А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Молодежная безработица в мире стала самой высокой за 20 лет

Целое поколение молодых людей останется без хорошей работы из-за экономического кризиса

По данным Международной организации труда, молодежная безработица с 2007 по 2009 год выросла в мире до 13% - это 81 млн. человек.

Такой показатель - абсолютный рекорд за всю историю проведения исследований этой проблемы (они ведутся с 1991 года по всему миру).

Под молодыми людьми подразумеваются экономически активные юноши и девушки от 15 до 24 лет.

Сильнее всего молодежная безработица коснулась Европы, где не у дел осталось почти 18% молодежи.

Такие высокие показатели объясняются сокращением вакансий для неопытных сотрудников, общим сокращением штата, которые проводились в Европе с осени 2008-го по осень 2009 года. В транспортных компаниях сокращения штата проводятся до сих пор. Впереди по этому показателю Испания, Италия и Греция.

Работодатели предпочитали сокращать тех, кто не может одновременно выполнять несколько задач. Таким образом, под нож шли как раз молодые люди, только что пришедшие в компании и неспособные всерьез конкурировать с опытными сотрудниками.

Конкуренция с матерыми

По прогнозам экспертов МОТ, в 2010 году ситуация с молодежной безработицей может только ухудшиться. Число нетрудоустроенных выпускников вузов и вчерашних школьников увеличится как минимум на 200 тысяч человек.

Как минимум потому, что уже начала снижаться безработица среди взрослого экономически активного населения . Только с начала этого года она уменьшилась с 5 до 4,8% и будет продолжать сокращаться.

Взрослые сотрудники с опытом с вероятностью в 80% выиграют в конкурентной борьбе за место в компании у молодых ребят.

Получается, что те, кто пытался начать свою карьеру в 2008-2010 годах, оказались фактически за рамками мирового рынка труда. Они не смогли в них уместиться из-за кризиса, а теперь их всеми способами оттесняют за эти рамки пострадавшие от экономических потрясений взрослые.

Эксперты МОТ уже окрестили молодых безработных последних лет «потерянным поколением».

В борьбе за вакантные места выиграют либо самые талантливые и хваткие, либо те, кто найдет себе применение в новых и узкоспециальных сферах, например в биотехнологиях, высокоточных производствах.

Правда, для этого им придется потратить еще пару лет и деньги на дополнительное образование.

Проблема была и раньше

За время экономического кризиса молодежная безработица в странах ЕС выросла на 4,6%, в остальной Европе - на 3,5%.

С одной стороны, это максимальный рост безработицы за годовой период, с другой - и до кризиса нетрудоустроенным в Старом Свете был каждый десятый молодой человек.

Кризис не породил проблему - он ее просто максимально обострил.

В странах Евросоюза росту безработицы до кризиса способствовала развитая система социальной защиты и поддержки населения. Нетрудоустроенным выплачивались пособия, им помогали пройти курсы профориентации или дополнительного обучения.

В таких условиях можно было и не искать начальника на свою голову.

Способствовал увеличению безработицы среди молодежи и рост популярности среди студентов и школьников левых идей, а также антиглобализма.

В Европе парни страдают сильнее

Во всем мире, кроме США и стран Евросоюза, от безработицы больше всего страдали молодые женщины. Их чаще увольняли, им чаще отказывали на собеседованиях.

В Юго-Восточной Азии молодая женщина в 2008-2009 годах почти не имела шансов на трудоустройство. В условиях борьбы за выживание работодатели предпочитали им "тертых" и опытных мужчин от 35 и старше - они якобы более стойко переносят стрессы и переработки.

На самом деле тяга азиатских работодателей к сотрудникам-мужчинам вылилась за время кризиса в десятки забастовок, акций протеста и даже захватов предприятий разъяренными «тертыми» мужчинами.

Достаточно вспомнить захват и почти месячную полицейскую осаду автозавода в Южной Корее - так персонал протестовал против грядущих сокращений.

А вот в ЕС и США среди неработающих людей молодых мужчин вдвое больше, чем женщин. По мнению руководителей компаний, женщины могут сохранять спокойствие и нормально работать в условиях постоянного стресса, а также представительницы слабого пола реже идут на конфликты, чем мужчины в целом и молодые парни в частности.

Отказались от поисков

Илья М. в 2009 году окончил МГУ и стал юристом. Работу с тех пор он так и не нашел.

«Я потыкался в адвокатские бюро, искал по знакомым. Максимум, что нашел, - место стажера без зарплаты со смутными перспективами последующего трудоустройства», - рассказал «Труду» молодой человек.

Работать не по специальности он не хотел, поэтому до февраля 2010 года упорно продолжал искать место. А потом махнул на это рукой. «Сейчас кризис, молодежь никому не нужна, так чего мне спешить? Подожду, пока он кончится, родители обещали помочь», - делится своими планами Илья.

С каждым месяцем шансы на успешное трудоустройство у людей, подобных Илье, снижаются. В 2011 году, когда влияние кризиса на рынок труда ослабеет и в компаниях будут появляться новые рабочие места для молодежи, с выпускниками 2008 и 2009 годов будут успешно конкурировать только что окончившие вуз ребята.

«Итог этой борьбы предсказуем, - говорит генеральный директор компании ProTraining Денис Чистяков. - Победителями станут более молодые, потому что "старикам" придется бороться с предубеждением работодателей».

По словам эксперта, наниматели зададут и себе, и соискателям один вопрос, на который нет хорошего ответа: почему вы не смогли найти себе работу по специальности за год или два после вуза?

Неспособность найти себе место на рынке труда, даже во время кризиса, говорит о невысоком профессиональном уровне такого соискателя, его неумении добиваться результата. А такие работники мало кому нужны.

Есть среди российских молодых людей и те, кто не побоялся устроиться не по профилю. Но и их судьба незавидна.

Павел Воронин , выпускник биологического факультета Уральского государственного университета 2009 года, не мог найти себе работу около года. По специальности устроиться было нереально.

«Через год, когда стало понятно, что ждать у моря погоды бесполезно, пошел продавать аквариумы. Не могу сказать, что зарабатываю большие деньги, но это не 5 тысяч за младшего научного сотрудника».

За время его рабочего «простоя» и нескольких месяцев «аквариумистики» на рынке труда, по словам Павла, не появилось ни одной подходящей вакансии.

Проблема группы молодежи, к которой принадлежит Павел, как раз и заключается в пассивном ожидании появления вакансий.

«Люди в нашей стране - и взрослые, и молодые - не умеют себя продавать на рынке труда, не умеют предлагать себя как набор функций навыков и умений, - говорит Чистяков. - И если взрослым чуть легче, поскольку у них уже есть какой-никакой жизненный опыт, то вчерашние студенты просто теряются».

Жертвы кризиса 620 млн. молодых людей до 24 лет вышли на мировой рынок труда с 2008 по 2009 год 13% из них не имеют работы 18% молодежи в развитых странах и странах ЕС не могут трудоустроиться с начала кризиса 6,8% молодых мужчин в Европе остались не у дел с начала кризиса, у девушек этот показатель в два раза ниже

Источник: МОТ