А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Александр Чернов: На победу России в гонке за ЧМ-2018 готов поставить $ 10 тысяч

Сегодня начинается визит оценочной комиссии ФИФА в Россию. В Петербурге члены комиссии посетят строящийся стадион, а затем в течение трех дней проинспектируют Москву, Казань и Сочи.

О том, что будет смотреть комиссия, каковы наши шансы получить ЧМ-2018 и в чем наши недостатки и достоинства, в интервью «Советскому спорту» рассказывает Александр Чернов , один из ведущих менеджеров заявочных комитетов России на право проведения Евро-2008 и Олимпиады-2012, а ныне занимающий пост члена правления компании РКС.

ТРИ ЦЕЛИ КОМИССИИ ФИФА

- В чем смысл приезда комиссии - на что она смотрит? Это как поездка в сваты или просто ознакомительная беседа с отцом невесты?

- Поездка имеет несколько целей. Во-первых, сверка данных, содержащихся в заявочной книге, которую Россия презентовала в ФИФА, с действительностью. Члены комиссии приедут и могут показать в книге на земельный участок с просьбой продемонстрировать его, показать документы на этот участок, познакомиться с его владельцем... Во-вторых, члены комиссии хотят получить эмоциональное подтверждение того, что страна действительно хочет принять ЧМ, и этим подтверждением, как правило, служат встречи с высшими чиновниками государства. Так было в Испании, так будет в Англии. Ожидаю, что то же самое произойдет и в нашей стране. В ФИФА хотят избежать ситуации, когда в заявочной книге содержатся гарантии государства, а на самом деле их нет. И третья цель поездки, которая, на мой взгляд, сейчас теряет смысл - проверка способности государства организовать такой турнир, его инфраструктуры.

- А почему эта цель теряет смысл?

- Потому что получить необходимые документы можно и по интернету.

- Вы сказали, что поездки комиссии ФИФА становятся все менее значимыми. Почему?

- Потому, что все страны, которые участвуют в гонке, и в этом нет никаких сомнений, способны провести такой турнир. Ранее, когда на определенном этапе, сомнения были, и организовывались подобные поездки. России, скажем, на руку сыграло успешное проведение ЮАР ЧМ-2010.

- С этим можно поспорить. По оценкам мировых СМИ, чемпионат был организованна троечку - особенно в части безопасности и транспорта.

- Я был на многих ЧМ, и Францию-98 по части ограблений не с какой другой страной не сравнить. Есть общая система негласной безопасности - надо просто не ходить в те районы, где опасно и грабят. Возвращаясь к ЮАР, скажу, что по ходу турнира организаторы устранили ряд недочетов - скажем, после транспортного коллапса в день матча открытия приняли меры и больше таких накладок, когда члены исполкома ФИФА опоздали на игру, уже не случалось. Но задумайтесь о другом - если страна, чьи экономические возможности не сопоставимы с Германией и Францией, построила стадионы и другую инфраструктуру, а затем без больших сбоев провела сам чемпионат, это говорит о том, что организация крупных турниров уже не является делом одного лишь элитарного клуба. Сейчас этот круг расширился - за счет ЮАР, Японии и Кореи, Бразилии, Украины и Польши, Португалии. И, надеюсь, там будет Россия. Раньше в головах был негласный запрет: «Ну, как можно дать турнир Украине, ЮАР? Это же невозможно!» А сейчас такого стоп-сигнала нет. Один пример о ЮАР - из центра Йоханнесбурга до аэропорта на скоростном метро можно доехать за 15 минут. Я такого - а объездил 130 стран мира - нигде не видел.

- Может ли оценочный визит серьезно повлиять на избирательный процесс, саму процедуру голосования?

- Нет. Но проиграть можно - запросто. Когда голосование идет ноздря в ноздрю, найдутся люди, которые в качестве аргумента могут воспользоваться отрицательной оценкой комиссии.

ПОЧЕМУ КОМИССИЯ ПОЕДЕТ В ПИТЕР, МОСКВУ, КАЗАНЬ И СОЧИ?

- Каков состав оценочной комиссии, кто там самый крутой?

- Не тот случай, когда стоит говорить о статусности. Комиссия, скорее, менеджерская. Приезжает глава федерации футбола Чили, очень перспективный чиновник, владеющий пятью языками, приезжает Юрген Меллер, сотрудник аппарата ФИФА. Он был в России в 2001-м, когда Россия выдвигалась на Евро-2008 и за время инспекционной поездки - по восьми городам - был два-три раза посвящен в казаки. Отмечу и тот факт, что в составе делегации и Даниэль Джордан, который занимался, если не ошибаюсь, организацией ЧМ в ЮАР.

- Почему, на ваш взгляд, для визита комиссией выбраны эти четыре города - Москва, Питер, Казань и Сочи?

- Эти города - столицы четырех кластеров: Центрального, Северного, Волжского и Южного.

- В чем, на ваш взгляд, отличия нынешней ситуации от ситуации подачи заявки России на Евро-2008? Сейчас более масштабно, круто и вообще больше денег выделяется?

- Могу ответить положительно на все заданные вами вопрос. Масштабно, круто и больше денег выделяется. Но главное - больше внимания со стороны государства. В 2002-м, когда выдвигались на Евро-2008, руководителем заявочного комитета был глава РФС Вячеслав Колосков , а курировал Сергей Степашин, глава Счетной палаты.

