А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

50% домов в Бишкеке не отвечают требованиям сейсмической безопасности - эксперт

50% домов в Кыргызстане не отвечают требованиям сейсмической безопасности. Об этом сообщил директор института сейсмологии Национальной академии наук Кыргызской Республики Канат Абдрахматов во вторник.

«По результатам 2 тыс. 499 проверок, проведенных госархнадзором города Бишкек в прошлом году, в 1 тыс.493 случаях были выявлены нарушения технических норм и правил строительства на предмет соответствия требованиям противопожарной и сейсмической безопасности. Таким образом, на половину объектов были выписаны предписания на устранение нарушений», - сообщил К. Абдрахматов.

По его словам, 422 объекта вообще строились самовольно без каких либо разрешительных документов и архитектурно-планировочных обоснований.

Как подчеркнул К. Абдрахматов, особую категорию сейсмически неустойчивых сооружений представляет собой так называемый «саманный пояс» столицы - глиняные мазанки в жилых массивах, не выдерживающие никакой критики.

«Элитные дома, появляющиеся в городе как грибы после дождя, тоже не всегда отвечают нормам сейсмостойкости, и опять же все зависит от добросовестности компании застройщика», - заключил К. Абдрахматов.

Напомним, заместитель начальника управления государственного архитектурно- строительного надзора (ГАСН) по городу Бишкек Ниетбек Эмильбеков заявил, что бишкекские многоэтажные жилые дома выдержат землетрясение в 8 баллов.

«Сейсмостойкость домов города Бишкек рассчитана на землетрясение амплитудой 8 баллов. Как надзирающий орган, мы ведем контроль над качеством воздвигаемых зданий и уверены, что бишкекские дома отвечают требованиям сейсмостойкости и другим требованиям безопасности», - сказал Н. Эмильбеков.

По данным ГАСН города Бишкек, в настоящее время в столице насчитывается 1 тыс. 141 строящихся объектов. В том числе объектов, подлежащих реконструкции - 461, объектов жилищного строительства - 147, промышленных предприятий - 49, социально культурных объектов - 51, больниц - 3, поликлиник - 27, образовательных учреждений - 15, автозаправочных станций, станций технического обслуживания, трансформаторов и других объектов наружной коммуникации - 193.

В 2011 году в Бишкеке было построено и сдано в эксплуатацию 53 многоэтажных жилых дома общей площадью 236 тыс. 900 кв. метров или 2 тыс.175 квартир.

На 2012 год выдано разрешение на проведение строительно-монтажных работ на 69 объектах жилищного строительства. Уже в первом квартале 2012 года сдано в эксплуатацию 15 многоэтажных домов общей площадью 70 тыс. 300 кв. метров или 89 квартир.