А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Столица хочет отобрать свои легкие у Подмосковья

Московские чиновники готовы взять в свое управление лесные зоны Подмосковья для выполнения защитных функций. Экологи опасаются, что у любого владельца этих зон будет велико искушение отдать их часть под коттеджную застройку.

В понедельник, 16 августа, Леонид Бочин, руководитель департамента природопользования Москвы, заявил журналистам, что столичные власти готовы взять в управление лесные зоны ближнего Подмосковья.

«Ситуация, связанная с "легкими" Москвы, находится в критическом состоянии,- передает слова г-на Бочина агентство "Интерфакс".

Чиновник добавил, что столичные власти выступали с подобным предложением несколько раз. Но это противоречит Лесному кодексу России. "Мы готовы выйти с необходимыми поправками для того, чтобы исправить ситуацию. Мы гарантируем выполнение защитных функций на территории этих зон",- подчеркнул руководитель столичного департамента природопользования.

Он обратил внимание на то, что без одобрения правительства России, эти поправки не могут быть внесены.

В понедельник, 16 августа, премьер-министр России Владимир Путин, находясь в подмосковной Коломне, посоветовал подмосковным властям сотрудничать со столичными чиновниками по вопросу охраны лесов. Пока что сотрудничество, которое видит премьер-министр, касается лишь обводнения торфяников.

Не отдать под застройку

"Если уж заботиться о лесах, то нужно срочно менять Лесной Кодекс,- заявил GZT.RU Сергей Барановский, президент общественной организации „Зеленый крест".- Он абсолютно неадекватный, все наши проблемы с лесами из-за него. Я думаю, что решать проблему нужно глобально, а не фрагментарно. Нужно вернуть институт лесничих и подразделение, связанное с охраной лесов от пожаров".

Г-н Барановский заметил, что он не ждет положительных изменений из-за того, что леса перейдут от Бориса Громова к Юрию Лужкову. "Главное, чтобы их не использовали в корыстных целях, как это происходит с Химкинским лесом. У меня нет никакой гарантии, что московская власть будет заботиться о лесах",- подчеркнул он.

Леса, которые расположены в Подмосковье, очень привлекательны для застройщиков, считает Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF). А потому есть опасность, что под чьим бы управлением они не находились, будет велико искушение отдать их под жилую застройку.

"В Московской области было много злоупотреблений в управлении лесами не только с их качественным восстановлением, рубками, обустройством против пожаров, но и много проблем с захватами под застройку,- рассказал он GZT.RU.- Прежде, чем передать леса вокруг столицы в управлении Москвы, нужно крепко подумать над тем, чтобы осуществлялся общественный контроль за лесами. Общественные организации с самого начала должны быть вовлечены в этот процесс. Не с точки зрения, что мы хотим порулить, а чтобы было понятно: вас сразу схватят за руку, господа".

Хуже не будет

Руководитель лесных программ "Гринпис России" Алексей Ярошенко сообщил GZT.RU, что столичные чиновники не первый год пытаются вернуть в свое управление так называемый лесопарковый пояс Москвы. Речь, по словам эколога, идет о лесах Подмосковья, площадь которых примерно в 1,5 раза больше площади столицы. До принятия Лесного кодекса они находились в ведении столицы.

"Леса под управлением Москвы финансировались по отдельной схеме, и их финансирование в перерасчете на один гектар было очень неплохим,- сообщил г-н Ярошенко.- Не было такого, что „денег у нас совсем нет, давайте распродадим землю под лесами". Тогда территория хоть как-то, но удерживалась".

По его мнению, переход лесов в управление столицы- правильное предложение. В лесопарковом поясе, в основном, отдыхают москвичи. "Т.е. Москве могут отдать леса, которые фактически находятся на территории другого региона. Это не логично с точки зрения законодательства. Но логично с той точки зрения, что в них в основном отдыхают москвичи. Их просто больше",- считает Алексей Ярошенко.

У столицы гораздо больше бюджет, чем у Московской области, рассуждает эколог. А потому и возможностей для поддержания подмосковного леса в молодом состоянии, принятии противопожарных и других дорогих мер будет больше.