- Тогда члены оценочной комиссии встречались с главой государства?

- Нет. Еще один штрих к тому, что было тогда и что есть сейчас: заявку курирует первый вице-премьер Игорь Шувалов , огромное количество времени, проводя по 3-4 совещания в день, посвящает этому министр спорта Виталий Мутко, докладывают о ходе продвижения заявки главе Правительства, в курсе принимаемых решений и Президент. В общем, внимание этому вопросу уделяется колоссальное. И теперь никто не может сказать, что заявка не пользуется вниманием государства. Кроме того, явно в нашу пользу свидетельствует и возросшая экономическая мощь страны, и улучшение инфраструктуры - в Питере, Соси и Казани будут показывать строящийся стадион, которые будут завершены вне зависимости от исхода гонки ЧМ-2018. Плюс мы можем гордиться и железнодорожной сетью страны - поездами «Сапсан», которые осуществляют перевозки в Питер и Нижний Новгород.

- Члены комиссии могут пожелать проехаться на электричке в Раменское с Казанского вокзала - это произведет на них ошеломляющее впечатление! Вряд ли этими электричками мы можем гордиться.

- Стадион в Раменском не заявлен в качестве арены на ЧМ-2018, а электричка в Раменское - в качестве средства передвижения болельщиков.

- Но они могут захотеть съездить на поезде Москва - Казань с того же Казанского вокзала.

- К 2018 году, насколько знаю, из Москву в Казань будут курсировать «Сапсаны». Вы ездили на «Сапсанах».

- Нет, но я ездил на немецких международных поездах во время ЧМ-2006 и не думаю, что может быть лучше.

- Уверяю вас, «Сапсан» как минимум не хуже. И есть информация, что «Сапсаны» будут связывать все российские города, в которых пройдут матчи ЧМ. Кроме того, все перевозки болельщиков на матчи, насколько я владею информацией, будут бесплатными. Это наш большой плюс.

КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ГОЛОСА?

- Комиссия посещает страны-претенденты за свой счет?

- Прилет - за свой счет. А далее расходы несет принимающая сторона. Это обычная международная практика.

- Подарки членам комиссии после недавнего скандала с заявкой Австралии исключены?

- Да, исключены.

- Исключение - только для приема в казаки?

- Бурка да шашка не так дорого стоит. Да и четыре качана капусты, которые в прошлый визит в Россию Юрген Мюллер разрубил одним ударом, обойдутся в копейки. На золотом самолете и в золотой машине членов комиссии, как правило, не возят.

- Кто главный фаворит гонки за право проведения ЧМ-2018?

- Соглашусь с Колосковым - на первое место выходит заявка Испании и Португалии. Да, их недооценивают - в этих странах не так уж давно проходили крупные турниры, там не лучшая экономическая ситуация, а к спаренным заявкам всегда настороженное отношение. Но одно то, что заявку продвигают чемпионы мира и Европы, говорит о многом. Кроме того, в Испании исторически многие проводят отпуск, страну посещают много туристов. И учитывая тесные связи с Южной Америкой, можно не сомневаться, что четыре голоса от этого континента (а всего голосовать будут 24 человека), точно получит Испания.

- А Россия на какое число голосов может рассчитывать?

- Есть ощущение, что в первом туре голосования не будет явного преимущества ни у одного из претендентов. А дальнейшая ситуация будет зависеть от того, кто пройдет во второй тур. Кому отойдут голоса проигравших? Вот вопрос вопросов. Кто-то кому-то пообещал - я за вас буду голосовать, пока вы выдвигаетесь. Когда его фаворит вылетает, человек становится свободен в своих обещаниях. И его можно убедить отдать свой голос нам.

КАК РОССИИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПОБЕДНЫ ОПЫТ УКРАИНЫ В ДЕЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЕВРО-2012?

- Чем уникален победный опыт Украины, что мы можем применить, не беря в расчет уникальную пробивную способность Григория Суркиса?

- Энергетика президента федерации футбола Украины как обеспечила победу Украине, так и миниминизировала шансы на то, что у страны могут отобрать Евро. Второе нам явно не стоит. Но не стоит сравнивать заявки России и Украины - там Евро, здесь ЧМ, там совместная с Польшей заявка, здесь одна страна, Украина была на период выдвижения зоной политической нестабильности, у нас - все наоборот, зона повышенной политической стабильности.

- Вы говорили, что перед победой в гонке за Евро-2012 Суркис два года жил в самолетах, убеждая проголосовать за его страну. Нет ощущения, что время упущено в связи с пересменкой президентов РФС?

- Абсолютно нет, время не упущено. Не называя фамилий, ряд наших футбольных чиновников то же последние год-два проводят большую часть рабочего времени в самолетах. Насколько это окажется действенным, узнаем 3 декабря - в день голосования.

- Представим, что вы игрок в тотализатор. Какую сумму поставили бы на победу России?

- Минимум - 10 тысяч долларов. Говоря языком скачек, наша лошадь - не аутсайдер.

- Вы букмекер и вам надо составить линию на гонку за право принять ЧМ-2018. Какой коэффициент на победу России?

- Не владею в полной мере системой оценок, поэтому скажу так - мы идем голова в голову с Англией, а впереди - только Испания и Португалия.

Сергей ЕГОРОВ