Английская премьер-лига. Первый тур, первый день

В субботу 14 августа стартовал чемпионат в английской премьер-лиге. В первый игровой день были сыграны восемь матчей первого тура. Многие из них принесли неожиданные результаты. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор всех восьми встреч.

«Тоттенхэм Хотспур» - «Манчестер Сити» - 0:0. Организаторы не случайно выбрали в качестве матча открытия встречу двух очень амбициозных клубов. Многолетний хронический неудачник «Тоттенхэм» очень хочет избавиться от этого не самого приятного ярлыка. Тенденции наметились. По итогам прошлого сезона «шпоры» заняли четвертое место и получили право играть в Лиге чемпионов. В новом первенстве лондонцы рассчитывают как минимум на повторение этого результата. Планы «Манчестер Сити» еще более грандиозны. «Горожане» намерены выиграть все, что выигрывается. Их хозяин, щедрый шейх Мансур, не скупится на усиление команды. Состав «Сити» едва ли не сильнейший в лиге по именам. Но мало иметь сильных игроков, нужно еще создать из них мощную команду.

В матче на «Уайт Харт Лейн» предпочтительнее, причем намного, выглядели хозяева. «Тоттенхэм» мог выиграть с солидным счетом. Если бы не вратарь «Манчестера» Джо Харт, отразивший все 18 ударов, нанесенных по его воротам. Причем удары были весьма и весьма опасными. Неужели в Англии наконец -то появился сильный вратарь? На чемпионат мира в ЮАР Харт ездил в качестве третьего вратаря, и теперь резонны вопросы к Фабио Капелло , отчего же он отдавал предпочтение Роберту Грину и Дэвиду Джеймсу? Кстати, Джо - не стопроцентный основной голкипер «Сити». Не забывайте, что в команде есть и опытнейший ирландец Шей Гивен.

Роман Павлюченко вышел на поле во втором тайме вместо Джермейна Дефора, но и ему оказалось не под силу расколдовать ворота Харта. В итоге нулевая ничья, быть недовольными которой могут обе стороны. Лондонцы будут сетовать на реализацию, а у шейха Мансура наверняка появятся вопросы к тренеру Роберто Манчини . Например, отчего же такой звездный состав смотрелся так бледно.

«Блэкберн Роверс» - «Эвертон» - 1:0 (Калинич 14). В матче-открытии по милости Харта голов не было. Первый мяч нового чемпионата был забит в Блэкберне на стадионе «Ивуд Парк». На 14-й минуте голкипер гостей Тим Ховард уронил мяч, и хорват Иван Калинич оказался весьма расторопен. Этот гол остался единственным в матче. Спасти «ирисок» от поражения на старте не смог и Динияр Билялетдинов, появившийся на поле на 73-й минуте. Выигрыш «странников» был омрачен травмой ведущего полузащитника Дэвида Дана, захромавшего на девятой минуте.

«Астон Вилла» - «Вест Хэм Юнайтед» - 3:0 (Даунинг 14, Петров 40, Милнер 66). Отставка главного тренера Мартина О'Нила пока не сказалась на игре «Виллы». Крупную победу над «молотобойцами» клуб из Бирмингема одержал под руководством и.о. главного тренера Кевина Макдональда .

«Плохие парни» с первых минут обрушились на ворота Роберта Грина. Дебютировавший в составе бирмингемцев Марк Олбрайтон пробил после прострела Эшли Янга. Грин в броске дотянулся до мяча и отбил его прямо на Стюарта Даунинга. Тому оставалось лишь не промахнуться с шести метров. За пять минут до перерыва капитан хозяев Стилян Петров исхитрился пробить головой после не самого удобного прострела Олбрайтона - мяч влетел в угол ворот. Закрепил победу «Виллы» Джеймс Милнер, который еще не ушел в «Манчестер Сити», И снова в роли ассистента выступил Олбрайтон, обыгравший Джеймса Томкинса на правом фланге и откативший мяч под удар Милнеру. Джеймс же пробил точнехонько в уголок.

«Болтон Уондерерз» - «Фулхэм» - 0:0. Перед началом матча лондонцы остались без основного вратаря. 38-летний австралиец Марк Шварцер отказался играть за «Фулхэм» и стал просить отпустить его в «Арсенал». Пришлось новому тренеру «дачников» Марку Хьюзу ставить в ворота Дэвида Стокдейла, который не подвел - отыграл на ноль. «Фулхэм» мог увезти с «Рибок Стэдиум» не одно, а целых три очка, но Юсси Яскелянейнен превосходно справился со своей работой. Финн, защищающий ворота «рысаков» четырнадцатый (!) сезон, не позволил забить ни Полу Робинсону, ни Бобби Заморе, ни Дэмьену Даффу. Нулевая ничья в довольно интересном матче.

