А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Полевки-экономки заражают новосибирцев опасными болезнями

Под Новосибирском специалисты зарегистрировали нашествие грызунов.

Как рассказали корреспонденту Сибкрай.ru в областном Управлении Роспотребнадзора, речь идет о водяной полевке и полёвке-экономке. Эти животные являются естественными резервуарами природно-очаговых инфекций, включая туляремию.

Высокая плотность этих грызунов (от 240 до 1400 особей на один гектар), обнаружение павших зверьков, выделение возбудителя туляремии в реке Иня - все свидетельствует об активизации природного очага туляремии. Кроме того, в августе пятеро новосибирцев были госпитализированы с подозрением на туляремию. У двух пострадавших диагноз подтвержден лабораторно.

Все заболевшие не были привиты против этого заболевания и находились до начала заболевания на дачных участках в районе станции «Комаровка» Новосибирского района, поселка Матвеевка и станции «Шелковичиха». Причиной заболевания послужил укус слепня.

В Роспотребнадзоре добавили, что последние случаи заболевания туляремией были выявлены в регионе в 2004 году. Тогда заболели 11 человек. Туляремия - это природноочаговая зоонозная инфекция, широко распространенная на территории России в пределах умеренного климатического пояса Северного полушария. У человека - это острое инфекционное заболевание токсико-аллергического, реже септического характера. Инкубационный период или период от момента попадания возбудителя туляремии в организм человека до клинических проявлений заболевания, как правило, составляет 3-7 дней. Заболевание продолжается 2-3 недели (иногда дольше), в ряде случаев может рецидивировать. Для туляремии наряду с общими проявлениями болезни - повышением температуры тела, головной болью, слабостью и другими симптомами, характерно воспаление лимфатических узлов.

Резервуаром возбудителя туляремии в природе являются грызуны и зайцеобразные. Для туляремии характерно множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции, практически стопроцентная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста, отсутствие передачи инфекции от человека к человеку. Заражение людей происходит в природных очагах этой инфекции.

Это может быть укус инфицированными комарами, слепнями или клещами, при соприкосновении с больными или павшими грызунами и так далее.

В Роспотребнадзоре заявили, что всем больным с лимфаденитами, затяжными пневмониями, ангинами, коньюнктивитами, сопровождающимися лимфаденитами, длительными лихорадочными состояниями, находившимися в природном очаге, необходимо срочно обратиться к врачу с целью госпитализации и проведения лабораторной диагностики на заболевание туляремией.

Полевка-экономка - крупная полевка (длина тела 10-15 см), длина хвоста составляет около половины длины тела. Окраска верха от светло-буроватой до черновато-коричневой. Хвост сверху темный, снизу светлый. Лапы буровато-серые.

Полевки - самые многочисленные грызуны на лугах, в поймах рек, на полянах, опушках, окраинах полей и огородов, городских пустырях. Реже встречаются в лесах.

В Сибири и на Дальнем Востоке полевки-экономки собирают на зиму большие запасы (до 15 кг) корневищ и луковиц растений. Некоторые народы севера используют различные съедобные растения из этих кладовых, а в прошлом они были незаменимы в питании коренных жителей Камчатки.

Полевка-экономка - основной носитель лептоспироза в природе (по данным сайта Экологический центр «Экосистема»).