А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Три миллиона погорельцам выдадут пеноблоками

Жители Криуши рассказали нам то, что не успели рассказать Путину.

С дороги село Криуша производит тягостное впечатление. Во вторую мировую немец сюда не дошел, не добрался. Спустя 65 лет после победы Лесной кодекс, принятый российскими депутатами, позволил исправить это упущение.

Криуше, можно сказать, даже повезло. Именно сюда приехал Владимир Путин после полета на «самолете-амбиции» Бе-200. Как рассказывают погорельцы, сначала премьера не хотели к ним пускать. Окружили Путина какими-то «чужими», привозными женщинами. «А он взял, просто перешел через дорогу, к нам». На Путина у людей, оставшихся без крова, единственная надежда. «Он пообещал, что компенсируют все, метр-в-метр. Вот мне лично пообещал», - говорит одна из погорелиц.

Единственный домик, который сейчас возводится на пепелище, весьма скромных размеров - «однокомнатный». «Тут бабулька одна жить будет, ей много и не надо», - говорят ее бывшие-будущие соседи. Раньше у бабушки было больше ста квадратов, две печки, хозпостройки и так далее - нормальный деревенский дом. Теперь - будет коробка из пеноблоков 6х6 метра.

В Криуше две бригады гастарбайтеров без особенного фанатизма что-то строят. Подхожу, пытаюсь заглянуть внутрь. Свободной от камеры рукой хватаюсь за подоконник, и спиной лечу вниз вместе с выпавшим из стены пеноблоком. Смотрю на соседние кирпичи - да, раствор на них если и мазали, то чисто символически.

«Зато пеноблоки, говорят, гореть не будут, вон, посмотрите, этот дом был как раз из пеноблоков». Действительно, все четыре стены уцелели. Во дворе валяется оплавившаяся кастрюля и эмалированный таз. Все остальное неразличимо, смешано с золой и пеплом. Земля под ногами еще горячая - окраина деревни продолжает дымить, в кустах на всякий случай стоит пожарная машина. Народ всерьез опасается, что огонь вновь придет в село. Впрочем, «была бы у нас в ту ночь хоть одна пожарная машина - спасли бы село». Но тогда техники не было.

Кроме этой стройплощадки, какая-то жизнь есть еще в двух местах. Одна бригада торопится, запускает новый трансформатор. Еще одна - краном устанавливает вагончик с табличкой «Оперативный штаб».

На остальных участках - конь еще не валялся - так и лежат сожженные машины, велики, кровельное железо и прочее.

Зато вдоль дороги много народу методично валят лес, складируют на лесовозы и куда-то увозят.

Пожар в Криуше вспыхнул 29 июля, с тех пор прошло двадцать дней. Село пережило приезд Путина, установку двух веб-камер (картинка с них подается «лично на стол премьеру», впрочем, любой может посмотреть), тут вновь дали электричество и протянули водопроводную трубу вдоль будущих новостроек. Ах, да - возвели почти под крышу этот самый домик. И все.

Большая часть погорельцев сейчас занята важным и неотложным делом. Нет, их не осматривают медики, с ними не беседуют психологи. Они не выехали в Рязань выбирать себе новую мебель, чтобы потратить компенсации. Они даже не могут доехать до клуба, чтобы выбрать себе необходимое из привезенной помощи.

Все, чем они заняты - это стояние в очереди. Очередь в сельскую администрацию - это без иронии дело жизни и смерти. Совсем не удивляет тот момент, что многие погорельцы и трусов-то сменных спасти не успели, а вот несколько килограммов бумаг, похоже, эвакуировали в приоритетном порядке. Причем стоят они в этих очередях почти все эти дни - сначала писали заявление на расчистку участков, потом еще на что-то, потом еще какие-то заявления, сейчас очередь на заявление о строительстве.

Точной информации, кому какое жилье достанется, нет ни у кого. Говорят, что есть несколько типовых проектов - то ли на 45, то ли на 55 квадратных метров. Каждого вызывают «люди из министерства» и беседуют индивидуально.

