У россиянок отобрали золото ЧЕ-2010 в комплексной эстафете

БУДАПЕШТ, 15 августа. Женская сборная России лишилась золотых медалей чемпионата Европы по водным видам спорта. Российскую команду дисквалифицировали в эстафете 4х100 м комплексным плаванием.

Россиянки в финальном заплыве допустили ошибку при передаче эстафеты между первым и вторым этапами, за что и были дисквалифицированы, сообщает Livesport.

На первом этапе за Россию плыла Мария Громова. А на втором - двукратная чемпионка Старого Света - 2010 Юлия Ефимова, которая буквально за час до финала эстафеты выиграла заплыв на 50 м брассом, уточняет «Чемпионат.ру».

На двух других этапах за команду выступали Ирина Беспалова и Маргарита Нестерова. Россиянски финишировали первыми с результатом 3,59,39, но были дисквалифицированы за фальстарт Ефимовой. Таким образом, золото завоевали британки (3.59,72), серебро - шведки (4.01,18), бронзу - немки (4.03,22).

Шведская пловчиха Сара Сьострем, ставшая серебряным призером, прокомментировала выступление своей команды, а также выразила свои соболезнования сборной России. «Мы отчаянно хотели выиграть медаль в эстафете. Мы знали, что Великобритания и Россия были вне досягаемости, поэтому мы рассчитывали скорее на бронзу, чем на серебро. Но наша мечта стала реальностью после дисквалификации российских спортсменок. Мне их очень жаль», - приводит слова Сьострем пресс-служба чемпионата.