«Сандерленд» - «Бирмингем Сити» - 2:2 (Д.Бент 24, Карр 56, в свои ворота, - С.Данн 77, Риджуэлл 88). «Черные коты» вели 2:0 и не удержали победу. Не играл основной голкипер «Сандерленда» Крэйг Гордон, но заменившего Симона Миньоле трудно в чем-то упрекнуть. Тут, скорее, швед Себастьян Ларссон постарался, сделавший обе голевых передачи бирмингемцам в конце встречи. Скотту Данну и Лайему Риджуэллу оставалось лишь попасть в ворота. Изрядно начудили капитаны обеих команд. Капитан «Сандерленда» Люк Катермолл к перерыву заработал две желтых карточки и оставил команду в меньшинстве. Его коллега из «Бирмингема» Стивен Карр сначала привез пенальти, который реализовал Даррен Бент, а потом - во втором тайме - поразил собственные ворота. Ошибки Кара на первый взгляд результативнее, но как же не хватало Катермолла «черным котам» в конце встречи. В итоге семикратный чемпион Англии «Сандерленд» потерял два очка в домашней встрече.

«Вулверхэмптон Уондерерз» - «Стоук Сити» - 2:1 (Д.Джонс 37, С.Флетчер 39 - Файе 55). «Волки» с победы начали новый чемпионат. В течении двух минут Дэвид Джонс и Стивен Флетчер забили по мячу, чем создали задел для выигрыша. Джонс хорошо приложился из-за штрафной площадки, гол Флетчера получился классическим английским - выпрыгнул и пробил головой после навеса Кристофера Беры. «Гончары» соорудили гол престижа во втором Сенегалец Амди Файе отличился после розыгрыша углового.

«Уиган Атлетик» - «Блэкпул» - 0:4 (Тэйлор-Флетчер 16, Хейрвуд 38, 43, Баптист 75). А вот и сенсация. «Блэкпул», перед началом сезона считавшийся клубом, чуть ли не случайно забредшим в премьер-лигу, разгромил «Уиган» на его поле. «Оранжевые», сорок лет не игравшие в элите, устроили порку довольно крепкому по составу клубу. Причем забивали они как то на удивление легко. На 16-й минуте никто не мешал Марлону Хейрвуду сделать прострел, а обладателю двойной фамилии Гари Тэйлору-Флетчеру точно пробить. До перерыва счет вырос до 3:0. Оба раза забил Хейрвуд, единственный более-менее известный футболист «Блэкпула», а помог ему в этом голкипер «Уигана» Крис Киркленд, сначала проспавший удар из-за штрафной, а потом отбивший мяч прямо на соперника. Завершил избиение защитник Алекс Баптист, так же при попустительстве вратаря и защитников «лэтикс». Просто взял и пробил издалека. Почему бывший вратарь сборной Англии Киркленд не стал ловить мяч? Его, наверное, всю неделю будут мучить этим вопросом. В первую очередь тренер Роберто Мартинес. Хотя, еще парочка таких игр и испанцу выпишут бесплатный билет на родину. А «Блэкпул» проявил себя молодцом.

«Челси» - «Вест Бромвич Альбион» - 6:0 (Малуда 6, 90, Дрогба 45, 55, 68, Лэмпард 63). В вечернем матче была игра в одни ворота, нетрудно догадаться в чьи. Чемпионы Англии ни пожалели своего бывшего футболиста Роберто Ди Маттео, ни вверенный ему коллектив. Если первый тайм «дрозды» еще крепились, пропустили всего два мяча со штрафных, то во втором «синие» делали с ними все, что заблагорассудится. Дидье Дрогба забил три. Мог бы и еще, если б его не заменил Карло Анчелотти. Дубль сделал Флоран Малуда, а это не есть хорошо для Юрия Жиркова. Попробуй теперь вытесни француза на лавочку, когда он так раззабивался. «Челси» очень мощно стартовал. Точнее, играет словно в прошлом сезоне, будто и не было перерыва в три месяца. О «Вест Бромвиче» пока трудно судить. Можно сказать, что убожеством, типа «Уигана», он не выглядел.

Героев тура назовем после завершения. Пока в кандидатах Джо Харт («Манчестер Сити»), Дидье Дрогба («Челси») и Марк Олбрайтон («Астон Вилла»). Кандидатов в антигерои тоже три - вратари «Эвертона» и «Уигана» - Тим Ховард и Крис Киркленд, а так же капитан «Бирмингема» Стив Карр. Но впереди еще два матча.

Первый тур продолжится в воскресенье матчем «Ливерпуль» - «Арсенал». Начало трансляции на канале «Россия-2» и сайте Sportbox.Ru в 18.40. Завершится тур в понедельник 16 августа матчем «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл Юнайтед». Начало трансляции на канале «Россия-2» и сайте Sportbox.Ru в 22.55.

Вести.Ru начинают серию прямых интернет-трансляций чемпионата Англии по футболу. Мы будем показывать самые интересные игры каждого тура.