А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

В дыму и огне: героические будни российских медиков

Нагрузка на медиков в эти дни возросла многократно. В регионах, пострадавших от лесных пожаров, за помощью к врачам обратились 1187 человек - это последние данные Минздравсоцразвития. И труднее всего пришлось врачам и медсестрам, больницы которых оказались в непосредственной близости от огня - в дыму и пожарах им пришлось оказывать помощь пациентам с тяжелыми травмами и ожогами.

Паромная переправа - единственный путь соединяющий поселок Белоомут в Луховицком районе Московской области с райцентром. Она стала дорогой жизни для пострадавших неделю назад, когда загорелись луховицкие леса.

«Да, тут все было жутко, вообще было страшно, везде все горело! - говорит фельдшер Валентина Ветошкина. - Жалко было их очень, ожоги были нижних конечностей, верхних конечностей, лица. Делали повязки на ожоги, капельницы капали им, конечно, обезболивали».

У молодого фельдшера Валентины 13 вызовов за ночь, но первого в ту смену выезда она ждала. Еще днем на работу она добиралась сквозь дым. Уже спустя несколько часов перевозила пожарных, которые вывели человека из огня.

«Он был в одной футболке вообще-то тракторист, - рассказал пожарный Иван Рябов. - Мы ему шумим: иди к нам сюда, мы то не можем - все обгоревшие. Я не двигался, тоже лежу. У нас был сотовый телефон, но мы не можем. У ребят руки были обгоревшие, чтоб кнопки нажать, а я, ну, вдали от них так чуть лежал. Я не подползти к ним, тоже боль адская, ноги держу».

Ноги прожгло до костей. Сапоги Ивана увязли в песке и убегал он в одних носках по горящей траве. Зато уцелел, а вот командир его отделения погиб. «Вот так все было раскрыто, и мы все дежурили буквально на пороге. Ждали пострадавших», - сказал врач.

Белоомутская больница приняла около сотни жителей сгоревшего дотла Мохового. Люди с ожоговым шоком, стрессом, удушьем поступали до утра. К экстренной ситуации все были готовы, в ту смену на работу вышел весь персонал. Водители, медсестры и фельдшеры по очереди пробирались в горевшее село на своих, а когда уже не пускали - и пожарных машинах.

«Лес горит с обеих сторон. Температура высокая, падают деревья. За ворота на Моховое там вообще пламя открытое. Бьет до потолка, - вспоминает медик Елена из Белоомутской больницы. - И когда уезжали. Вот ехали машины с пострадавшими, эвакуировались оттуда вот последние, огонь за ними трещал, вот впечатление, что из огнемета».

«В общем, спасали всех, кто как мог. Все почернело и позеленело, белый день стал мглой, черной все. Как будто вот конец света наступал, ни неба, ничего не было видно», - говорит житель поселка Мохового Александр Васильев .

Сам Александр спас ветерана, который плохо ходит, растерялся и мог остаться с женой в Моховом навсегда. Семейная пара сейчас в эвакуационном центре, к ним приехал внук, а вот в их родном поселке - выжженная земля.

Еще неделю назад это был огненный фронт. И сегодня техника круглые сутки разбирает горы мусора там, где раньше стояли дома. Врачей и пациентов уже не было, когда пламя подошло к медпункту вплотную. В метре от него огонь отступил.

Медпункт и деревянный крест - это все, что уцелело. Хотя вокруг Мохового все еще дымят леса, кое-где уже пробивается зеленая трава. Поселок восстановят, а с погорельцами уже работают не медики, а психологи.