А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Дмитрий Медведев провел операцию "Принуждение к благотворительности"

Дмитрий Медведев предложил крупному бизнесу поучаствовать в ликвидации последствий катастрофических пожаров. Бизнесмены президента поддержали- цена вопроса невелика, за отказ придется заплатить намного дороже.

«С учетом отношения к этой проблеме в обществе, масштабов бедствия мы должны посоветоваться, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы поучаствовать в ликвидации последствий того, что произошло»,- заявил 16 августа Дмитрий Медведев на встрече с бизнесменами в Сочи (цитата по РИА «Новости»).

Во встрече приняли участие президент «Евразинвеста» Александр Абрамов, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, гендиректор компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель совета директоров ОАО «АФК "Система" Владимир Евтушенков , председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, гендиректор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов и президент компании "Интеррос" Владимир Потанин.

Сделайте им красиво


При этом от бизнеса не ждут создания каких-либо специальных фондов, подчеркнул глава государства. Такие фонды уже созданы, и все желающие могут перевести туда деньги. "Речь идет о том, чтобы те населенные пункты, в основном деревни, восстанавливать, но сделать это на иных началах",- сказал он.

Главное, чего государство ждет от бизнеса- что тот сумеет "сделать жизнь в этих населенных пунктах более привлекательной, чем до пожаров. „Если говорить честно, там до пожара не было сладкой жизни, это довольно ‘тяжелые’ населенные пункты со старыми деревянными строениями, без каких-либо удобств для жизни",- признал президент.

В качестве одной из мер предпринимателям было предложено отстроить в пострадавших населенных пунктах объекты, которые „могли бы стать признаком возрождения жизни". „Например, клуб восстановить, построить физкультурно-оздоровительный комплекс небольшой",- назвал возможные направления деятельности Дмитрий Медведев.

Разруха не в клубах


„Сама по себе идея хорошая,- прокомментировал инициативу президента директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.- В принципе, крупный бизнес должен делать это и без указаний из Кремля". Другое дело, отмечает политолог, что в пострадавших населенных пунктах у крупного бизнеса нет никаких интересов- ведь сгорели не рабочие поселки нефтяников и металлургов.

При этом начинать надо не с клубов и не с физкультурных центров, полагает он. Основное населения сгоревших деревень - люди старше 50 лет, - говорит политолог. Вряд ли они испытывают горячую нужду в клубе. Молодежь же, которая могла и хотела работать, давно уже уехала в крупные города.

Не дождались указаний


Тем не менее, как выяснилось по ходу встречи, бизнесмены не только горячо поддерживают начинания главы государства, но и действительно уже начали их реализовывать.

Так, председатель совета директоров АФК „Система" Владимир Евтушенков рассказал президенту, что его компания разработала несколько десятков сертификатов на право безвозмездного получения жилья погорельцами. На эти цели компания намерена потратить $10-20 млн.

Владимир Потанин сообщил, что „Интеррос" хочет опекать один из районов Тверской области, где расположены горящие торфяники. „Там есть проблема обводнения торфяников, профилактики, отселения людей, их адаптации",- сказал он, заметив при этом, что эта работа будет длиться „многие годы".

Председатель правления „НОВАТЭКа" Леонид Михельсон рассказал, что компания построит за свой счет 25 домов в Нижегородской области и столько же- в Мордовии. „Договора фактически подписаны, на этой неделе начнется поставка, чтобы к концу октября в эти 50 домов могли въехать люди",- заявил он.

По словам Олега Дерипаски, „Русал" решил помогать нескольким деревням в Нижегородской области. „200 домов будут построены к середине ноября",- отрапортовал он. „Мы подумали и решили взять шефство над этими деревнями, чтобы отслеживать в последующие три-четыре года, как будет идти восстановление",- рассказал бизнесмен.

Шеф, все пропало

„Вы очень точный термин использовали, он, может быть, такой немножко советский, но ничего плохого в нем нет: это именно шефство,- отреагировал на слова Дерипаски Дмитрий Медведев.- Так это раньше называлось, когда крупные компании, у которых есть возможности, берут тот или иной населенный пункт, который пострадал, и оказывают ему шефскую помощь по восстановлению, созданию нормальных условий жизни".

„Может быть, и в создании новых рабочих мест, потому что вы правильно сказали- там, где все выгорело, там невозможно собирать грибы и ягоды, заниматься огородами, охотой, по крайней мере несколько лет. Надо что-то другое для людей придумывать, особенно если они не хотят переезжать в другое место",- продолжил президент.

„Северсталь" с плугом


„Не очень понятно, как крупный бизнес может создать какие-то рабочие места в выгоревших деревнях,- сомневается партнер компании ФБК Игорь Николаев.- Получается, что ради выполнения указания президента какая-нибудь ‘Северсталь’ должна будет заняться сельским хозяйством?".

С другой стороны, деваться бизнесменам некуда- отказывать в подобных просьбах себе дороже,- отметил в разговоре с GZT.RU Вячеслав Смирнов из НИИ политической социологии. Поэтому рабочие места бизнес создаст даже себе в убыток.

В частности, в пострадавшие районы, по мнению политолога, могут быть перенесены какие-нибудь вспомогательные производства, такие как пошив спецодежды. Большой квалификации такая работа не требует, поэтому население сгоревших деревень вполне может с ней справиться. Взамен же бизнес получает хорошие отношения с государством.
Что такое „шефство для отчетности", в нашей стране знают хорошо и давно.

„Как экономисту, мне такое ‘принуждение к благотворительности’ не очень нравится",- говорит Игорь Николаев. Подобная помощь по указке сверху на деле отвращает предпринимательское сообщество от настоящей социальной ответственности.

Чем это может обернуться в реальной жизни, показал кризис. „В острой фазе бизнесмены увольняли и сокращали людей, что называется, ‘по живому’",- рассказал Николаев. И происходило это именно потому, что социальную ответственность российские бизнесмены привыкли проявлять только „по звонку", не задумываясь о ней в остальное время.