместе с тем, экономист выделил неоспоримые преимущества Китая, в числе которых население Поднебесной, в 10 раз превышающее население Японии, устойчивый рост Китая порядка 9 процентных пунктов в год. Кроме того, китайские инвесторы только начали инвестировать в зарубежные рынки. «Можно предположить, что влияние Китая будет гораздо ощутимее»,- полагает Шень Янгуанг.

Другой точки зрения придерживается старший исследователь института изучения международных отношений Lowy Эндрю Шерер. Он обращает внимание, что экономическая мощь Китая вряд ли станет инструментом политического воздействия. «Китай как правило либо передавливает, либо не доводит задуманное до конца»,- цитирует WSJ эксперта. Ему вторит главный экономист из отделения Barclays Capital в Токио Кёхей Морита. По его словам, тот факт, что Китай обогнал Японию имеет «символическое значение». Однако, по мнению ряда экспертов, для японского правительства «проигрыш Китаю» должен стать «отрезвляющим душем». «Япония зациклена на себе, и никто не беспокоится по этому поводу»,- заявил в интервью AP старший экономист Fujitsu Research Institute в Токио Мартин Шульц.

ВВП на душу населения

Возможно, это одна из причин того, что сами японцы довольно спокойно воспринимают потерю лидирующих позиций. В начале текущего года авторитетная японская газета Асахи провела опрос, который показал, что 50% респондентов (газета опросила 2,347 человек) считает, что если Китай обгонит Японию, это может стать «серьезной проблемой». Однако 46% отметили, что Япония не нуждается в том, чтобы быть мировой супердержавой.

Вместе с тем, японцы по-прежнему являются одними из самых состоятельных людей на Земле, ВВП на душу населения в этой стране составляет порядка $37,800, в Китае более чем в десять раз меньше- $3,600, что сопоставимо с ВВП на душу населения в Алжире, Албании. В США этот показатель составляет $42,240.

Кроме всего прочего, в Китае растет разрыв между бедными и богатыми В этой стране насчитывается дюжина миллиардеров, в том время как уровень жизни остальных 1,3 млрд населения страны один из самых низких в мире.

Впрочем, нельзя говорить о том, что самим японцам абсолютно все-равно, какая из двух восточных сверхдержав будет занимать лидирующие позиции в экономической гонке.

Обозреватель The Wall Street Journal приводит забавное высказывание токийского таксиста Койчи Ямата, который отметил, что, в отличие от бережливых японцев, китайские туристы охотно тратят деньги на такси. «Возможно, неправильно так говорить, но по правде говоря, грустно наблюдать, как китайцы наслаждаются экономическим бумом, который мы также когда-то пережили»,- признался американскому изданию таксист.

Новый конкурент Японии Как написала южнокорейская газета Dong-A Ilbo, Южная Корея перегонит Японию по уровню ВВП на душу населения в 2031 году. Этот показатель у Южной Кореи в 2031 году достигнет $72,432, у Японии- $71,788.

«Не стоит забывать, что экономика Китая- развивающаяся, а значит- рост может носить неустойчивый характер и сильно зависим от тенденций на мировых рынках»,- комментирует замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов. Эксперт подчеркнул, что в дальнейшем, даже обогнав Японию, экономика Китая будет оставаться развивающейся ещё долгое время. «Отношение экономики к развивающимся или развитым определяет устойчивость развития, сбалансированности структуры, по этим показателям Китай, по-прежнему, остается в компании с Бразилией. Россией и Индией. Подобное ускорение роста ВВП может смениться замедлением роста»,- не исключает Алексей Козлов.

Начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов напоминает о риске перегрева китайской экономики. «Власти Китая предпринимают активные усилия по замедлению темпов роста экономики, кредитования и роста цен на рынке недвижимости»,- говорит Барабанов. По его словам, если такая политика не увенчается успехом, то рано или поздно Китай столкнется с коллапсом экономики. «Поводом может стать "пузырь" на рынке недвижимости. Не случайно власти страны даже провели "тайные" стресс-тесты банков»,- пояснил эксперт.

Следующий рубеж

Следующим «рубежом» для Китая станет США, ВВП которого составляет $14 трлн. По оценкам PricewaterhouseCoopers достичь подобного результата Китаю удастся к 2020 году, экономисты Goldman Sachs прогнозируют, что стать лидирующей экономикой в мире Поднебесной удастся в 2027.