До пожара люди в Криуше жили просторно - в нормальных деревенских домах. У всех были хозпостройки, баньки, сараи и т.д. Администрация, привыкшая, с одной стороны, к городской тесноте, а, с другой, соблюдая традицию мелкого жлобства, объясняет, что компенсируется все в пределах сметы. Якобы эта пеноблочная коробка стоит полтора миллиона, около миллиона стоит расчистить участок и подключить свет, и еще полмиллиона вода, и другие «коммуникации».

До трагедии в селе за три миллиона можно было купить дом со всеми удобствами, метров в 150 и землей соток в 10-15. Но после пожара цены изменились и на три миллиона обещанной от государства компенсации люди могут рассчитывать на 50 метров пеноблоков без земли - т.к. земля, пусть и обгоревшая, но и так уже их.

И еще загадка для жителей - им при компенсации считают только жилую площадь дома, а не общую. «А что у меня кухни не было, ванной не было, не было коридора и туалета? Почему мне считают только жилую площадь?» - возмущается одна из пострадавших.

Часть очереди в сельсовет разместилась на крыльце здания. В конторе и без нависшего смога было бы душно - если считать, что почти четверть села собралась в администрации. Люди уже не стесняясь, выражали свое недовольство.

- Спасибо всем кто помогал, обули, одели нас. Мне, правда, ничего не досталось, все маленькое. У нас тут все такие. Спасибо, вот, халат нашла.

А с жильем непонятно, денег нам на руки не дают - мы для государства алкоголики. Да, алкоголики мы и бомжи. Под заборами валялись всю жизнь, ничего не нажили. Мы-то все построили, наставили, последние деньги убили, и здоровье. А теперь мы алкоголиками и бомжами оказались, поэтому нам деньги не положены.

«СП»: - А деньги - чтобы сами построились?

- Кто бы сам построился, я бы, например, купила.

Мы вот поехали в Рязань, нашли жилье, попросили только, чтобы нам эти деньги перевели туда, где мы жилье нашли. Нам сказали, что нам компенсации не видать, потому что у нас нет жилья. Потому что мы можем получить деньги и израсходовать их не по назначению, а потом будем жить на улице и просить еще денег у государства. Если бы у нас была крыша над головой, нам бы дали компенсацию, а как она у нас может быть, когда она у нас сгорела? Это вообще абсурд!

Им невыгодно давать нам деньги. Если они их сейчас нам отдадут, что же они тогда себе в карман положат?

«СП»: - А почему они не могут вам квартиры купить?

- А они нас послали в Турлатово (пригород Рязани), это хоть сейчас езжай. А там дом не сдан, он говно, никому он не нужен. Я так и Путину сказала, только они ничего этого в телевизоре не показали.

Я так и сказала, что в Турлатове - говно, они нас хотят в это говно засунуть и деньги за это говно получить.

«СП»: - А кого тут, говорят, при Путине скрутили, не пускали пообщаться?

- Нет, никого, вроде, не скручивали. Нас не пускали к нему, «женщины, не ходите, он с вами не будет общаться». А он даже поцеловал руку мне. Нас пустили, мы же ни какие-то там, чтобы убить или избить. Мы нормальные, обыкновенные люди. Он к нам подошел и спокойно поговорил.

Они не хотели, что мы к нему подходили. «Не будет он с вами разговаривать». Я говорю - «А зачем он тогда приехал?» Нагнали толпу чужих каких-то женщин, нас вот так обступили, и не пускают. А мы ему махнули, он через дорогу перешел, подошел спокойно к нам. Что мы его, убить что ли собирались?

«СП»: - А что за женщины?

- Каких-то чужих пригнали, целую кучу.

«СП»: - А кто пригнал?

- А кто знает? Распорядились за порядком посмотреть, людей к Путину не пускать. Милиция, потом эти их архаровцы стали с пистолетами.

Те, кто хочет уехать, им предлагают то, что им невыгодно.