А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Закир Чотаев: Выборы в местные кенеши покажут, работает ли парламентская система в Кыргызстане

Политолог, преподаватель Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Закир Чотаев в разговоре с K-News поделился мнением по поводу предстоящих выборов в местные кенеши, которые пройдут 25 ноября.

«Выборы депутатов местных кенешей - это экспертная площадка демократизации политической системы. Результаты проведения этих выборов покажут, насколько работает парламентская система и куда движется наша страна: в направлении демократизации либо в направлении монополизации власти», - сказал политолог.

По мнению Закира Чотаева, сейчас в республике идет крен в президентскую форму правления, потому как все больше власти становится у президентской партии - СДПК.

«Это стало понятно после того, как отправили в отставку правительство, назначили нового премьер-министра. Если выборы смогут пройти без применения административного ресурса, открыто и без нарушений, значит, мы идем в сторону демократии. Отдельный вопрос - будет ли возможность пройти в кенеши новым партиям, либо останутся все те же лица. Потому что старые лица уже всем надоели. Никто не ожидает более эффективной работы от существующих политических сил, все ждут новой политической элиты», - отметил он.

Основной прогноз на результаты выборов в местные кенеши: партии, которые сейчас находятся у власти, получат большее количество голосов.

«Это, конечно, СДПК, "Ар-Намыс", "Республика", "Ата-Журт". Что касается партии "Ата Мекен", они сейчас потеряли свои позиции по причине последних событий - возбуждение уголовных дел в отношении членов партии. Но результаты можно ожидать разные. Ясно одно, выборы в горкенеш - это лакмусовая бумажка перед выборами в Жогорку Кенеш», - сообщил Закир Чотаев.

По поводу качества предвыборной кампании политолог предположил, что она пройдет без грубой борьбы.

«Сейчас нет давления на СМИ, можно свободно комментировать и высказывать свое мнение. Мы видели результаты последних выборов в горкенеши Токмока, Оша, Каракола, когда нарушения, применения административного ресурса наказывались, когда об этом открыто говорили и разбирались. С другой стороны, прозрачность самого процесса выборов зависит от членов избирательных комиссий, от того, насколько они смогут обеспечить справедливость и пресекать нарушения», - сказал политолог.

После выборов в горкенеш Бишкека будут выбирать мэра столицы. Закир Чотаев отметил, что в настоящее время назначение градоначальника зависит от центральной власти.

«Мэр должен избираться городским кенешем либо горожанами, но центральная власть пытается сохранить контроль над столицей, как очень большим политическим, административным и финансовым ресурсом. Все знают, что Иса Омуркулов - самый непопулярный мэр. Поддержка народа - большой аргумент, и если СДПК имеет долгосрочные политические планы, если они рассчитывают остаться во власти, они это учтут. И логично будет поставить на должность мэра человека, которого поддерживает народ», - резюмировал он.