ЦСКА с минимальным счетом одержал победу над "Авангардом"

ЦСКА с минимальным счетом одержал победу над «Авангардом», а звездный новичок армейцев продемонстрировал футбольные навыки.

Премьеру Дацюка ЦСКА подгадал под игру с «Авангардом», состоявшейся на лучшей арене страны. Аншлага в «Мегаспорте» не ожидалось, и тем не менее зрители почти полностью заполнили нижний ярус ледового дворца на «Ходынке». В любом случае, рекорд посещаемости, установленный в первом матче сезона со «Спартаком» (4 400 зрителей) был побит. Объявление фамилии звездного нападающего зрители встретили овациями.

* * *

Еще ни один сезон КХЛ не обходился для «Авангарда» без тренерской отставки. В январе 2009-го по ходу матча лишился своего поста канадец Уэйн Флеминг, год спустя над Игорем Никитиным прямо перед плей-офф поставили Раймо Сумманнена, следующей весной уже сам финн «не дотерпел» до окончания полуфинальной серии восточной конференции с «Магниткой», ну а в декабре 2011-го в Омске устали от оборонительного стиля Ростислава Чады.
Теперь Чада вместе со «Слованом» обыгрывает в «своем стиле» «Авангард» Матикайнена. И перед матчем с ЦСКА серия поражений «ястребов» достигает четырех матчей при разнице шайб 5-18. При Бардине тренеру могли такое и не простить. Но нынешний менеджмент «Авангарда» терпеливее своих предшественников.

Помочь «Авангарду» прервать неудачную серию были призваны оправившиеся после травм Александр Фролов и Антон Курьянов. Оба попали во второе звено к еще одному бывшему посетителю лазарета Андрею Иванову. Ведущее звено «ястребов» составили два чемпиона мира Александры Пережогин и Попов, а также лучший снайпер и бомбардир команды в нынешнем сезоне словак Томаш Заборски.

Главный сюрприз поджидал в заявке ЦСКА. На прошлой неделе Дацюка наигрывали вместе с братьями Радуловыми. А в итоге 13-й номер оказался во второй тройке и - внимание! - на краю. Первыми партнерами звездного форварда стали Олег Кваша и Илья Зубов.
* * *

На стартовом вбрасывании Радулов-младший чуть не устроил заварушку с Заборски. Капитан ЦСКА в этот вечер по традиции рвал и метал: постоянно разговаривал с судьями, благо сейчас статус позволяет, выражал недовольство неточными передачами партнеров и задирал соперников.

Первое появление на льду Дацюка осталось незамеченным: форвард так и не получил шайбу. Зато во второй смене Дацюк отметился в протоколе: здорово укрыл шайбу корпусом от защитника и с неудобной руки бросил в ближний угол - мимо. На 12-й минуте заигравшийся Радулов-младший врезался в соперника коленом. В такой ситуации даже самый экспрессивный форвард КХЛ не стал оспаривать удаление. После некоторой паузы Брагин отрядил Дацюка в бригаду меньшинства. Выигранное вбрасывание, и шайба выведена из зоны. В итоге, к концу первого периода у Дацюка набралось пять смен, пять с половиной игровых минут и три победы на «точке» из четырех.

Первый период завершился небольшой стычкой. Эмоции Радулова-капитана выплеснулись на Ансси Салмела. После перерыва энергия Радулова оказалась направлена в игровое русло. На девятой минуте он от синей линии набросил на пятачок, где решающее касание совершил старший брат - 1:0.
Следом звено Зубова-Дацюка вновь перевело игру в зону Рамо. Кваша протаранил Салмелу, и тому оставалось только нарушать правила. Брагин не стал сначала разбивать привычные сочетания, и выпустил первую тройку Перссона, после чего настала очередь Дацюка с партнерами. Это была одна из лучших смен новичка в этом матче: сначала он вывел на бросок с «чистого» льда Мяэнпяя, но финн промахнулся, потом, продемонстрировав фирменный дриблинг, сам вылез на ворота, а в завершение предоставил Зубову отличную возможность поразить ворота Рамо с двух метров. Зрители проводили Дацюка на скамейку аплодисментами.

А в конце периода трибуны разразились овацией. После удаления Курьянова Брагин перевел Александра Радулова в звено к Дацюку и Зубову. Армейцы коршунами налетели на ворота Рамо, шайба взмыла в воздух - и оказалась в воротах после замыкания Дацюка... головой. Многочисленные повторы на видеокубе сопровождались взрывами зрительского восторга. К сожалению, по хоккейным правилам забивать головой нельзя.

Особенно этот эпизод должен был понравиться игрокам и тренерам футбольного ЦСКА, присутствовавшим на игре. Армейское братство в этот вечер проявили не только футболисты, но и баскетбольные одноклубники, отправившие на хоккей своего талисмана «Коня». Перешедшее дорогу между УСК ЦСКА и «Мегаспортом» забавное животное под 25-м номером развлекало зрителей.

А Дацюк завершил второй период с теми же шестью сменами, что и в первом, и пятью выигранными вбрасываниями из пяти.

Ну а что же «Авангард»? Команда Мартикайнена вновь разочаровала. В третьем периоде гости не создали ни одного мало-мальски опасного момента. Лишь под занавес третьего периода удаление Рясенского создало напряженность у ворот Стани, но тот выстоял, впервые в сезоне отстояв на ноль, передав привет Брызгалову.