А вы задумывались об эпиляции диодным лазером? Ведь лазерная эпиляция – это инновационный метод борьбы с лишними волосами на теле. Открылся новый центр лазерной эпиляции в Москве – Epilas, всё используемое оборудование высочайшего европейского качества производства Германии: MeDioStar Next PRO
При этом цены самые низкие в Москве, без каких-либо дополнительных акций или скидок. Так, например, лазерная эпиляция ног полностью будет стоить всего 2500 руб., а если оплатите курс из 5 процедур, то дополнительно получите скидку 30%.

Опрос: 86% россиян ради друзей готовы работать ночи напролет

Около половины российских работников по-настоящему дружат с коллегами

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди российских работников и выяснила, что 40% респондентов готовы работать ночи напролет, чтобы завоевать расположение друзей и коллег.

По статистике, гораздо чаще друзей на работе заводят женщины: 42% представительниц прекрасного пола отметили, что приветствуют приятельские отношения в офисе. Среди мужчин желающих дружить с коллегами оказалось чуть меньше - 37%. Лучше всего заводить друзей получается у чиновников, нефтяников и газовиков, а вот снабженцы, юристы и логисты предпочитают не смешивать личные отношения с рабочими и с некоторой опаской относятся к друзьям-сослуживцам.

В целом почти половина респондентов по-настоящему подружилась с коллегами. Удивительно, но ради друзей 86% опрошенных готовы работать даже всю ночь напролет, а 55% согласны разделять последствия чужих ошибок. Более того, респонденты с энтузиазмом восприняли возможность прикрыть неудачу близкого товарища, если таковая им представится, пойдя на обман и подлог.

«Сплоченный коллектив приносит свои дивиденды. Коллеги подстраховывают друг друга, доделывают срочную работу, если ключевой сотрудник по какой-то причине не смог это сделать. Есть, конечно, и обратная сторона медали: переходя на новое место, работник может перетянуть за собой и друзей из предыдущего офиса. Но сейчас многие HR-менеджеры планируют набор исходя из этого принципа, то есть открывая вакансию руководителя, например готовят места и для его команды», - рассуждает независимый HR-специалист Елена Вдовина.

По мнению экспертов, дружба на службе может быть не только выгодна для поддержания приятной атмосферы в офисе, но и способна послужить на пользу бизнесу. «Сотрудник, который обзаводится на работе личными дружескими отношениями, показывает себя не только как коммуникабельный человек, но и как специалист, способный заводить полезные контакты. Система сарафанного радио, которая как раз и развивается среди коллег-друзей, бывает очень полезной. Например, когда нужно быстро найти в компанию нового сотрудника, не прибегая к помощи кадровых агентств», - говорит бизнес-тренер Олег Троянов.

Правда, результаты исследования показали, что, как бы ни прикипали сослуживцы друг к другу, дружба дружбой, а повышения и увольнения врозь. Отказываться от неожиданно свалившейся привлекательной должности, о которой давно грезил товарищ, опрошенные работники не намерены: 55% отметили, что не готовы уступить теплое местечко, а 33% затруднились с ответом.

«Недавно мы с коллегой решили поменять работу. Новое место искали вместе, так как за пять лет работы бок о бок очень друг к другу привыкли и подружились. Отправили резюме в одни и те же компании. На днях мне позвонили и предложили вакансию. Подруге пока не звонят. Конечно, жаль, что так вышло, но отказываться от такого шанса из-за личных отношений, мне кажется, просто неразумно. Я и сейчас общаюсь с многими из тех, кто уже уволился из нашего офиса, думаю, и на этот раз удастся сохранить теплые отношения уже в свободное от работы время», - поделилась москвичка Анастасия Белова.

Интересно, что большинство работников, у которых нет на работе друзей, специально их не заводят, так как уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет. 22% просто не повезло с коллективом: никто из окружающих не подходит им по духу. 12% пока еще новички, 7% плохо идут на контакт с людьми, а 6% уверены, что в таких конкурентных условиях, как в их компании, завести друга очень сложно.

Кстати, как оказалось, в дружбе на работе есть свои негласные правила. Так, по мнению 34% респондентов, лучше не обсуждать с друзьями свою зарплату, по словам 20% - карьерные планы, а еще 22% не рекомендуют лезть с советами в их дела. Каждый пятый советует дружить после работы, а во время нее поддерживать исключительно деловые контакты.